Эксперты: запуск функции платежей в Telegram вызовет рост мошенничества

Эксперты: запуск функции платежей в Telegram вызовет рост мошенничества

Эксперты: запуск функции платежей в Telegram вызовет рост мошенничества

В Telegram теперь можно принимать оплату товаров и услуг банковской картой в любом чате, включая каналы и группы. Специалисты по ИБ, как выяснил «Ъ», обеспокоены тем, что нововведение откроет дополнительные возможности для мошенничества на веб-сервисе.

Платформа для платежей в популярном мессенджере была введена в строй два дня назад. В нее встроены восемь платежных систем, которыми может бесплатно воспользоваться любой пользователь Telegram. Операторы сервиса заверили, что комиссию они брать не будут и хранить платежную информацию не собираются. Ранее оплата в Telegram была возможна только с помощью специальных ботов.

Опрошенные журналистами ИБ-эксперты сошлись во мнении, что запуск новой платформы в Telegram спровоцирует рост мошенничества. В частности, специалисты ожидают массовое создание поддельных торговых площадок в мессенджере, а также учащение случаев захвата существующих точек продаж с целью подмены платежных реквизитов.

Насколько новая платформа защищена от таких угроз, «Ъ» узнать пока не удалось. Проблему усугубляет отсутствие верификации каналов и аккаунтов в Telegram. Мошенники не раз этим пользовались, проводя рассылки от имени известных персон и каналов, — предлагали принять участие в неких бонусных акциях, собирали деньги за размещение рекламы и даже распространяли зловредов под этим предлогом.

При использовании новой формы оплаты в мессенджере эксперты советуют поступать точно так же, как в интернет-магазине: перед совершением сделки нужно обязательно удостовериться в надежности продавца. Следует также учитывать, что встроенные в Telegram платежные API, как и на любом сайте, привязаны к сторонним сервисам, в которых бывают уязвимости. Риски повышаются, если передача данных при этом осуществляется ненадежным способом.

Конституционный суд упростил иски для жертв телефонного мошенничества

Конституционный суд подтвердил право жертв телефонного мошенничества обращаться в суд по месту своего жительства, а не по месту проживания ответчика. Ранее, исходя из положений статей 28 и 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, суды нередко требовали подавать иски о возмещении ущерба именно по месту жительства ответчика.

С жалобой в высшую судебную инстанцию обратилась жительница Ставропольского края, сообщает «Российская газета».

Женщина стала жертвой злоумышленников, которые получили доступ к её онлайн-банку и похитили значительную сумму денег. По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако его приостановили из-за неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

В ходе расследования при этом удалось установить номер банковской карты дропа. Потерпевшая подала иск к владельцу карты о взыскании неосновательного обогащения, однако суды отклонили обращения «за нарушение принципа подсудности», поскольку ответчик проживал в Московской области. Поездка в другой регион, как указала заявительница, была для неё связана с «болезненными и практически непреодолимыми трудностями».

Судьи Конституционного суда напомнили, что право на судебную защиту предполагает эффективное восстановление нарушенных прав и свобод посредством правосудия.

«Актуальная социально-криминологическая обстановка и меняющийся характер и динамика преступности дают дополнительные основания для совершенствования гарантий доступности правосудия для потерпевших от преступлений, — приводит издание выдержку из решения Конституционного суда. — При этом учёту подлежат особенности правовой природы отношений собственности как объекта посягательства и такого их предмета, в качестве которого выступают деньги, способные поступать в результате хищения в распоряжение лиц, находящихся в самых разных, в том числе весьма удалённых от места жительства потерпевшего, местах».

В итоге Конституционный суд признал необходимость отступления от принципа территориальной подсудности при подаче исков жертвами мошенников. В суде указали, что следование прежнему подходу смещает баланс в пользу потенциального ответчика, и такой дисбаланс должен быть устранён, в том числе на законодательном уровне.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru