Эксперты: запуск функции платежей в Telegram вызовет рост мошенничества

Эксперты: запуск функции платежей в Telegram вызовет рост мошенничества

Эксперты: запуск функции платежей в Telegram вызовет рост мошенничества

В Telegram теперь можно принимать оплату товаров и услуг банковской картой в любом чате, включая каналы и группы. Специалисты по ИБ, как выяснил «Ъ», обеспокоены тем, что нововведение откроет дополнительные возможности для мошенничества на веб-сервисе.

Платформа для платежей в популярном мессенджере была введена в строй два дня назад. В нее встроены восемь платежных систем, которыми может бесплатно воспользоваться любой пользователь Telegram. Операторы сервиса заверили, что комиссию они брать не будут и хранить платежную информацию не собираются. Ранее оплата в Telegram была возможна только с помощью специальных ботов.

Опрошенные журналистами ИБ-эксперты сошлись во мнении, что запуск новой платформы в Telegram спровоцирует рост мошенничества. В частности, специалисты ожидают массовое создание поддельных торговых площадок в мессенджере, а также учащение случаев захвата существующих точек продаж с целью подмены платежных реквизитов.

Насколько новая платформа защищена от таких угроз, «Ъ» узнать пока не удалось. Проблему усугубляет отсутствие верификации каналов и аккаунтов в Telegram. Мошенники не раз этим пользовались, проводя рассылки от имени известных персон и каналов, — предлагали принять участие в неких бонусных акциях, собирали деньги за размещение рекламы и даже распространяли зловредов под этим предлогом.

При использовании новой формы оплаты в мессенджере эксперты советуют поступать точно так же, как в интернет-магазине: перед совершением сделки нужно обязательно удостовериться в надежности продавца. Следует также учитывать, что встроенные в Telegram платежные API, как и на любом сайте, привязаны к сторонним сервисам, в которых бывают уязвимости. Риски повышаются, если передача данных при этом осуществляется ненадежным способом.

Родители имеют право на разрешать снимать ребенка. Но есть исключения

Родители имеют право запретить съёмку своего ребёнка или размещение таких материалов в открытом доступе без явного согласия. Однако есть исключения: например, если ребёнок не является главным объектом в кадре или участвует в коллективном действии.

Юрист Мария Пишняк прокомментировала для «Российской газеты», в каких случаях требуется согласие родителей на съёмку и дальнейшую публикацию материалов с участием детей, а когда можно обойтись без него.

Такие споры традиционно обостряются перед выпускными в образовательных учреждениях — от детских садов до школ.

Подобные мероприятия почти всегда сопровождаются фото- и видеосъёмкой, а затем материалы появляются в соцсетях, родительских чатах в мессенджерах или фотостоках. При этом изображения людей, в том числе детей, относятся к персональным данным. Их обработку регулирует профильный закон, а за нарушения предусмотрены серьёзные штрафы.

Как напоминает Мария Пишняк, понятие «публичное размещение» шире публикаций в интернете. К нему относится и использование фотографий офлайн: например, в печатных буклетах, стенгазетах или на досках почёта. В таких случаях нужно письменное согласие родителей. При этом они могут разрешить саму съёмку, но запретить публичное размещение её результатов.

Самый строгий порядок действует для снимков и роликов, где ребёнок является центральным объектом. Например, если он позирует один, с другом или с учителем, участвует в индивидуальном конкурсе либо получает ленту выпускника.

Если же ребёнок не находится в центре кадра, согласие родителей обычно не требуется. Это касается групповых активностей: спектаклей, танцев, коллективных конкурсов, хорового пения и других массовых выступлений.

На этом фоне важно учитывать, что Роскомнадзор резко активизировал проверки сайтов на соблюдение законодательства о персональных данных. Нарушения, связанные с размещением фотографий, входят в число самых распространённых претензий регулятора.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru