Эксперты: запуск функции платежей в Telegram вызовет рост мошенничества

Эксперты: запуск функции платежей в Telegram вызовет рост мошенничества

Эксперты: запуск функции платежей в Telegram вызовет рост мошенничества

В Telegram теперь можно принимать оплату товаров и услуг банковской картой в любом чате, включая каналы и группы. Специалисты по ИБ, как выяснил «Ъ», обеспокоены тем, что нововведение откроет дополнительные возможности для мошенничества на веб-сервисе.

Платформа для платежей в популярном мессенджере была введена в строй два дня назад. В нее встроены восемь платежных систем, которыми может бесплатно воспользоваться любой пользователь Telegram. Операторы сервиса заверили, что комиссию они брать не будут и хранить платежную информацию не собираются. Ранее оплата в Telegram была возможна только с помощью специальных ботов.

Опрошенные журналистами ИБ-эксперты сошлись во мнении, что запуск новой платформы в Telegram спровоцирует рост мошенничества. В частности, специалисты ожидают массовое создание поддельных торговых площадок в мессенджере, а также учащение случаев захвата существующих точек продаж с целью подмены платежных реквизитов.

Насколько новая платформа защищена от таких угроз, «Ъ» узнать пока не удалось. Проблему усугубляет отсутствие верификации каналов и аккаунтов в Telegram. Мошенники не раз этим пользовались, проводя рассылки от имени известных персон и каналов, — предлагали принять участие в неких бонусных акциях, собирали деньги за размещение рекламы и даже распространяли зловредов под этим предлогом.

При использовании новой формы оплаты в мессенджере эксперты советуют поступать точно так же, как в интернет-магазине: перед совершением сделки нужно обязательно удостовериться в надежности продавца. Следует также учитывать, что встроенные в Telegram платежные API, как и на любом сайте, привязаны к сторонним сервисам, в которых бывают уязвимости. Риски повышаются, если передача данных при этом осуществляется ненадежным способом.

Хостинг-провайдерам хотят запретить работать с VPN-сервисами

В России могут серьёзно усложнить жизнь не только VPN-сервисам, но и тем, кто даёт им инфраструктуру. Ко второму чтению законопроекта «Антифрод 2.0» подготовлены поправки, которые затрагивают хостинг-провайдеров.

Как выяснил «Коммерсант», компаниям могут запретить предоставлять серверы и вычислительные мощности тем, кто обеспечивает доступ к запрещённой информации. Под это определение потенциально подпадают и владельцы VPN-сервисов.

Если поправки примут, хостинг-провайдеры фактически перестанут быть просто «техническими посредниками». Им придётся самим проверять клиентов — сверять их с различными списками и отказывать в обслуживании тем, кто может нарушать требования.

И вот тут начинаются сложности. У многих компаний сейчас просто нет готовых инструментов и процессов, чтобы эффективно определять таких клиентов. А значит, переход на новую модель работы потребует дополнительных затрат — и времени, и денег.

На рынке уже предупреждают: всё это, скорее всего, скажется на ценах. Хостинг и так подорожал за последнее время более чем на 30% — из-за роста НДС и внедрения систем СОРМ. А новые требования могут добавить ещё один виток расходов.

Гендиректор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин считает, что интеграция с базами Роскомнадзора и необходимость отказывать части клиентов почти неизбежно приведут к дальнейшему росту стоимости услуг.

Напомним, сегодня пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru