Trend Micro получила лицензию ФСТЭК России на разработку СЗИ

Trend Micro получила лицензию ФСТЭК России на разработку СЗИ

Trend Micro получила лицензию ФСТЭК России на разработку СЗИ

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) России выдала компании Trend Micro лицензию, позволяющую разрабатывать средства защиты конфиденциальной информации на территории России.

Как отметили в Trend Micro, компания получила лицензию под номером 1995 19 марта 2021, при этом она действует бессрочно. Помимо возможности разрабатывать СЗИ, лицензия даёт право сертифицировать уже существующие продукты компании для использования в российских организациях.

Представители Trend Micro подчеркнули, что решения компании в сфере кибербезопасности оптимизированы и взаимосвязаны. Специалисты применяют инструменты различных поколений, искусственный интеллект (ИИ) и большую базу аналитических данных. Эти данные исследователи Trend Micro собрали за годы работы компании на рынке.

На сегодняшний день можно выделить три важных направления деятельности Trend Micro: Hybrid Cloud Security (решения в сфере защиты физических, виртуальных и «облачных» сред), Network Defense (системы предотвращения вторжений нового поколения) и User Protection (защита пользовательских данных).

Подробную информацию о лицензии можно получить на сайте ФСТЭК России.

МВД России задержало предполагаемого распространителя NFCGate

Сотрудники Управления по расследованию организованной преступности в сфере информационно-телекоммуникационных технологий и компьютерной информации Следственного департамента МВД России совместно с УБК МВД пресекли деятельность участника группировки, занимавшейся созданием и распространением вредоносных приложений для хищения денег.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк со ссылкой на следствие, группировка несколько лет похищала средства граждан. Для этого злоумышленники использовали разные версии зловреда NFCGate.

Он активно применяется в России с начала 2025 года. Ущерб от разных версий NFCGate по итогам 10 месяцев того же года оценивался более чем в 1,6 млрд рублей.

Это вредоносное приложение позволяет злоумышленникам «клонировать» карты пользователей заражённых устройств через NFC. А с середины 2025 года такие версии начали использовать и для пополнения карт самих злоумышленников.

По данным следствия, задержанный занимался разработкой и обслуживанием ПО, которое использовалось в атаках. Во время обыска у него обнаружили оборудование с вредоносными файлами, а также переписку с предполагаемыми организаторами группировки.

Следователь Следственного департамента МВД России возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 159 УК РФ — мошенничество — и 273 УК РФ — создание и распространение вредоносных программ. Расследование продолжается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru