Эксперты: запуск функции платежей в Telegram вызовет рост мошенничества

Эксперты: запуск функции платежей в Telegram вызовет рост мошенничества

Эксперты: запуск функции платежей в Telegram вызовет рост мошенничества

В Telegram теперь можно принимать оплату товаров и услуг банковской картой в любом чате, включая каналы и группы. Специалисты по ИБ, как выяснил «Ъ», обеспокоены тем, что нововведение откроет дополнительные возможности для мошенничества на веб-сервисе.

Платформа для платежей в популярном мессенджере была введена в строй два дня назад. В нее встроены восемь платежных систем, которыми может бесплатно воспользоваться любой пользователь Telegram. Операторы сервиса заверили, что комиссию они брать не будут и хранить платежную информацию не собираются. Ранее оплата в Telegram была возможна только с помощью специальных ботов.

Опрошенные журналистами ИБ-эксперты сошлись во мнении, что запуск новой платформы в Telegram спровоцирует рост мошенничества. В частности, специалисты ожидают массовое создание поддельных торговых площадок в мессенджере, а также учащение случаев захвата существующих точек продаж с целью подмены платежных реквизитов.

Насколько новая платформа защищена от таких угроз, «Ъ» узнать пока не удалось. Проблему усугубляет отсутствие верификации каналов и аккаунтов в Telegram. Мошенники не раз этим пользовались, проводя рассылки от имени известных персон и каналов, — предлагали принять участие в неких бонусных акциях, собирали деньги за размещение рекламы и даже распространяли зловредов под этим предлогом.

При использовании новой формы оплаты в мессенджере эксперты советуют поступать точно так же, как в интернет-магазине: перед совершением сделки нужно обязательно удостовериться в надежности продавца. Следует также учитывать, что встроенные в Telegram платежные API, как и на любом сайте, привязаны к сторонним сервисам, в которых бывают уязвимости. Риски повышаются, если передача данных при этом осуществляется ненадежным способом.

MaxPatrol EDR 9.0: больше ОС, автономная работа и новый сбор данных

Positive Technologies выпустила новую версию MaxPatrol EDR — продукта для выявления угроз на конечных устройствах и реагирования на инциденты. В релизе разработчики сделали упор на совместимость с разными операционными системами, расширение возможностей сбора данных и более гибкую работу с событиями информационной безопасности.

Больше поддерживаемых ОС

В новой версии MaxPatrol EDR заметно расширен список поддерживаемых платформ. Продукт теперь работает с «Альт Рабочая станция» и «Альт Сервер» версии 10.4, что важно для организаций, использующих российские ОС. Также добавлена поддержка Debian 13, Ubuntu 25.04 и Windows Server 2025.

Может работать автономно

Одна из ключевых особенностей релиза — MaxPatrol EDR теперь может использоваться как самостоятельное решение, без обязательной связки с другими продуктами Positive Technologies. Это позволяет развертывать защиту конечных устройств даже в условиях ограниченных аппаратных ресурсов. При этом возможность интеграции никуда не делась: продукт по-прежнему подключается к SIEM, SOAR и IRP — как от Positive Technologies, так и сторонних вендоров.

Собственные IoC и требования регуляторов

В обновлённой версии компании получили возможность проверять файлы с использованием собственных индикаторов компрометации (IoC). Также поддерживается проверка по IoC из внешних источников, включая бюллетени ФСТЭК — это особенно важно для субъектов КИИ.

Новый сбор данных на Windows

Для устройств под управлением Windows в MaxPatrol EDR появился новый модуль сбора данных, основанный на инструменте PT Dumper. Он может собирать более 40 категорий информации — как автоматически, так и вручную. Эти данные используются для выявления следов присутствия злоумышленников, внутреннего расследования инцидентов или передачи информации экспертам Positive Technologies в защищённом архиве.

Удобство для SOC и MSSP

При установке агента теперь можно добавлять текстовые метки с описанием устройства. Это помогает SOC-аналитикам и MSSP-провайдерам быстрее ориентироваться в инфраструктуре, настраивать политики безопасности и автоматизировать группировку агентов. Теги также упрощают поиск и фильтрацию устройств.

Усиление самозащиты

В новой версии усилены механизмы защиты самого агента. На Windows-устройствах вместе с EDR-агентом устанавливается драйвер самозащиты, который не позволяет удалить агент или вмешаться в его работу без авторизации.

Интерфейс и повседневная работа

Разработчики также обновили интерфейс: главное меню стало вертикальным и унифицировано с другими продуктами линейки Positive Technologies. В рабочей области теперь отображается больше данных, запуск командной строки доступен в один клик, а команды можно отправлять сразу на несколько устройств, не теряя контекст.

Обновление доступно в версии MaxPatrol EDR 9.0. После установки пользователи также получают возможность в течение шести месяцев бесплатно использовать антивирусный продукт MaxPatrol EPP.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru