50% жертв шифровальщиков платят выкуп. Меньше трети вернули свои данные

50% жертв шифровальщиков платят выкуп. Меньше трети вернули свои данные

50% жертв шифровальщиков платят выкуп. Меньше трети вернули свои данные

Согласно результатам опроса, проведенного «Лабораторией Касперского», выкуп за восстановление файлов платят больше половины (56%) жертв вымогательских программ. Для 17% оплата ключа расшифровки обернулась потерей всех данных.

Глобальный опрос о рисках, связанных с использованием информационных технологий, ИБ-компания провела (PDF) в сентябре и октябре прошлого года. В мероприятии приняли участие более 15 тыс. пользователей из 23 стран, в том числе России.

Как оказалось, невзирая на многочисленные предупреждения, жертвы атак шифровальщиков предпочитают заплатить злоумышленникам за возврат доступа к заблокированным данным. Наиболее часто такое решение принимают пользователи в возрасте от 35 до 44 лет. Менее прочих обещаниям вымогателей склонны верить пожилые, умудренные опытом люди.

 

Вернуть все данные после заражения удалось лишь 29% респондентов — независимо от того, прибегали они к выкупу или нет. Половина плательщиков пожаловались на утрату ряда файлов, притом у 32% такие потери оказались значительными. В 13% случаев жертва заражения лишилась почти всех своих данных.

Во избежание неприятностей Kaspersky советует следовать нехитрым правилам:

  • не пренебрегать резервным копированием;
  • воздерживаться от перехода по ссылкам в спам-сообщениях и на незнакомых сайтах, не открывать вложения в письма, если отправитель не вызывает доверия;
  • не пользоваться USB-носителями, происхождение которых неизвестно;
  • обязательно использовать средства защиты — лучше комплексные.

Жертвам шифровальщиков эксперты настоятельно рекомендуют не вступать в переговоры с преступниками, а сразу обращаться в правоохранительные органы. Можно также попытаться выяснить название вредоносной программы, что облегчит экспертизу и выбор бесплатного декриптора, созданного специалистами по ИБ.

На Android нашли рабочий способ вернуть фоновый YouTube без Premium

Если у вас внезапно перестал играть YouTube в фоне, дело не в браузере. Это сам YouTube. На этой неделе компания подтвердила: фоновое воспроизведение видео для пользователей без подписки Premium теперь целенаправленно ограничивается. Под удар попали даже те браузеры, которые раньше спокойно позволяли слушать ролики с заблокированным экраном или при свёрнутом окне.

Brave, Vivaldi и Microsoft Edge — всё, лавочка закрыта. Видео останавливается сразу, как только вы уходите из вкладки или сворачиваете приложение.

И это, как подчёркивает YouTube, не баг, а осознанная политика. Фон — только для Premium. Ценность подписки, так сказать, должна оставаться «священной».

Пока YouTube закручивает гайки, пользователи экспериментируют. Один из рабочих вариантовAndroid-браузеры с поддержкой расширений. Таких немного, но, например, Microsoft Edge Canary пока ещё держится.

Схема выглядит так:

  1. Устанавливаем Edge Canary.
  2. Добавляем расширение Violentmonkey — это менеджер пользовательских скриптов.
  3. Ставим userscript Disable Page Visibility API (короткий скрипт на 16 строк, доступен на Greasy Fork).

Скрипт маскирует факт того, что страница ушла в фон, и YouTube продолжает считать, что вы всё ещё «смотрите» видео. В итоге ролик можно запустить снова через системное уведомление. Он будет воспроизводиться даже при переключении между приложениями и вкладками.

Работает не только с YouTube: аналогичный трюк может быть полезен и при просмотре видео на Facebook, Instagram (принадлежат корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) и других сайтах. Впрочем, есть несколько не очень приятных нюансов:

Во-первых, установка Userscript — это всегда риск. Скрипты могут делать с браузером всё что угодно, поэтому смотреть код и источник всё-таки стоит.

Во-вторых, Edge Canary — не самый дружелюбный браузер, особенно если раньше вы с подобными расширениями не сталкивались.

В-третьих, это явно временное решение. YouTube уже активно прикрывает подобные обходы, и нет никаких гарантий, что этот способ будет работать через неделю или две.

Интересный момент: Mozilla Firefox на Android у некоторых пользователей по-прежнему спокойно воспроизводит YouTube в фоне без расширений. Если вдруг перестанет, можно попробовать тот же Disable Page Visibility API или другие YouTube-аддоны, которых у Firefox хватает.

А вот в браузерах без поддержки расширений всё печально. Google Chrome, Brave, Vivaldi — мимо. Samsung Internet хоть и поддерживает дополнения, но подходящего обхода там пока нет.

Напомним, на днях YouTube начал показывать «контент недоступен» из-за блокировщиков рекламы. Однако можно нажать кнопку «Узнать больше» под сообщением об ошибке, а затем вернуться назад — в ряде случаев это «пробуждает» плеер и видео запускается. Работает не всегда, но многим помогло.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru