Фиш-паки используют Telegram и Google Формы для вывода краденых данных

Фиш-паки используют Telegram и Google Формы для вывода краденых данных

Фиш-паки используют Telegram и Google Формы для вывода краденых данных

Специалисты Group-IB фиксируют рост популярности ботов Telegram и сервиса Google Формы в качестве средств доставки данных, украденных с помощью фишинговых страниц. Обычно мошенники получают эту информацию по каналам электронной почты, однако в прошлом году их интерес к альтернативным способам передачи данных заметно оживился.

Использование легитимных сервисов, по словам экспертов, позволяет фишерам обеспечить сохранность своей добычи и оперативность ее использования. Поддержка Telegram также стала чаще встречаться в современных фишинг-паках — наборах готовых инструментов для фишинга, позволяющих создавать разнообразные страницы-ловушки.

Фишинг-паки (в GIB их называют фишинг-китами) обычно предоставляются в пользование как услуга — по модели Cybercrime-as-a-Service, CaaS. Некоторые из них обеспечивают возможность загрузки вредоносного кода на устройства жертв. Разработчики таких платформ иногда не прочь воспользоваться плодами чужих трудов — оставляют для себя бэкдор или добавляют в набор скрипт для переадресации потока краденых данных.

«Фишинг-киты изменили правила игры в этом сегменте борьбы с киберпреступлениями, —  комментирует заместитель руководителя CERT-GIB Ярослав Каргалев. — Раньше злоумышленники прекращали свои кампании после блокировки мошеннических ресурсов и быстро переключались на другие бренды, сегодня они автоматизируют атаку, моментально выводя новые фишинговые страницы на смену заблокированным».

Согласно статистике Group-IB, в 2020 году фишинг-паки чаще всего использовались для создания страниц, имитируюших различные онлайн-сервисы, электронную почту и сайты финансовых организаций.

 

Суммарно эксперты насчитали более 260 уникальных брендов, используемых в качестве приманки. Наиболее часто злоумышленники эксплуатировали имена Microsoft, PayPal, Google и Yahoo.

Сохраненные локально краденые данные в подавляющем большинстве случаев пересылались на email-адреса мошенников. При регистрации таких аккаунтов предпочтение отдавалось бесплатным сервисам. На долю последних в прошлом году пришлось 66% почтовых ящиков, ассоциированных с фиш-паками; половину из них составляли адреса Gmail и Яндекс.Почта.

Альтернативные способы вывода краденых данных предусматривали около 6% наборов для фишинга, однако Group-IB ожидает, что их доля будет расти — в основном за счет использования Telegram.

Яндекс опроверг безграничный доступ Алисы AI к данным пользователей

Алиса AI не получит неограниченный доступ к данным смартфонов и не сможет самостоятельно заглядывать в банковские приложения. Об этом заявил руководитель группы безопасности Алисы AI и автономного транспорта Яндекса Борис Рютин.

По его словам, возможности ассистента всегда ограничены механизмами безопасности мобильной операционной системы.

Работать с данными или функциями устройства он может только после явного разрешения владельца.

Представитель Яндекса также утверждает, что российский помощник не получит дополнительных возможностей и преимуществ перед зарубежными аналогами. Пользователь сможет самостоятельно выбрать системного ассистента в настройках — отечественного или иностранного.

Комментарий последовал после публикации о возможном обновлении правил предустановки российского ПО. По данным источников, Минцифры обсуждает предоставление системным ИИ-помощникам доступа к приложениям, уведомлениям, средствам авторизации и аппаратным функциям устройств.

Источники допускали, что Алиса AI сможет взаимодействовать даже с банковскими сервисами и другими программами, обрабатывающими конфиденциальные данные.

В начале августа Минцифры уже публиковало проект, согласно которому пользователю должны предлагать выбрать системного помощника при первом включении гаджета. Позже документ удалили с портала нормативных актов и отправили на доработку.

Таким образом, окончательные требования ещё не утверждены, а детали будущих полномочий помощников остаются предметом обсуждения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru