Россия заняла второе место по распространению шпионских программ

Россия заняла второе место по распространению шпионских программ

Россия заняла второе место по распространению шпионских программ

Согласно новому исследованию Avast, Россия в 2020 году заняла второе место по распространению шпионских и сталкерских программ. Всего аналитики изучили ситуацию в 15 странах, а также поделились информацией о приёмах киберсталкеров.

Обойти Россию в этом рейтинге удалось только Индии — в этой стране граждане чаще всего сталкиваются со шпионским софтом и stalkerware. Чуть ниже России расположились США, Нидерланды и Австралия.

Причём специалисты Avast отметили и весьма негативную тенденцию: в первом квартале 2021 года число нежелательных приложений увеличилось на 390% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Всего исследователи изучили 15 стран: Россию, США, Великобританию, Германию, Аргентину, Австрию, Австралию, Бразилию, Чехию, Испанию, Францию, Индию, Японию, Мексику, Нидерланды.

Также эксперты дали пользователям несколько советов, которые помогут обнаружить присутствии установленного без вашего ведома сталкерского софта. Например, одним из звоночков может стать внезапное падение производительности (девайс зависает, а его работа замедляться).

Помимо этого, стоит обратить внимание на несанкционированное изменение настроек устройства: может появиться новая стартовая страница в браузере или поменяться поисковая система по умолчанию.

Можно заглянуть и в журнал звонков — если там неизвестные вам номера, это может указывать на работу нежелательных программ. Внезапно всплывающие окна и уведомления об ошибках — тоже нехороший сигнал.

В этом месяце мы писали, что сталкерский софт (stalkerware) для Android опасен не только возможностями слежки, но и уязвимостями, которые сливают данные пользователя не только самом оператору, но и посторонним лицам.

Утечка в PayPal: персональные данные были открыты почти 6 месяцев

PayPal уведомляет клиентов о новой утечке данных, на этот раз из-за программной ошибки в приложении для бизнес-кредитов PayPal Working Capital (PPWC). В течение почти шести месяцев персональные данные пользователей могли быть доступны посторонним.

По информации компании, инцидент затронул приложение PPWC, которое позволяет малому бизнесу быстро получать финансирование.

Проблему обнаружили 12 декабря 2025 года. Выяснилось, что с 1 июля по 13 декабря 2025 года из-за некорректного изменения кода часть персональных данных оказалась открыта для неаутентифицированных лиц.

Речь идёт о конфиденциальной информации: имена, адреса электронной почты, номера телефонов, адреса компаний, номера социального страхования, а также даты рождения.

В письмах пострадавшим пользователям PayPal уточняет, что после обнаружения ошибки код был оперативно отозван, а потенциальный доступ к данным заблокирован уже на следующий день. Корпорация также подчеркнула, что уведомление не откладывалось из-за каких-либо действий правоохранительных органов.

Кроме самой утечки, PayPal выявила и несанкционированные транзакции по счетам небольшой части клиентов, они напрямую связаны с этим инцидентом. Представители платёжного сервиса заявили, что пострадавшим уже оформлены возвраты средств.

В качестве компенсации пользователям предлагают два года бесплатного мониторинга кредитной истории и услуг по восстановлению личности через Equifax (по трём кредитным бюро). Подключиться к программе нужно до 30 июня 2026 года.

Клиентам также рекомендуют внимательно следить за кредитными отчётами и активностью по счетам. Отдельно PayPal напомнила, что никогда не запрашивает пароли, одноразовые коды или другие данные аутентификации по телефону, СМС или электронной почте.

Сколько именно пользователей пострадало, компания пока не раскрывает. Известно, что для всех затронутых аккаунтов были сброшены пароли — при следующем входе пользователям предложат создать новые учётные данные, если они ещё этого не сделали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru