Форум DLP+ по защите от внутренних угроз пройдёт 26 мая

Форум DLP+ по защите от внутренних угроз пройдёт 26 мая

Форум DLP+ по защите от внутренних угроз пройдёт 26 мая

26 мая в московском Цифровом деловом пространстве пройдет первый общенациональный форум по защите от внутренних угроз информационной безопасности компаний – «Форум DLP+». На один день на ведущей деловой площадке страны соберутся представители органов исполнительной власти, главы системообразующих российских корпораций, крупнейшие эксперты отечественного рынка информационной безопасности, общественные деятели – писатели и журналисты, чтобы решить: можно ли соблюсти баланс интересов бизнеса, информационной безопасности и человека в корпоративной среде?

По данным центра мониторинга и реагирования на инциденты ИБ Solar JSOC ПАО «Ростелеком», в 2020 году в российских компаниях наблюдался рост внутренних инцидентов, большая часть которых – 53% – связана с утечками информации. Опасаясь возможного сокращения, некоторые недобросовестные работники старались найти дополнительный источник дохода в хищении и сливе корпоративных данных. Пандемия коронавируса усугубила проблему, так как в условиях «удаленки» сотрудники компаний стали совершать нарушения, на которые не решились бы в офисе.

«Мы создали пространство для объединения всего российского сообщества перед лицом драматически нарастающего объема внутренних угроз корпоративной безопасности. Громкие инциденты утечек из российских компаний, прогремевшие в инфополе в последние пару лет, свидетельствуют об остроте проблемы, о том, что необходимо развивать эффективное сотрудничество на корпоративном уровне в масштабах всей страны. Для решения столь глобальной задачи мы планируем ежегодно созывать «Форум DLP+», на котором, объединив усилия, сможем проработать все возможные форматы борьбы с внутренними угрозами. Мы не оставим за рамками форума передовые технологии защиты, но прежде всего сфокусируемся на проблемах и задачах бизнеса. Мы наполним программу примерами из реальной практики – будь то кейсы успешных решений или неудачных гипотез», – подчеркнул Игорь Ляпунов, вице-президент по информационной безопасности ПАО «Ростелеком».

Откроет мероприятие вводная дискуссия «Этика, право и безопасность», на которой приглашенные эксперты – ведущие специалисты отрасли ИБ, писатели, представители сферы бизнес-образования поговорят о понятии этики в современной цифровой действительности. Двадцать первый век породил многообразие технических средств контроля и мониторинга людей, в частности системы защиты от утечек и анализа поведения пользователей. Эксперты обсудят, решаем ли вопрос неприкосновенности частной жизни и тайны переписки сотрудников в корпоративной среде, как контролировать привилегированных пользователей, можно ли совместить права сотрудников и компании-работодателя.

Центральным мероприятием форума станет пленарная дискуссия на тему «Человек для бизнеса: главная ценность или основная угроза», к участию в которой приглашены представители Министерства труда и социальной защиты РФ, Правительства Москвы, Банка России, а также топ-менеджеры системообразующих российских корпораций. В частности, свою точку зрения на исходящие от человека новые вызовы безопасности организаций выскажут президент ГК InfoWatch Наталья Касперская и советник генерального директора ЗАО «Северсталь-групп» по информации Александр Кириллов.

На мероприятии будут организованы дискуссионные панели и круглые столы по темам «DLP – для бизнеса. Зачем тратить деньги?», «DLP – ожидание и реальность. Кейсы применения DLP заказчиками», по различным вопросам экономической и кадровой безопасности. Будут рассмотрены современные технологии защиты от внутренних злоумышленников и отраслевые особенности противодействия внутренним угрозам в финансовом секторе, промышленности и ТЭК.

В фойе «Форума DLP+» будут представлены новейшие разработки ведущих вендоров систем защиты от внутренних корпоративных угроз – с возможностью опробовать любую разработку в действии на интерактивных демонстрационных стендах. Партнерскую поддержку форуму оказывают ведущие компании российской отрасли информационной безопасности InfoWatch, Гарда Технологии, DeviceLock DLP, StaffCop, InfoSecurity, One Identity, Makves и другие.

Подробнее о форуме читайте на сайте мероприятия https://dlp-forum.ru

МойОфис начал массовые сокращения на фоне финансовых трудностей

У разработчика офисного ПО «МойОфис» начались массовые сокращения. О предстоящем увольнении сотрудников будут уведомлять по электронной почте в течение ближайших двух недель. При этом в компании обещают соблюсти требования трудового законодательства, а часть специалистов готовы рассматривать на вакансии основного владельца бизнеса — «Лаборатории Касперского».

О ситуации сообщил CNews, сославшись на внутреннее письмо гендиректора компании Вячеслава Закоржевского, которое, как утверждается, было разослано сотрудникам 23 марта 2026 года.

Судя по содержанию письма, в 2025 году «МойОфис» столкнулся с серьёзными финансовыми трудностями. Несмотря на предпринятые усилия, объём ключевых направлений бизнеса сократился, а текущая модель работы, как следует из документа, требует серьёзной перестройки, чтобы компания смогла сохранить устойчивость.

Дополнительный резонанс ситуации добавили слова одного из акционеров, Дмитрия Комиссарова. По его словам, решение о сокращениях принимала «Лаборатория Касперского», которая владеет контрольной долей в компании. При этом, как утверждает Комиссаров, миноритарных акционеров не уведомили ни о результатах 2025 года, ни о планируемой реструктуризации, ни о планах на 2026-й.

Напомним, ранее «Лаборатория Касперского» прокомментировала слухи о возможной продаже разработчика офисного ПО «МойОфис» и дала понять: никакой сделки на горизонте сейчас нет.

Финансовая картина у компании и правда остаётся тяжёлой. По итогам 2024 года «МойОфис» показал чистый убыток в 1,2 млрд рублей. Для сравнения: в 2023 году убыток был ещё выше — 5 млрд рублей. Отчётность за 2025 год пока не опубликована.

И это особенно заметно на фоне общего состояния рынка. Российский рынок программного обеспечения, наоборот, продолжает расти: по итогам 2025 года его объём, по приведённым данным, достиг 808 млрд рублей, прибавив 21% год к году. Росту помогли уход иностранных вендоров, активное импортозамещение и налоговые льготы для отрасли.

В самой компании подчёркивают, что речь идёт именно о реструктуризации. После неё, как заявили представители «МоегоОфиса», будут трансформированы отдельные внутренние функции и подразделения. При этом разработчик продолжает работать в обычном режиме и выполнять обязательства перед клиентами и партнёрами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru