ФСБ России сертифицировала ViPNet Client для ОС Аврора

ФСБ России сертифицировала ViPNet Client для ОС Аврора

ФСБ России сертифицировала ViPNet Client для ОС Аврора

Программный комплекс ViPNet Client от компании «ИнфоТеКС», поддерживающий мобильную операционную систему Аврора, получил сертификат ФСБ России. Таким образом, ViPNet Client полностью соответствует требованиям регулятора к средствам криптографической защиты информации классов КС1 и КС2.

Согласно описанию разработчика, программный комплекс ViPNet Client выполняет функции VPN-клиента и обеспечивает безопасное подключение к защищенным с помощью технологии ViPNet ресурсам.

Задача ViPNet Client — защитить системы документооборота, почтовую переписку, подключение к системам видео-конференц-связи и IP-телефонии, а также профильным системам. Таким способом обеспечивается защита, например, сценариев работы мобильного обходчика, контролера на транспорте, сотрудника скорой медицинской помощи или сотрудника силовых структур.

Программный комплекс ViPNet Client может использоваться в государственных информационных системах, на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ) и при работе с персональными данными (в том числе в медицине).

«Переход на отечественные операционные системы в условиях импортозамещения возможен только при наличии соответствующего прикладного программного обеспечения и средств защиты информации. Мы учитываем эти тенденции при разработке и развитии своих продуктов. Полученный сертификат подтверждает соответствие ViPNet Client требованиям регулятора, что существенно расширяет возможности его использования в том числе в государственных информационных системах, требующих высокого класса защиты», — отметил Дмитрий Гусев, Заместитель генерального директора компании «ИнфоТеКС».

Стоит отметить, что российская операционная система Аврора сертифицирована ФСТЭК России (А4, УД4) и ФСБ России (АК2). ОС содержит встроенное средство защиты канала передачи данных СКЗИ, также сертифицированное ФСБ России (КС2).

«Для нас очень важна поддержка одного из лидеров рынка информационной безопасности компании «ИнфоТеКС». Расширение экосистемы ViPNet Client за счет поддержки ОС Аврора позволяет заказчикам, использующим сертифицированные решения, создать единую прозрачную для пользователя защищенную среду, включающую и мобильное взаимодействие, благодаря интеграции с продуктами ViPNet на других платформах», — прокомментировал Михаил Писарев, коммерческий директор Открытой мобильной платформы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru