В России может появиться система слежки за преступниками в соцсетях

В России может появиться система слежки за преступниками в соцсетях

В России может появиться система слежки за преступниками в соцсетях

Региональный инжиниринговый центр (РИЦ) «СэйфНэт» предложил российским силовикам – курсантам создать единое автоматизированное рабочее место (АРМ) для выявления и отслеживания преступников в соцсетях. О новой инициативе сообщил в интервью РИА Новости эксперт РИЦ SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) и основатель компании «Интернет-Розыск» Игорь Бедеров.

По его словам, разработка подобного АРМ позволит стандартизировать автоматический сбор и анализ такой информации, как имя, сетевой псевдоним, номер телефона, email, IP-адрес, имя домена, данные геолокации.

«Сотрудник правоохранительных органов мог бы загрузить в систему те данные о злоумышленнике, которые стали ему известны, а дальше АРМ будет самостоятельно устанавливать личность, отслеживать ее, находить дополнительные контакты», — пояснил Бендеров.

Представитель РИЦ SafeNet также отметил, что унификация АРМ специалиста по расследованию киберпреступлений — лишь одна из многих идей и планируемых разработок в сфере ИБ. Так, в июле АНО «Платформа НТИ», и Агентство стратегических инициатив (АСИ) совместно с правительством Новгородской области проведут проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2121», где индивидуальные разработчики и стартапы представят свои рабочие проекты и решения, в том числе в области кибербезопасности.

Эксперт также намекнул на возможность усиления надзора над размещаемой в интернете информацией и публикациями школьников в соцсетях — во избежание таких трагических происшествий, как стрельба в казанской гимназии. Учителей могут обязать контролировать аккаунты учеников в соцсетях, выявлять тревожные тенденции и сообщать о них в правоохранительные органы.

«Мы уже проговаривали эту необходимость с общественными организациями, — заявил Бендеров. — Проблема в том, что сегодня нет средств для полноценного мониторинга Сети».

С его слов, выявлением опасного поведения в интернете уже занимаются некоторые российские активисты — например, Молодежная служба безопасности. Участникам НТИ также стало известно, что многие органы правоохраны планируют закупить программное обеспечение для мониторинга интернета.

Правительство утвердило перечень типовых отраслевых объектов КИИ

Правительство утвердило перечень типовых отраслевых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). Документ включает почти 400 позиций и занимает 175 страниц. Распоряжение подписано председателем правительства Михаилом Мишустиным 26 февраля.

Уже на следующий день распоряжение №360-р было опубликовано на официальном портале правовой информации.

Работа над формированием перечня началась в конце 2025 года. Первым был утверждён перечень объектов для атомной отрасли — соответствующий документ подписали 16 января.

Такие перечни применяются при категорировании объектов КИИ. Право формировать их правительство получило с 1 сентября 2025 года — после вступления в силу поправок к закону №187-ФЗ «О защите критической информационной инфраструктуры в Российской Федерации».

Объекты, отнесённые к КИИ, могут быть отнесены к одной из трёх категорий значимости при соответствии установленным критериям. Если объект этим критериям не отвечает, категория значимости ему не присваивается.

Статус объекта КИИ накладывает на его владельца ряд обязательств. В частности, существенно ужесточаются требования к использованию российского оборудования и программного обеспечения, а также возникает обязанность подключения к системам регуляторов и уведомления их о компьютерных инцидентах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru