Хакерский форум OGUsers стал жертвой взлома в четвёртый раз за два года

Хакерский форум OGUsers стал жертвой взлома в четвёртый раз за два года

Хакерский форум OGUsers стал жертвой взлома в четвёртый раз за два года

Популярный среди киберпреступников форум OGUsers оказался взломан в четвёртый раз за два года. Атаковавшие площадку злоумышленники уже выставили на продажу базу данных сайта, в которой содержатся данные пользователей и их личные сообщения.

Форум OGUsers известен тем, что различные киберпреступники используют его для продажи взломанных аккаунтов пользователей социальных сетей. Такие учётные записи злоумышленники добывают с помощью атак SIM-swapping и брутфорса.

В начале 2021 года площадкой заинтересовались представители Facebook, Instagram, TikTok и Twitter, инициировавшие совместную кампанию с целью пресечь деятельность участников OGUsers.

На днях специалисты компании KELA заявили, что администратор OGUsers признал свежий взлом форума. По его словам, атакующим удалось загрузить на сервер веб-шелл.

 

Изначально было непонятно, смогли ли злоумышленники вытащить базу данных, однако позже преступники сами развеяли все сомнения, опубликовав объявление о продаже БД OGUsers за $3000.

 

Знакомые с ситуацией источники рассказали BleepingComputer, что киберпреступники взломали форум OGUsers 11 апреля. В общей сложности пострадали около 350 тыс. участников онлайн-сообщества.

Дуров заявил об утечке данных 19 млн человек из французской госбазы

Павел Дуров снова резко прошёлся по французским властям, на этот раз на фоне утечки данных из France Titres, бывшего ANTS, французского госоператора, который отвечает за паспорта, ID-карты, водительские права и другие документы. В своём телеграм-канале основатель Telegram заявил, что из одной государственной базы утекли имена, адреса, электронные почты и номера телефонов 19 млн человек.

На этом фоне он предупредил: следующие утечки могут оказаться ещё серьёзнее, если власти Франции добьются доступа к зашифрованным чатам и цифровым идентификаторам пользователей соцсетей.

Повод для такого заявления действительно есть. Французские власти подтвердили утечку данных с ants.gouv.fr, которая была обнаружена 15 апреля. По данным France Titres, злоумышленники получили несанкционированный доступ к данным из личных и профессиональных аккаунтов пользователей портала.

Среди затронутых сведений назывались идентификационные данные вроде имён, контактной информации и других персональных записей, хотя власти подчёркивали, что загруженные пользователями документы не были скомпрометированы.

При этом с масштабом истории пока есть нюанс. В открытых источниках фигурируют разные оценки. Ранее сама ANTS писала о базе на 12-13 млн записей, которая якобы продавалась в дарквебе и происхождение которой ещё проверялось.

В новых публикациях вокруг апрельского инцидента уже звучат цифры 18-19 млн записей, но проверка этих данных, судя по материалам, ещё продолжается. Таким образом, Дуров опирается на максимально тревожную оценку, тогда как окончательный масштаб утечки ещё до конца не прояснён.

Сам Дуров связал этот инцидент с более широкой темой — давлением государства на цифровые платформы. Его тезис простой: если даже обычная госбаза с персональными данными утекает наружу, то идея расширять доступ властей к ещё более чувствительной информации, включая зашифрованные переписки и цифровые ID, выглядит особенно рискованно.

Напомним, вчера Дуров заявил, что французские власти выдвинули против него более 10 обвинений. Кроме того, не так давно создатель Telegram раскритиковал приложение ЕС для проверки возраста.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru