В десктопном Google Chrome устранили два десятка уязвимостей

В десктопном Google Chrome устранили два десятка уязвимостей

В десктопном Google Chrome устранили два десятка уязвимостей

Компания Google анонсировала выпуск Chrome 90.0.4430.212 для Windows, macOS и Linux. Новая сборка браузера содержит патчи для 19 уязвимостей; обновление уже начало раздаваться на машины пользователей в автоматическом режиме.

Пятнадцать проблем безопасности Chrome (с CVE-2021-30506 по CVE-2021-30520) обнаружили сторонние исследователи. Степень опасности 13 из них оценена как высокая.

Данных о злонамеренном использовании новых уязвимостей в браузере Google на настоящий момент нет, и это хорошая новость. Напомним, за последние два месяца Chrome латали в срочном порядке несколько раз — из-за уязвимостей нулевого дня, которые злоумышленники нашли раньше баг-хантеров. Два таких обновления вышли в марте, одно — в апреле.

Информация о новых брешах, как всегда, пока минимальна; в перечне указаны лишь CVE-идентификаторы, типы уязвимостей и затронутые компоненты.

Суммы выплат баг-хантерам определены в трех случаях:

  • $3000 за CVE-2021-30506 высокой опасности — неадекватная защита пользовательского интерфейса, используемого для установки приложений из интернета;
  • $15 000 за CVE-2021-30519 умеренной опасности — возможность использования освобожденной памяти при использовании сервиса оплаты;
  • $10 000 за CVE-2021-30520 средней степени опасности — ошибка использования освобожденной памяти при перемещении по открытым вкладкам сайтов.

Мобильная версия Chrome тоже получила обновление. Дополнительных патчей новый релиз (90.0.4430.210) не содержит — только коррективы, призванные повысить производительность и стабильность работы браузера.

Попытки ботоводов Kimwolf создать резервную C2-связь вырубили I2P-сеть

Последнее время пользователи I2P массово жалуются на сбои: при повышении нагрузки роутеры виснут, временами анонимная сеть вообще выпадает из доступа. Как оказалось, причиной тому внезапное нашествие 700 тыс. ботов Kimwolf.

Попытки многочисленных зараженных устройств присоединиться к I2P-сети, в которой, как выяснил KrebsOnSecurity, ежедневно активны лишь 15-20 тыс. узлов, стали забивать каналы, как при DDoS-атаке.

Ботоводы Kimwolf сами не ожидали такого эффекта: ведь они просто хотели опробовать I2P в качестве резервного варианта C2-связи — на случай отказа основной командной инфраструктуры стараниями правоохраны и законопослушных провайдеров.

 

В итоге было решено отказаться от этой идеи и поэкспериментировать с Tor.

 

В настоящее время I2P-сеть все еще работает вполсилы. Обновления подготовлены и развертываются, на следующей неделе ситуация должна улучшиться.

Объявившийся в конце прошлого года IoT-ботнет Kimwolf быстро возрос: в январе в его состав уже входило более 2 млн зараженных устройств. Новобранец используется в основном для проксирования вредоносного трафика и проведения DDoS-атак.

В американской компании Synthient отслеживают новую угрозу и недавно заметили, что численность мощного ботнета сократилась на 600 тыс. устройств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru