Chrome для Android теперь автоматически меняет утёкшие пароли

Chrome для Android теперь автоматически меняет утёкшие пароли

Google постепенно вводит в эксплуатацию новую функцию Chrome для Android. Смысл в том, что теперь браузер поможет пользователям всего в один клик менять слабые или скомпрометированные пароли. По мнению разработчиков, нововведение обеспечит лучшую защищённость учётных записей.

Ранее Google уже научила Chrome детектировать пароли, фигурирующие в утечках, а новая функция «automated password change» поможет автоматически менять слабые учётные данные. Отныне сервис Google Assistant будет предлагать опцию «Сменить пароль».

Если сайт или приложение поддерживает нововведение, Chrome отправит пользователя на специальную страницу, а также поможет оперативно поменять слабый или слитый пароль. Также у вас будет возможность пройти через весь процесс в ручном режиме.

«Работая за счёт сервиса "Duplex в Интернете", Google Assistant может взять на себя самую утомительную часть процесса смены пароля: скроллинг, заполнение форм, нажатие кнопок и тому подобное, а пользователь сможет сконцентрироваться на том, что действительно важно», — объясняет Патрик Неппер, член команды разработчиков Chrome. — «Мы решили пойти ещё дальше и ввели новые функциональные возможности, позволяющие быстро создать сложные пароли для конкретных сайтов и приложений».

 

Также Неппер отметил, что нововведение будет доступно тем пользователям, кто включил синхронизацию своих учётных данных. Первыми автоматическую смену пароля получат граждане США, но в ближайшие месяцы эта функция дойдёт и до других стран. Также со временем всё больше сайтов и приложений будут поддерживать эти возможности.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Солар показала годовой рост в два раза выше рынка

ГК «Солар» огласила основные финансовые показатели на 31 декабря 2023 года. Выручка возросла на 36% до 17,3 млрд руб., OIBDA — на 46% до 5,6 млрд рублей.

Прирост совокупной выручки по продуктам ИБ составил 50%, по сервисам — 46%. Клиентская аудитория увеличилась до 1000 компаний.

Вместе с тем объемы российского ИБ-рынка сейчас возрастают на 15% в год. На его развитие большое влияние оказывает рост спроса на СЗИ в условиях интенсификации и усложнения кибератак, а также курс страны на импортозамещение.

Так, в прошлом году, по оценке экспертов, число киберинцидентов на территории России возросло на 64%. На 21% увеличилось количество фишинговых сайтов, с DDoS-атаками столкнулись на 40% больше компаний, чем в 2022 году.

Средняя мощность DDoS не превышала 1 Гбит/с, однако такие атаки способны причинить большой ущерб: большинство коммерческих компаний используют каналы шириной до 100 Мбит/с.

Продуктовая стратегия «Солара» нацелена на создание решений для всех сегментов ИБ-рынка. Сейчас в разработке находится 12 новых продуктов.

В следующем месяце ожидается запуск ПАК NGFW, который к сентябрю обещают разогнать до 100 Гбит/с. (Сейчас быстродействие Solar NGFW составляет 20 Гбит/с в режиме FW и 4 Гбит/с в режиме NGFW.)

В этом году ИБ-компания также планирует запустить EDR, NTA, доступное для малого / среднего бизнеса облачное решение; опробовать сервисную модель предоставления услуг и расширить географию поставок своих решений, в том числе на Ближний Восток и в Юго-Восточную Азию.

При внушительном объеме инвестиций в 22 млрд руб. к 2027 году больше половины OIBDA «Солара», по ожиданиям, будут формировать портфели R&D и M&A.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru