Фиш-паки используют Telegram и Google Формы для вывода краденых данных

Фиш-паки используют Telegram и Google Формы для вывода краденых данных

Фиш-паки используют Telegram и Google Формы для вывода краденых данных

Специалисты Group-IB фиксируют рост популярности ботов Telegram и сервиса Google Формы в качестве средств доставки данных, украденных с помощью фишинговых страниц. Обычно мошенники получают эту информацию по каналам электронной почты, однако в прошлом году их интерес к альтернативным способам передачи данных заметно оживился.

Использование легитимных сервисов, по словам экспертов, позволяет фишерам обеспечить сохранность своей добычи и оперативность ее использования. Поддержка Telegram также стала чаще встречаться в современных фишинг-паках — наборах готовых инструментов для фишинга, позволяющих создавать разнообразные страницы-ловушки.

Фишинг-паки (в GIB их называют фишинг-китами) обычно предоставляются в пользование как услуга — по модели Cybercrime-as-a-Service, CaaS. Некоторые из них обеспечивают возможность загрузки вредоносного кода на устройства жертв. Разработчики таких платформ иногда не прочь воспользоваться плодами чужих трудов — оставляют для себя бэкдор или добавляют в набор скрипт для переадресации потока краденых данных.

«Фишинг-киты изменили правила игры в этом сегменте борьбы с киберпреступлениями, —  комментирует заместитель руководителя CERT-GIB Ярослав Каргалев. — Раньше злоумышленники прекращали свои кампании после блокировки мошеннических ресурсов и быстро переключались на другие бренды, сегодня они автоматизируют атаку, моментально выводя новые фишинговые страницы на смену заблокированным».

Согласно статистике Group-IB, в 2020 году фишинг-паки чаще всего использовались для создания страниц, имитируюших различные онлайн-сервисы, электронную почту и сайты финансовых организаций.

 

Суммарно эксперты насчитали более 260 уникальных брендов, используемых в качестве приманки. Наиболее часто злоумышленники эксплуатировали имена Microsoft, PayPal, Google и Yahoo.

Сохраненные локально краденые данные в подавляющем большинстве случаев пересылались на email-адреса мошенников. При регистрации таких аккаунтов предпочтение отдавалось бесплатным сервисам. На долю последних в прошлом году пришлось 66% почтовых ящиков, ассоциированных с фиш-паками; половину из них составляли адреса Gmail и Яндекс.Почта.

Альтернативные способы вывода краденых данных предусматривали около 6% наборов для фишинга, однако Group-IB ожидает, что их доля будет расти — в основном за счет использования Telegram.

Мосбиржа подключает ИИ к охоте за рыночными манипуляциями

Московская биржа внедряет инструменты на базе искусственного интеллекта, чтобы быстрее выявлять манипулирование рынком и инсайдерскую торговлю. Об этом сообщили в пресс-службе площадки. ИИ планируют глубоко встроить в комплаенс-процессы, во внутренний контроль за соблюдением правил и норм.

Система будет автоматически анализировать сотни тысяч сделок, связанные метрики взаимной торговли и признаки возможной координации между участниками рынка.

Проще говоря, если кто-то решил поиграть в случайные совпадения на бирже, алгоритмы должны заметить это быстрее человека.

Технология также будет формировать базу поведенческих метрик. Затем результаты анализа передадут специалистам, которые уже будут разбирать конкретные случаи и принимать решения по итогам расследований.

В Мосбирже отмечают, что это часть более широкой работы по применению технологий для развития рыночной инфраструктуры и усиления внутреннего контроля.

Старший управляющий директор по комплаенсу и этике бизнеса Московской биржи Ирина Грекова пояснила, что ИИ помогает быстрее обрабатывать большие массивы данных.

По её словам, в перспективе одного-двух лет ИИ-ассистенты и автоматизация процессов позволят освободить экспертов от части рутины, направить их ресурсы на сложные случаи, увеличить число расследований и сократить сроки принятия мер.

Так что биржевым хитрецам, похоже, станет сложнее прятаться в потоке сделок. Там, где раньше человеку приходилось долго копаться в массивах данных, теперь будет работать ИИ — холодный, быстрый и не устающий от подозрительных паттернов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru