Ловкий Linux-бэкдор несколько лет оставался вне поля зрения экспертов

Ловкий Linux-бэкдор несколько лет оставался вне поля зрения экспертов

Ловкий Linux-бэкдор несколько лет оставался вне поля зрения экспертов

Недавно обнаруженному Linux-вредоносу удавалось много лет оставаться вне поля зрения исследователей в области кибербезопасности. Меж тем зловред обладает функциями бэкдора и позволяет операторам извлекать конфиденциальную информацию из скомпрометированных устройств.

Вредоносная программа получила от специалистов Qihoo 360 Network Security Research Lab (360 Netlab) имя RotaJakiro. Несмотря на то, что впервые её загрузили на VirusTotal в 2018 году, ни один из антивирусных движков не распознал угрозу.

Авторы RotaJakiro пытались сделать вредонос максимально незаметным, для чего каналы коммуникации тщательно шифруются с помощью сжатия ZLIB и алгоритмов AES, XOR, ROTATE. Помимо этого, бэкдор обладает хорошо реализованными функциями блокировки анализа со стороны исследователей.

«Попав в атакуемую систему, RotaJakiro первым делом выясняет, работает ли пользователь под  root или нет. Далее вредонос обеспечивает себе место на устройстве жертвы и устанавливает связь с сервером C2, после чего ждёт команд», — объясняют специалисты 360 Netlab.

Операторы RotaJakiro используют бэкдор для извлечения информации о системе и конфиденциальных данных, а также для управления плагинами и файлами. Его основная цель — устройства, работающие на 64-битных версиях Linux.

В общей сложности RotaJakiro поддерживает 12 функций, три из которых заточены под запуск определённых плагинов. Исследователям из 360 Netlab пока не удалось вычислить создателей вредоносной программы и определить их настоящие мотивы.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru