Мошенники заманивают россиян на фишинговый сайт выгодным вкладом

Мошенники заманивают россиян на фишинговый сайт выгодным вкладом

Банк России предупредил граждан о новой мошеннической схеме, с помощью которой злоумышленники выманивают учётные данные клиентов банков. Чтобы ввести пользователей в заблуждение, преступники предлагают «вклад под высокий процент».

Попавшему в поле зрения мошенников гражданину приходит ссылка на фишинговый сайт, грамотно замаскированный под легитимный ресурс кредитной организации. Там пользователю предлагают ввести логин и пароль, которые они обычно используют для доступа к онлайн-банку.

Как отметили в Банке России, электронная почта — не единственный способ реализации подобной мошеннической схемы. Злоумышленники также могут использовать СМС-сообщения и даже перевод денежных средств на личный счёт потенциальной жертвы.

Центробанк не устаёт напоминать гражданам, что в первую очередь никогда не стоит сообщать третьим лицам данные банковской карты или, например, переводить деньги по указанию незнакомых людей.

Новую мошенническую схему прокомментировал заместитель генерального директора — технический директор компании «Газинформсервис» Николай Нашивочников:

«Благодаря просветительской работе в СМИ стандартная схема мошенничества с данными пластиковых карт теряет актуальность. Очевидно, что появление новой схемы связано с растущим аппетитом злоумышленников, так как на счетах физлиц обычно хранятся более существенные средства, чем на карте».

«Расчет сделан на то, что человек, обрадовавшись выгодному предложению от банка, не станет проверять информацию и перейдёт по предлагаемой мошенниками ссылке на поддельную страницу аутентификации онлайн-банка».

«Будьте бдительны и вводите свои персональные данные и пароли только на тех ресурсах, в которых вы уверены. Особенно, если это касается ваших личных финансов. Перепроверяйте информацию об «уникальных предложениях» в отделении или на официальном сайте банка».

Ранее мы писали, что россиян предупредили о мошеннических схемах на сайтах объявлений, в ходе которых злоумышленники используют историю с ошибочно зачисленными деньгами.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Спустя два года Microsoft устранила ошибку в обновлении до Windows 11

Спустя два года Microsoft устранила проблему, которая не позволяла пользователям Windows 10 на некоторых процессорах Intel Core 11-го поколения обновиться до Windows 11.

Ещё в ноябре 2021 года, компании Intel и Microsoft обнаружили проблемы несовместимости на системах с аудиодрайверами Intel Smart Sound Technology.

При попытке обновления до актуальной версии Windows 11, система выдавала ошибку в виде «синего экрана» (BSOD).

В сентябре 2022 года корпорация внесла блок изменений в систему, запрещающих обновление на подобных устройствах.

Проблема была решена после выпуска версии драйверов SST 10.30.00.5714 или 10.29.00.5714.

По словам Microsoft, после необходимых обновлений драйверов, совместимых с Windows 11, пользователи могут переходить на новую ОС.

Компания не рекомендует обновлять систему вручную с помощью кнопки «Обновить сейчас» до установки актуальных драйверов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru