Exploit стал ещё одним форумом, отказавшимся от рекламы шифровальщиков

Exploit стал ещё одним форумом, отказавшимся от рекламы шифровальщиков

Exploit стал ещё одним форумом, отказавшимся от рекламы шифровальщиков

Тема программ-вымогателей (шифровальщиков, ransomware), видимо, стала действительно острой после недавней кибератаки на Colonial Pipeline. Очередной крупный форум для киберпреступников — Exploit — решил убрать со своей площадки рекламу Ransomware-as-a-Service (RaaS).

Таким образом, Exploit стал уже вторым форумом, отказавшимся от рекламы программ-вымогателей. Буквально несколько дней назад такое же решение приняли администраторы русскоязычной площадки XSS.

По словам представителей Exploit, в последнее время киберпреступные группировки, стоящие за атаками шифровальщиков, атакуют всех без разбора, чем привлекают к себе много нежелательного внимания.

Помимо запрета на рекламу RaaS, администраторы Exploit решили удалить все темы, посвящённые программам-вымогателям.

 

К слову, на днях стало известно, что группировка Darkside, которой как раз приписывают атаку на Colonial Pipeline, прикрыла свой сервис RaaS. Более того, злоумышленники даже отключили соответствующие ресурсы, а также пообещали выдать партнерам дешифраторы для пострадавших компаний.

Что до мнения экспертов, то на прошлой неделе глава компании InfoWatch заявила, что к кибероперации против Colonial Pipeline может быть причастно Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США.

Подпишитесь на новости

Роскомнадзор насчитал почти 6 тысяч устройств 5G в 52 населённых пунктах

В России зарегистрировано 5986 радиоэлектронных средств стандарта 5G в 52 населённых пунктах. Почти 70% приходится на «Ростелеком» и Т2. Цифры уже внушительные, но искать сплошное покрытие пятого поколения по всей стране пока рано.

Данные доклада Роскомнадзора на форуме «Спектр-2026» опубликовали «Ведомости». На «Ростелеком» и Т2 приходится 4093 устройства, или 68,4% общего количества.

У МТС зарегистрировано 871 устройство — 14,6%. У «Вымпелкома», работающего под брендом «Билайн», — 763, или 12,7%. На «Мегафон» и «Скартел» приходится 259 устройств — оставшиеся 4,3%.

Важный нюанс: речь именно о радиоэлектронных средствах. В эту категорию входят базовые станции, радиомодули, активные антенные модули и другое оборудование.

Фактическое покрытие, по словам замглавы Роскомнадзора Олега Терлякова, остаётся точечным, преимущественно в крупных городах. Для оказания услуг 5G в ранее выделенных диапазонах операторы переоформили около 140 из 511 лицензий.

Регистрация оборудования показывает масштаб подготовки сетей. А наличие быстрого интернета у конкретного пользователя всё ещё зависит от того, где он стоит со своим смартфоном.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru