50% жертв шифровальщиков платят выкуп. Меньше трети вернули свои данные

50% жертв шифровальщиков платят выкуп. Меньше трети вернули свои данные

50% жертв шифровальщиков платят выкуп. Меньше трети вернули свои данные

Согласно результатам опроса, проведенного «Лабораторией Касперского», выкуп за восстановление файлов платят больше половины (56%) жертв вымогательских программ. Для 17% оплата ключа расшифровки обернулась потерей всех данных.

Глобальный опрос о рисках, связанных с использованием информационных технологий, ИБ-компания провела (PDF) в сентябре и октябре прошлого года. В мероприятии приняли участие более 15 тыс. пользователей из 23 стран, в том числе России.

Как оказалось, невзирая на многочисленные предупреждения, жертвы атак шифровальщиков предпочитают заплатить злоумышленникам за возврат доступа к заблокированным данным. Наиболее часто такое решение принимают пользователи в возрасте от 35 до 44 лет. Менее прочих обещаниям вымогателей склонны верить пожилые, умудренные опытом люди.

 

Вернуть все данные после заражения удалось лишь 29% респондентов — независимо от того, прибегали они к выкупу или нет. Половина плательщиков пожаловались на утрату ряда файлов, притом у 32% такие потери оказались значительными. В 13% случаев жертва заражения лишилась почти всех своих данных.

Во избежание неприятностей Kaspersky советует следовать нехитрым правилам:

  • не пренебрегать резервным копированием;
  • воздерживаться от перехода по ссылкам в спам-сообщениях и на незнакомых сайтах, не открывать вложения в письма, если отправитель не вызывает доверия;
  • не пользоваться USB-носителями, происхождение которых неизвестно;
  • обязательно использовать средства защиты — лучше комплексные.

Жертвам шифровальщиков эксперты настоятельно рекомендуют не вступать в переговоры с преступниками, а сразу обращаться в правоохранительные органы. Можно также попытаться выяснить название вредоносной программы, что облегчит экспертизу и выбор бесплатного декриптора, созданного специалистами по ИБ.

В московском метро начали проверять телефоны

В Московском метрополитене подтвердили, что сотрудники службы транспортной безопасности вправе требовать от пассажиров продемонстрировать работоспособность мобильного телефона. Как сообщили в пресс-службе столичной подземки, такие меры предусмотрены приказом Министерства транспорта России от 4 февраля 2025 года № 34 и при необходимости могут применяться дополнительно к уже действующим процедурам досмотра.

Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва». Поводом для обращения журналистов в пресс-службу метро стали сообщения в ряде телеграм-каналов о выборочных проверках телефонов у пассажиров.

«В рамках обеспечения требований безопасности, установленных приказом Министерства транспорта Российской Федерации, на объектах транспортного комплекса Москвы все пассажиры столичного метро проходят досмотр с использованием рамок металлодетекторов», — пояснили в пресс-службе Московского метрополитена.

Ранее аналогичные требования были введены и в метро Санкт-Петербурга. Это подтвердил вице-губернатор города Кирилл Поляков во время прямой линии. По его словам, мера продиктована соображениями безопасности, и он призвал пассажиров отнестись к ней с пониманием. При этом, как подчеркнул Поляков, для проверки достаточно лишь показать, что устройство включается, — снимать блокировку при этом не требуется.

Ранее петербургские СМИ сообщали, что сотрудники транспортной безопасности отказывали в провозе оборудования без автономного питания. В частности, речь шла о мониторах и настольных компьютерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru