Мошенники заманивают россиян на фишинговый сайт выгодным вкладом

Мошенники заманивают россиян на фишинговый сайт выгодным вкладом

Мошенники заманивают россиян на фишинговый сайт выгодным вкладом

Банк России предупредил граждан о новой мошеннической схеме, с помощью которой злоумышленники выманивают учётные данные клиентов банков. Чтобы ввести пользователей в заблуждение, преступники предлагают «вклад под высокий процент».

Попавшему в поле зрения мошенников гражданину приходит ссылка на фишинговый сайт, грамотно замаскированный под легитимный ресурс кредитной организации. Там пользователю предлагают ввести логин и пароль, которые они обычно используют для доступа к онлайн-банку.

Как отметили в Банке России, электронная почта — не единственный способ реализации подобной мошеннической схемы. Злоумышленники также могут использовать СМС-сообщения и даже перевод денежных средств на личный счёт потенциальной жертвы.

Центробанк не устаёт напоминать гражданам, что в первую очередь никогда не стоит сообщать третьим лицам данные банковской карты или, например, переводить деньги по указанию незнакомых людей.

Новую мошенническую схему прокомментировал заместитель генерального директора — технический директор компании «Газинформсервис» Николай Нашивочников:

«Благодаря просветительской работе в СМИ стандартная схема мошенничества с данными пластиковых карт теряет актуальность. Очевидно, что появление новой схемы связано с растущим аппетитом злоумышленников, так как на счетах физлиц обычно хранятся более существенные средства, чем на карте».

«Расчет сделан на то, что человек, обрадовавшись выгодному предложению от банка, не станет проверять информацию и перейдёт по предлагаемой мошенниками ссылке на поддельную страницу аутентификации онлайн-банка».

«Будьте бдительны и вводите свои персональные данные и пароли только на тех ресурсах, в которых вы уверены. Особенно, если это касается ваших личных финансов. Перепроверяйте информацию об «уникальных предложениях» в отделении или на официальном сайте банка».

Ранее мы писали, что россиян предупредили о мошеннических схемах на сайтах объявлений, в ходе которых злоумышленники используют историю с ошибочно зачисленными деньгами.

САП СНГ заплатит 82 млн рублей по спору из-за ухода SAP из России

История с уходом SAP из России получила продолжение: ООО «САП СНГ», российская дочка немецкой SAP, заключила мировое соглашение по спору о компенсации убытков из-за прекращения облачных услуг. Оппонентом выступал ИТ-интегратор «Норбит», который в ходе процесса заменил первоначального истца — компанию «Эй Би Си Консалтинг».

Корни конфликта уходят в весну 2022 года, когда SAP объявила об уходе с российского рынка и переносе своих дата-центров за пределы страны.

Российские заказчики «Эй Би Си» отказались соглашаться на обработку данных за рубежом, после чего САП СНГ прекратила продление облачных сервисов. В результате стороны обменялись исками: SAP требовала оплатить задолженность по контрактам, а российская компания — компенсировать убытки из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Судебная тяжба растянулась более чем на два года. На втором круге разбирательств Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования обеих сторон, но после зачёта встречных претензий обязал САП СНГ выплатить 68,9 млн рублей. Однако до окончательной точки тогда дело не дошло.

Уже на стадии апелляции стороны решили не продолжать затяжной процесс. Как передаёт «КоммерсантЪ», 23 января Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, по которому САП СНГ выплатит «Норбиту» около 82,2 млн рублей.

В эту сумму входят 74,8 млн рублей убытков, а выплаты будут произведены несколькими траншами до 30 марта. После этого все взаимные обязательства и возможные претензии — от убытков до штрафов и неустоек — считаются прекращёнными.

Этот кейс хорошо вписывается в общую картину судебных споров, которые возникли после массового ухода зарубежных вендоров из России в 2022–2023 годах. Настолько хорошо, что ситуацией уже заинтересовалась высшая судебная инстанция. В декабре 2025 года Верховный суд РФ прямо указал: если иностранный правообладатель прекращает техподдержку ПО, российский дистрибутор обязан вернуть покупателю часть уплаченных средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru