Хакерский форум OGUsers стал жертвой взлома в четвёртый раз за два года

Хакерский форум OGUsers стал жертвой взлома в четвёртый раз за два года

Хакерский форум OGUsers стал жертвой взлома в четвёртый раз за два года

Популярный среди киберпреступников форум OGUsers оказался взломан в четвёртый раз за два года. Атаковавшие площадку злоумышленники уже выставили на продажу базу данных сайта, в которой содержатся данные пользователей и их личные сообщения.

Форум OGUsers известен тем, что различные киберпреступники используют его для продажи взломанных аккаунтов пользователей социальных сетей. Такие учётные записи злоумышленники добывают с помощью атак SIM-swapping и брутфорса.

В начале 2021 года площадкой заинтересовались представители Facebook, Instagram, TikTok и Twitter, инициировавшие совместную кампанию с целью пресечь деятельность участников OGUsers.

На днях специалисты компании KELA заявили, что администратор OGUsers признал свежий взлом форума. По его словам, атакующим удалось загрузить на сервер веб-шелл.

 

Изначально было непонятно, смогли ли злоумышленники вытащить базу данных, однако позже преступники сами развеяли все сомнения, опубликовав объявление о продаже БД OGUsers за $3000.

 

Знакомые с ситуацией источники рассказали BleepingComputer, что киберпреступники взломали форум OGUsers 11 апреля. В общей сложности пострадали около 350 тыс. участников онлайн-сообщества.

Минюст предложил криминализировать нелегальный майнинг

Минюст разместил на портале проектов нормативных актов законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нелегальный майнинг криптовалюты, а также за незаконную деятельность операторов майнинговой инфраструктуры.

Документ опубликован для общественного обсуждения и содержит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно проекту, в Уголовный кодекс предлагается добавить часть 6 в статью 171. В ней преступлением признаётся «осуществление майнинга цифровой валюты лицом, не включённым в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, если такое включение является обязательным, либо оказание услуг оператора майнинговой инфраструктуры без включения в реестр операторов майнинговой инфраструктуры — при условии, что эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо были сопряжены с извлечением дохода в крупном размере».

За такие действия предлагается наказывать штрафом до 1,5 млн рублей либо исправительными работами сроком до двух лет. При наличии отягчающих обстоятельств — крупного ущерба, значительного незаконного дохода или совершения преступления в составе организованной группы — штраф может увеличиться до 2,5 млн рублей. Также предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Отдельно отмечается проблема нелегального майнинга с использованием чужих устройств, когда добыча криптовалюты ведётся с помощью внедрённых на компьютеры пользователей вредоносных программ. В последние годы, как отмечают специалисты, майнинговые ботнеты начали создавать и на базе устройств «умного дома», объединяя их в распределённые сети.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru