Форум DLP+ по защите от внутренних угроз пройдёт 26 мая

Форум DLP+ по защите от внутренних угроз пройдёт 26 мая

Форум DLP+ по защите от внутренних угроз пройдёт 26 мая

26 мая в московском Цифровом деловом пространстве пройдет первый общенациональный форум по защите от внутренних угроз информационной безопасности компаний – «Форум DLP+». На один день на ведущей деловой площадке страны соберутся представители органов исполнительной власти, главы системообразующих российских корпораций, крупнейшие эксперты отечественного рынка информационной безопасности, общественные деятели – писатели и журналисты, чтобы решить: можно ли соблюсти баланс интересов бизнеса, информационной безопасности и человека в корпоративной среде?

По данным центра мониторинга и реагирования на инциденты ИБ Solar JSOC ПАО «Ростелеком», в 2020 году в российских компаниях наблюдался рост внутренних инцидентов, большая часть которых – 53% – связана с утечками информации. Опасаясь возможного сокращения, некоторые недобросовестные работники старались найти дополнительный источник дохода в хищении и сливе корпоративных данных. Пандемия коронавируса усугубила проблему, так как в условиях «удаленки» сотрудники компаний стали совершать нарушения, на которые не решились бы в офисе.

«Мы создали пространство для объединения всего российского сообщества перед лицом драматически нарастающего объема внутренних угроз корпоративной безопасности. Громкие инциденты утечек из российских компаний, прогремевшие в инфополе в последние пару лет, свидетельствуют об остроте проблемы, о том, что необходимо развивать эффективное сотрудничество на корпоративном уровне в масштабах всей страны. Для решения столь глобальной задачи мы планируем ежегодно созывать «Форум DLP+», на котором, объединив усилия, сможем проработать все возможные форматы борьбы с внутренними угрозами. Мы не оставим за рамками форума передовые технологии защиты, но прежде всего сфокусируемся на проблемах и задачах бизнеса. Мы наполним программу примерами из реальной практики – будь то кейсы успешных решений или неудачных гипотез», – подчеркнул Игорь Ляпунов, вице-президент по информационной безопасности ПАО «Ростелеком».

Откроет мероприятие вводная дискуссия «Этика, право и безопасность», на которой приглашенные эксперты – ведущие специалисты отрасли ИБ, писатели, представители сферы бизнес-образования поговорят о понятии этики в современной цифровой действительности. Двадцать первый век породил многообразие технических средств контроля и мониторинга людей, в частности системы защиты от утечек и анализа поведения пользователей. Эксперты обсудят, решаем ли вопрос неприкосновенности частной жизни и тайны переписки сотрудников в корпоративной среде, как контролировать привилегированных пользователей, можно ли совместить права сотрудников и компании-работодателя.

Центральным мероприятием форума станет пленарная дискуссия на тему «Человек для бизнеса: главная ценность или основная угроза», к участию в которой приглашены представители Министерства труда и социальной защиты РФ, Правительства Москвы, Банка России, а также топ-менеджеры системообразующих российских корпораций. В частности, свою точку зрения на исходящие от человека новые вызовы безопасности организаций выскажут президент ГК InfoWatch Наталья Касперская и советник генерального директора ЗАО «Северсталь-групп» по информации Александр Кириллов.

На мероприятии будут организованы дискуссионные панели и круглые столы по темам «DLP – для бизнеса. Зачем тратить деньги?», «DLP – ожидание и реальность. Кейсы применения DLP заказчиками», по различным вопросам экономической и кадровой безопасности. Будут рассмотрены современные технологии защиты от внутренних злоумышленников и отраслевые особенности противодействия внутренним угрозам в финансовом секторе, промышленности и ТЭК.

В фойе «Форума DLP+» будут представлены новейшие разработки ведущих вендоров систем защиты от внутренних корпоративных угроз – с возможностью опробовать любую разработку в действии на интерактивных демонстрационных стендах. Партнерскую поддержку форуму оказывают ведущие компании российской отрасли информационной безопасности InfoWatch, Гарда Технологии, DeviceLock DLP, StaffCop, InfoSecurity, One Identity, Makves и другие.

Подробнее о форуме читайте на сайте мероприятия https://dlp-forum.ru

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru