Хакерский форум OGUsers стал жертвой взлома в четвёртый раз за два года

Хакерский форум OGUsers стал жертвой взлома в четвёртый раз за два года

Хакерский форум OGUsers стал жертвой взлома в четвёртый раз за два года

Популярный среди киберпреступников форум OGUsers оказался взломан в четвёртый раз за два года. Атаковавшие площадку злоумышленники уже выставили на продажу базу данных сайта, в которой содержатся данные пользователей и их личные сообщения.

Форум OGUsers известен тем, что различные киберпреступники используют его для продажи взломанных аккаунтов пользователей социальных сетей. Такие учётные записи злоумышленники добывают с помощью атак SIM-swapping и брутфорса.

В начале 2021 года площадкой заинтересовались представители Facebook, Instagram, TikTok и Twitter, инициировавшие совместную кампанию с целью пресечь деятельность участников OGUsers.

На днях специалисты компании KELA заявили, что администратор OGUsers признал свежий взлом форума. По его словам, атакующим удалось загрузить на сервер веб-шелл.

 

Изначально было непонятно, смогли ли злоумышленники вытащить базу данных, однако позже преступники сами развеяли все сомнения, опубликовав объявление о продаже БД OGUsers за $3000.

 

Знакомые с ситуацией источники рассказали BleepingComputer, что киберпреступники взломали форум OGUsers 11 апреля. В общей сложности пострадали около 350 тыс. участников онлайн-сообщества.

Сотрудницу уволили за пранк с использованием дипфейка

Сотрудницу одного из маркетинговых агентств уволили из-за неудачной шутки с использованием сгенерированного изображения. На картинке якобы была запечатлена сотрудница налоговых органов, проводящая проверку в офисе компании. Этот случай называют первым подобным инцидентом в России.

О произошедшем сообщил телеграм-канал SHOT. По его данным, 26-летняя сотрудница разместила в корпоративном чате фотографию, на которой «налоговый инспектор» якобы находился в офисе агентства с проверкой.

Появление изображения вызвало панику и серьёзный переполох среди коллег.

Позже выяснилось, что фото было сгенерировано нейросетью. Сотрудница регулярно использовала ИИ для создания изображений, в том числе на основе реальных интерьеров офиса, и ранее такие эксперименты не вызывали негативной реакции. Однако изображение с участием якобы представителей налоговых органов оказалось исключением.

После того как стало известно, что картинка является дипфейком, сотрудницу уволили. По её словам, она не расстраивается из-за произошедшего и уже ищет новую работу.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru