Хакеры используют старые бреши в Microsoft Office для установки бэкдора

Хакеры используют старые бреши в Microsoft Office для установки бэкдора

Хакеры используют старые бреши в Microsoft Office для установки бэкдора

В новой вредоносной кампании злоумышленники используют старые уязвимости в программном обеспечении Microsoft Office для внедрения в системы Windows бэкдора. Этот бэкдор, получивший имя Felixroot, шпионит за пользователями и крадет их файлы.

Связанную с Felixroot киберактивность обнаружили исследователи FireEye, атакующие нацелились на жителей Украины. Вся схема атаки начинается с фишингового письма, в котором якобы содержится информация о семинаре по охране окружающей среды.

В этой кампании используются две уязвимости в Microsoft Office: CVE-2017-0199 и CVE-2017-11882. Первая позволяет злоумышленникам загружать и выполнять скрипт Visual Basic, содержащий команды PowerShell. Вторая брешь позволяет выполнить произвольный код и получить контроль над атакуемой системой.

Оба эксплойта стали доступны в прошлом году, они уже не раз использовались киберпреступниками в различных злонамеренных кампаниях. В этом случае атакуюшие используют эти две уязвимости в связке, что позволяет запустить бэкдор Felixroot.

У Felixroot есть все для того, чтобы следить за пользователем и красть его конфиденциальные файлы.

«Felixroot пытается похитить загруженные файлы, также бэкдор передает злоумышленникам информацию о системе. Вредонос свободно может загружать файлы с командного центра C&C, а затем выполнять их», — объясняет эксперт из FireEye Свопнил Патил.

Первым уязвимость CVE-2017-0199 эксплуатирует файл Seminar.rtf, а пейлоад второго этапа уже использует CVE-2017-11882, чтобы получить контроль над системой.

Зловред загружается прямиком в память, избегая попадания на диск, что увеличивает его шансы остаться незамеченным. Felixroot извлекает следующую информацию: имя пользователя, серийный номер тома, версию Windows и архитектуру процессора.

Пользователи не уходят с Telegram, несмотря на почти полную блокировку

Несмотря на почти полную невозможность пользоваться Telegram без средств подмены сетевых адресов, российские пользователи не спешат уходить с этой платформы. Такую оценку дал генеральный директор информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков.

В комментарии для ТАСС он подчеркнул, что, несмотря на почти полную блокировку мессенджера и фактическую невозможность его использования без VPN и других средств подмены сетевых адресов, пользователи продолжают оставаться в Telegram.

Как сообщило издание Frank Media со ссылкой на несколько источников, даже высокопоставленные государственные чиновники не собираются отказываться от Telegram, рассчитывая, что «Павел Дуров что-то придумает для обхода блокировок».

По данным издания, те, кто всё же устанавливает MAX, нередко делают это на отдельный смартфон с новой сим-картой. Один из топ-менеджеров крупного госбанка, как утверждается, заявил, что поставил MAX исключительно для звонков в Россию из-за границы и собирается удалить приложение после возвращения.

Как показали замеры, проведённые ТАСС, уровень потерь сетевых пакетов при обращении к доменам t.me и telegram.org достигает почти 100%. При этом оба домена используют один и тот же IP-адрес.

Роскомнадзор начал замедлять Telegram 10 февраля. Однако фактически проблемы стали заметны ещё за несколько дней до этого. С 14 марта пользоваться мессенджером стало почти невозможно. При этом степень замедления заметно различалась в зависимости от региона и оператора связи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru