Новая версия UserGate NGFW с возможностью инспектирования трафика SSH

Новая версия UserGate NGFW с возможностью инспектирования трафика SSH

Вышла новая версия UserGate NGFW под номером 6. Обновление затрагивает все виртуальные платформы и программно-аппаратные комплексы UserGate, а также комплементарные продукты компании, что в сумме обеспечивает целостное управление безопасностью сетей в гибридной IT-инфраструктуре.

Новые возможности управления:

Для компаний с разветвленной филиальной сетью добавлена поддержка централизованного управления парком устройств UserGate с помощью единой консоли управления UserGate Management Center (MC).

Для компании со сложной и территориально распределенной ИТ-инфраструктурой добавлена возможность создания контекстов маршрутизации (VRF, виртуальный роутер). Решение позволяет качественно организовать изоляцию сетей для увеличения безопасности.

В новой версии добавлена возможность учета изменений, вносимых администраторами — журналирование всех или выборочных изменений с требованием детального описания каждого изменения. Улучшенный аудит действий администратора позволяет избежать, в том числе, ошибок персонала.

Поддержка новых протоколов:

Добавлена поддержка мультикаст-маршрутизации. Мультикаст-маршрутизация позволяет эффективно и безопасно организовать передачу трафика аудио и видео трансляций.

Кардинальное улучшение производительности:

В новой версии используются новейшие разработки UserGate, позволившие многократно увеличить производительность межсетевого экрана на реальном трафике корпоративной среды, а также производительность обработки веб-трафика и модуля анализа приложений (L7).

Кроме того, разработан собственный высокопроизводительный движок системы обнаружения вторжений (СОВ).

Важным технологическим преимуществом, доступным в новой версии, является алгоритм обработки правил фильтрации. Обработка правил теперь не зависит от их количества.

Компания UserGate продолжает работу по улучшению производительности своих межсетевых экранов. В ближайших планах компании выпуск UserGate Security Gateway. Новый программно-аппаратный высокопроизводительный универсальный шлюз безопасности класса New Generation Firewall (NGFW) с использованием инструментов машинного обучения (ML), искусственного интеллекта (AI, ИИ) с аппаратным ускорением, разрабатывается при грантовой поддержке Фонда «Сколково».

Ожидаемая пропускная способность в режиме межсетевого экрана (Firewall - FW) – до 60 Гбит/с; пропускная способность в режиме системы обнаружения вторжений с использованием инструментария искусственного интеллекта (Artificial Intelligence Intrusion Detection and Prevention System - AI IDPS) – до 20 Гбит/с; производительность в режиме веб-фильтрации (Web Filtering - WF) – до 12 Гбит/с.

Улучшение обработки зашифрованного трафика:

В новой версии добавлена возможность инспектирования трафика SSH, что позволяет обезопасить компании от утечек данных по зашифрованным каналам.

Возможность гранулированной настройки алгоритмов SSL для различных сервисов UserGate и инспектирования SSL, доступной в новой версии, дает администратору возможность тонко настроить параметры сервисов так, как необходимо для компании в конкретном случае. В результате заказчик получает гибкость и безопасность системы.

Новые возможности безопасности протоколов АСУ ТП:

Объединение OT и ИТ в рамках цифровой трансформации делает вопросы информационной безопасности в промышленности острыми, как никогда ранее. Именно поэтому развитие технологий в области безопасности АСУ ТП – одно из приоритетных направлений UserGate. В новой версии UserGate NGFW существует возможность анализа зеркалированного трафика АСУ ТП. Эта технология дает возможность проводить анализ безопасности, не вторгаясь в технологический процесс.

Сертификация ФСТЭК:

Новая версия UserGate еще до своего публичного выпуска прошла инспекционный контроль ФСТЭК по соответствию требованиям к межсетевым экранам (4-й класс, профили А, Б и Д) и к системам обнаружения вторжений (4-й класс).

Подробнее с новыми функциями и техническими характеристиками UserGate версии 6 можно ознакомиться по ссылке. Версия уже доступна для скачивания в my.usergate.com.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru