Новый Android-шпион маскируется под System Update и записывает звонки

Новый Android-шпион маскируется под System Update и записывает звонки

Новый Android-шпион маскируется под System Update и записывает звонки

Исследователи наткнулись на сложную вредоносную программу, атакующую пользователей мобильной операционной системы Android. Известно, что злонамеренный софт может извлекать различную информацию, а также шпионить за жертвой с помощью аудиозаписи и фиксирования звонков.

Android-зловред обнаружили специалисты компании Zimperium. Эксперты обращают внимание пользователей на хитрую маскировку вредоноса — под приложение System Update (для обновления системы).

Попав на устройство, такая программа будет собирать данные об ОС, сообщения, медиафайлы, а также записывать аудио с помощью встроенного микрофона и даже фотографировать окружение жертвы. Помимо этого, вредонос может добраться до переписки в WhatsApp и истории браузера.

«Наше расследование показало, что данный зловред является частью качественно организованной кибершпионской кампании. По сути, вредоносная программа функционирует как троян с возможностью удалённого доступа (RAT)», — пишут эксперты Zimperium в отчёте.

Обсудив с Google новую киберугрозу, исследователи пришли к выводу, что она никогда не была замечена в официальном магазине приложений Google Play Store. Это значительно снижает шанс обычных пользователей заразиться сложным вредоносом.

С командным центром (C2) троян связывается посредством сервиса для обмена сообщениями Firebase. C2 может «приказать» вредоносной программе записать аудио с микрофона или отправить собранные на девайсе данные.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru