Ловкий Linux-бэкдор несколько лет оставался вне поля зрения экспертов

Ловкий Linux-бэкдор несколько лет оставался вне поля зрения экспертов

Ловкий Linux-бэкдор несколько лет оставался вне поля зрения экспертов

Недавно обнаруженному Linux-вредоносу удавалось много лет оставаться вне поля зрения исследователей в области кибербезопасности. Меж тем зловред обладает функциями бэкдора и позволяет операторам извлекать конфиденциальную информацию из скомпрометированных устройств.

Вредоносная программа получила от специалистов Qihoo 360 Network Security Research Lab (360 Netlab) имя RotaJakiro. Несмотря на то, что впервые её загрузили на VirusTotal в 2018 году, ни один из антивирусных движков не распознал угрозу.

Авторы RotaJakiro пытались сделать вредонос максимально незаметным, для чего каналы коммуникации тщательно шифруются с помощью сжатия ZLIB и алгоритмов AES, XOR, ROTATE. Помимо этого, бэкдор обладает хорошо реализованными функциями блокировки анализа со стороны исследователей.

«Попав в атакуемую систему, RotaJakiro первым делом выясняет, работает ли пользователь под  root или нет. Далее вредонос обеспечивает себе место на устройстве жертвы и устанавливает связь с сервером C2, после чего ждёт команд», — объясняют специалисты 360 Netlab.

Операторы RotaJakiro используют бэкдор для извлечения информации о системе и конфиденциальных данных, а также для управления плагинами и файлами. Его основная цель — устройства, работающие на 64-битных версиях Linux.

В общей сложности RotaJakiro поддерживает 12 функций, три из которых заточены под запуск определённых плагинов. Исследователям из 360 Netlab пока не удалось вычислить создателей вредоносной программы и определить их настоящие мотивы.

САП СНГ заплатит 82 млн рублей по спору из-за ухода SAP из России

История с уходом SAP из России получила продолжение: ООО «САП СНГ», российская дочка немецкой SAP, заключила мировое соглашение по спору о компенсации убытков из-за прекращения облачных услуг. Оппонентом выступал ИТ-интегратор «Норбит», который в ходе процесса заменил первоначального истца — компанию «Эй Би Си Консалтинг».

Корни конфликта уходят в весну 2022 года, когда SAP объявила об уходе с российского рынка и переносе своих дата-центров за пределы страны.

Российские заказчики «Эй Би Си» отказались соглашаться на обработку данных за рубежом, после чего САП СНГ прекратила продление облачных сервисов. В результате стороны обменялись исками: SAP требовала оплатить задолженность по контрактам, а российская компания — компенсировать убытки из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Судебная тяжба растянулась более чем на два года. На втором круге разбирательств Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования обеих сторон, но после зачёта встречных претензий обязал САП СНГ выплатить 68,9 млн рублей. Однако до окончательной точки тогда дело не дошло.

Уже на стадии апелляции стороны решили не продолжать затяжной процесс. Как передаёт «КоммерсантЪ», 23 января Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, по которому САП СНГ выплатит «Норбиту» около 82,2 млн рублей.

В эту сумму входят 74,8 млн рублей убытков, а выплаты будут произведены несколькими траншами до 30 марта. После этого все взаимные обязательства и возможные претензии — от убытков до штрафов и неустоек — считаются прекращёнными.

Этот кейс хорошо вписывается в общую картину судебных споров, которые возникли после массового ухода зарубежных вендоров из России в 2022–2023 годах. Настолько хорошо, что ситуацией уже заинтересовалась высшая судебная инстанция. В декабре 2025 года Верховный суд РФ прямо указал: если иностранный правообладатель прекращает техподдержку ПО, российский дистрибутор обязан вернуть покупателю часть уплаченных средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru