ФСБ России сертифицировала ViPNet Client для ОС Аврора

ФСБ России сертифицировала ViPNet Client для ОС Аврора

ФСБ России сертифицировала ViPNet Client для ОС Аврора

Программный комплекс ViPNet Client от компании «ИнфоТеКС», поддерживающий мобильную операционную систему Аврора, получил сертификат ФСБ России. Таким образом, ViPNet Client полностью соответствует требованиям регулятора к средствам криптографической защиты информации классов КС1 и КС2.

Согласно описанию разработчика, программный комплекс ViPNet Client выполняет функции VPN-клиента и обеспечивает безопасное подключение к защищенным с помощью технологии ViPNet ресурсам.

Задача ViPNet Client — защитить системы документооборота, почтовую переписку, подключение к системам видео-конференц-связи и IP-телефонии, а также профильным системам. Таким способом обеспечивается защита, например, сценариев работы мобильного обходчика, контролера на транспорте, сотрудника скорой медицинской помощи или сотрудника силовых структур.

Программный комплекс ViPNet Client может использоваться в государственных информационных системах, на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ) и при работе с персональными данными (в том числе в медицине).

«Переход на отечественные операционные системы в условиях импортозамещения возможен только при наличии соответствующего прикладного программного обеспечения и средств защиты информации. Мы учитываем эти тенденции при разработке и развитии своих продуктов. Полученный сертификат подтверждает соответствие ViPNet Client требованиям регулятора, что существенно расширяет возможности его использования в том числе в государственных информационных системах, требующих высокого класса защиты», — отметил Дмитрий Гусев, Заместитель генерального директора компании «ИнфоТеКС».

Стоит отметить, что российская операционная система Аврора сертифицирована ФСТЭК России (А4, УД4) и ФСБ России (АК2). ОС содержит встроенное средство защиты канала передачи данных СКЗИ, также сертифицированное ФСБ России (КС2).

«Для нас очень важна поддержка одного из лидеров рынка информационной безопасности компании «ИнфоТеКС». Расширение экосистемы ViPNet Client за счет поддержки ОС Аврора позволяет заказчикам, использующим сертифицированные решения, создать единую прозрачную для пользователя защищенную среду, включающую и мобильное взаимодействие, благодаря интеграции с продуктами ViPNet на других платформах», — прокомментировал Михаил Писарев, коммерческий директор Открытой мобильной платформы.

Авиакомпании, СМИ и магазины: расширен «белый список» интернета

В России расширили так называемый «белый список» сайтов и сервисов, которые продолжают работать даже в периоды ограничений мобильного интернета, вводимых по соображениям безопасности. В перечень добавили сразу несколько десятков новых ресурсов — от госорганов и СМИ до магазинов, авиакомпаний и сервисов повседневных услуг.

На новом этапе в список вошли, в частности, информационный ресурс «Итоги года с Владимиром Путиным», сайты Совета Федерации, МВД и МЧС, движение «Движение первых», а также авиакомпании «Аэрофлот» и «Победа».

Среди инфраструктурных и деловых ресурсов — «Россети», «Росатом Сеть зарядных станций», Московская биржа, оператор связи «Мотив» и портал по поиску работы HeadHunter.

Перечень пополнился и сервисами для повседневных задач: каршерингом «Ситидрайв», логистической компанией «Деловые линии», сетью ресторанов «Вкусно — и точка», онлайн-кинотеатром «Иви», а также крупными торговыми сетями — «ВкусВилл», «Ашан», «Спар», Metro и «Петрович».

Отдельный блок — средства массовой информации. В «белый список» включены как сайты и приложения федеральных телеканалов (Первый канал, НТВ, RT, ОТР, ТВЦ, ТНТ, СТС, «Пятый канал», «РЕН ТВ», «Пятница», «Домашний», «Муз-ТВ», «Мир», «Спас»), так и печатные издания и цифровые СМИ: «Аргументы и факты», «Российская газета», «Ведомости», «Московский комсомолец», а также приложение «Радиоплеер».

Кроме того, список продолжает расширяться за счёт региональных ресурсов. Ранее туда уже входили социально значимые сервисы в сферах здравоохранения, образования, транспорта и региональных госуслуг. Теперь к ним добавились сайты администраций субъектов РФ и дополнительные региональные платформы.

Напомним, что в «белый список» также входят сайты Президента и Правительства России, крупные маркетплейсы (Ozon, Wildberries), сервисы заказа такси («Яндекс», «Максим») и онлайн-кинотеатры («Кинопоиск», «Винк», Kion, Okko). Перечень формируется на основе предложений федеральных и региональных властей и согласовывается с органами, отвечающими за вопросы безопасности. Работа над его расширением продолжается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru