ФСБ России сертифицировала ViPNet Client для ОС Аврора

ФСБ России сертифицировала ViPNet Client для ОС Аврора

ФСБ России сертифицировала ViPNet Client для ОС Аврора

Программный комплекс ViPNet Client от компании «ИнфоТеКС», поддерживающий мобильную операционную систему Аврора, получил сертификат ФСБ России. Таким образом, ViPNet Client полностью соответствует требованиям регулятора к средствам криптографической защиты информации классов КС1 и КС2.

Согласно описанию разработчика, программный комплекс ViPNet Client выполняет функции VPN-клиента и обеспечивает безопасное подключение к защищенным с помощью технологии ViPNet ресурсам.

Задача ViPNet Client — защитить системы документооборота, почтовую переписку, подключение к системам видео-конференц-связи и IP-телефонии, а также профильным системам. Таким способом обеспечивается защита, например, сценариев работы мобильного обходчика, контролера на транспорте, сотрудника скорой медицинской помощи или сотрудника силовых структур.

Программный комплекс ViPNet Client может использоваться в государственных информационных системах, на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ) и при работе с персональными данными (в том числе в медицине).

«Переход на отечественные операционные системы в условиях импортозамещения возможен только при наличии соответствующего прикладного программного обеспечения и средств защиты информации. Мы учитываем эти тенденции при разработке и развитии своих продуктов. Полученный сертификат подтверждает соответствие ViPNet Client требованиям регулятора, что существенно расширяет возможности его использования в том числе в государственных информационных системах, требующих высокого класса защиты», — отметил Дмитрий Гусев, Заместитель генерального директора компании «ИнфоТеКС».

Стоит отметить, что российская операционная система Аврора сертифицирована ФСТЭК России (А4, УД4) и ФСБ России (АК2). ОС содержит встроенное средство защиты канала передачи данных СКЗИ, также сертифицированное ФСБ России (КС2).

«Для нас очень важна поддержка одного из лидеров рынка информационной безопасности компании «ИнфоТеКС». Расширение экосистемы ViPNet Client за счет поддержки ОС Аврора позволяет заказчикам, использующим сертифицированные решения, создать единую прозрачную для пользователя защищенную среду, включающую и мобильное взаимодействие, благодаря интеграции с продуктами ViPNet на других платформах», — прокомментировал Михаил Писарев, коммерческий директор Открытой мобильной платформы.

Госдума приняла в первом чтении два закона об ответственности в сфере КИИ

Госдума приняла два закона, уточняющих составы уголовных преступлений и административных правонарушений, связанных с ненадлежащей эксплуатацией объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). В ряде случаев ответственность за такие нарушения смягчается. Законопроекты № 1071997-8 и № 1071966-8 были внесены в Госдуму в ноябре 2025 года группой депутатов.

Принятые нормативные акты уточняют положения статьи 274.1 Уголовного кодекса РФ, которая касается нарушения правил эксплуатации объектов КИИ.

Часть деяний авторы предлагают декриминализировать и отнести к административным правонарушениям. Основной мотив таких изменений — снизить риск оттока кадров из организаций, являющихся субъектами КИИ, где значительная доля сотрудников фактически выступает пользователями систем, подпадающих под жёсткое регулирование.

«Представляется обоснованным внесение изменений в части 2 и 3 статьи 274.1 УК РФ, уточняющих объективную сторону состава преступления в части определения общественно опасных последствий в форме уничтожения, блокирования, модификации либо копирования компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре Российской Федерации, — говорится в пояснительной записке к законопроекту № 1071997-8. — Вместе с тем действующая редакция частей 2 и 3 статьи 274.1 УК РФ, в силу отсутствия определения вреда как признака состава преступления, не позволяет объективно оценивать его наличие либо отсутствие».

Как отмечают авторы, предлагаемые изменения основаны на анализе сложившейся судебной практики по статье 274.1 УК РФ. Она показывает, что суды, как правило, трактуют вред КИИ как копирование либо изменение информации в соответствующих системах.

В рамках законопроекта № 1071966-8 предлагается декриминализировать все нарушения правил эксплуатации КИИ, которые не привели к очевидному ущербу, и перевести их в разряд административных правонарушений.

Согласно статистике, собранной директором технического департамента RTM Group Фёдором Музалевским, около 10% дел по статье 274.1 УК РФ по итогам 2021 года были возбуждены из-за случайных или неосознанных действий без корыстного мотива. Кроме того, как показывают данные Судебного департамента за последние пять лет, реальные сроки лишения свободы по этой статье назначаются крайне редко и носят единичный характер.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru