Trend Micro получила лицензию ФСТЭК России на разработку СЗИ

Trend Micro получила лицензию ФСТЭК России на разработку СЗИ

Trend Micro получила лицензию ФСТЭК России на разработку СЗИ

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) России выдала компании Trend Micro лицензию, позволяющую разрабатывать средства защиты конфиденциальной информации на территории России.

Как отметили в Trend Micro, компания получила лицензию под номером 1995 19 марта 2021, при этом она действует бессрочно. Помимо возможности разрабатывать СЗИ, лицензия даёт право сертифицировать уже существующие продукты компании для использования в российских организациях.

Представители Trend Micro подчеркнули, что решения компании в сфере кибербезопасности оптимизированы и взаимосвязаны. Специалисты применяют инструменты различных поколений, искусственный интеллект (ИИ) и большую базу аналитических данных. Эти данные исследователи Trend Micro собрали за годы работы компании на рынке.

На сегодняшний день можно выделить три важных направления деятельности Trend Micro: Hybrid Cloud Security (решения в сфере защиты физических, виртуальных и «облачных» сред), Network Defense (системы предотвращения вторжений нового поколения) и User Protection (защита пользовательских данных).

Подробную информацию о лицензии можно получить на сайте ФСТЭК России.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В России предложили штрафовать за поиск экстремистских материалов и VPN

Ко второму чтению законопроекта №755710-8 предложены поправки, вводящие штрафы за умышленный поиск и получение доступа к «заведомо экстремистским материалам», а также за рекламу VPN-сервисов и других технических средств, позволяющих обходить блокировки.

Поправки внесены в законопроект о внесении изменений в КоАП, изначально касавшийся исключительно регулирования транспортно-экспедиционной деятельности. Документ был принят в первом чтении 20 января 2025 года.

Как сообщает «Интерфакс», предлагается дополнить КоАП РФ новой статьёй 13.53, устанавливающей ответственность за умышленный поиск в интернете «заведомо экстремистских материалов», включённых в соответствующий список, а также за получение доступа к ним, в том числе с использованием VPN. За это предусмотрен штраф для граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

Реклама технических средств доступа к информационным ресурсам, доступ к которым ограничен, повлечёт административную ответственность: штраф для граждан составит от 50 до 80 тысяч рублей, для должностных лиц — от 80 до 150 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей.

Неисполнение владельцем VPN-сервиса требований по взаимодействию с Роскомнадзором или отказ от подключения к государственной информационной системе учёта ресурсов повлечёт аналогичные штрафы: для граждан — от 50 до 80 тысяч рублей, для должностных лиц — от 80 до 150 тысяч, для юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей. При повторных нарушениях размер штрафов увеличится в 2–4 раза.

Как отметил юрист Станислав Селезнёв в комментарии для Forbes, ранее в российском законодательстве отсутствовала ответственность за потребление контента. Сведения о поисковых запросах и доступе к сайтам правоохранительные органы могут получать у владельцев поисковых систем и операторов связи — если пользователь не шифрует трафик.

По словам источника Forbes, доказать факт такого правонарушения затруднительно без изъятия устройства.

«К тексту очень много вопросов и замечаний. Можно лишь пожелать, чтобы для думских инициатив были предусмотрены процедуры, аналогичные тем, что применяются к правительственным законопроектам — это могло бы значительно повысить качество депутатских инициатив», — отметил собеседник Forbes из отрасли.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru