50% жертв шифровальщиков платят выкуп. Меньше трети вернули свои данные

50% жертв шифровальщиков платят выкуп. Меньше трети вернули свои данные

50% жертв шифровальщиков платят выкуп. Меньше трети вернули свои данные

Согласно результатам опроса, проведенного «Лабораторией Касперского», выкуп за восстановление файлов платят больше половины (56%) жертв вымогательских программ. Для 17% оплата ключа расшифровки обернулась потерей всех данных.

Глобальный опрос о рисках, связанных с использованием информационных технологий, ИБ-компания провела (PDF) в сентябре и октябре прошлого года. В мероприятии приняли участие более 15 тыс. пользователей из 23 стран, в том числе России.

Как оказалось, невзирая на многочисленные предупреждения, жертвы атак шифровальщиков предпочитают заплатить злоумышленникам за возврат доступа к заблокированным данным. Наиболее часто такое решение принимают пользователи в возрасте от 35 до 44 лет. Менее прочих обещаниям вымогателей склонны верить пожилые, умудренные опытом люди.

 

Вернуть все данные после заражения удалось лишь 29% респондентов — независимо от того, прибегали они к выкупу или нет. Половина плательщиков пожаловались на утрату ряда файлов, притом у 32% такие потери оказались значительными. В 13% случаев жертва заражения лишилась почти всех своих данных.

Во избежание неприятностей Kaspersky советует следовать нехитрым правилам:

  • не пренебрегать резервным копированием;
  • воздерживаться от перехода по ссылкам в спам-сообщениях и на незнакомых сайтах, не открывать вложения в письма, если отправитель не вызывает доверия;
  • не пользоваться USB-носителями, происхождение которых неизвестно;
  • обязательно использовать средства защиты — лучше комплексные.

Жертвам шифровальщиков эксперты настоятельно рекомендуют не вступать в переговоры с преступниками, а сразу обращаться в правоохранительные органы. Можно также попытаться выяснить название вредоносной программы, что облегчит экспертизу и выбор бесплатного декриптора, созданного специалистами по ИБ.

Минюст предложил криминализировать нелегальный майнинг

Минюст разместил на портале проектов нормативных актов законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нелегальный майнинг криптовалюты, а также за незаконную деятельность операторов майнинговой инфраструктуры.

Документ опубликован для общественного обсуждения и содержит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно проекту, в Уголовный кодекс предлагается добавить часть 6 в статью 171. В ней преступлением признаётся «осуществление майнинга цифровой валюты лицом, не включённым в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, если такое включение является обязательным, либо оказание услуг оператора майнинговой инфраструктуры без включения в реестр операторов майнинговой инфраструктуры — при условии, что эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо были сопряжены с извлечением дохода в крупном размере».

За такие действия предлагается наказывать штрафом до 1,5 млн рублей либо исправительными работами сроком до двух лет. При наличии отягчающих обстоятельств — крупного ущерба, значительного незаконного дохода или совершения преступления в составе организованной группы — штраф может увеличиться до 2,5 млн рублей. Также предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Отдельно отмечается проблема нелегального майнинга с использованием чужих устройств, когда добыча криптовалюты ведётся с помощью внедрённых на компьютеры пользователей вредоносных программ. В последние годы, как отмечают специалисты, майнинговые ботнеты начали создавать и на базе устройств «умного дома», объединяя их в распределённые сети.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru