Основатель Check Point: iPhone не более защищён, чем Android-смартфон

Основатель Check Point: iPhone не более защищён, чем Android-смартфон

Основатель Check Point: iPhone не более защищён, чем Android-смартфон

Последние успехи киберпреступников по части создания вредоносных мобильных приложений несут гораздо более серьёзную угрозу для пользователей iPhone, чем многие предполагают. Так считает основатель Check Point и один из крупнейших экспертов в области кибербезопасности — Гил Швед.

Раньше было принято считать, что мобильные устройства на Android имеют больше шансов стать объектом кибератаки или жертвой распространения вредоносной программы. Всё благодаря экосистеме, подход к которой кардинально отличается у Apple и Google.

В случае с iPhone пользователь фактически доверяет свою безопасность корпорации из Купертино. С одной стороны, считается, что взломать iOS-девайс сложнее, однако есть и обратная сторона — его труднее и защитить собственными силами.

По словам Шведа, в этом и заключается серьёзная проблема для пользователей iPhone. Специалист убеждён, что сейчас киберугрозы и риски для iOS и Android распределились приблизительно поровну.

«По сути, мы все сейчас открыты [для кибератак — прим. AM]. И злоумышленники прекрасно понимают ситуацию, поскольку поверхность атаки значительно увеличилась за последнее время. Мы наблюдаем резкий рост числа вредоносных мобильных приложений», — заявил основатель Check Point изданию Forbes.

Также Швед подчеркнул, что основная причина изменений кроется в пандемии COVID-19.

«До коронавируса всё было проще: если вас легко атаковать, вы непременно попадёте под атаку. Однако теперь у половины компаний есть сотрудники, на мобильных устройствах которых установлены вредоносы. То есть они уже в зоне риска».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Российских операторов спутниковой связи и ТВ обяжут внедрить криптозащиту

Минцифры РФ подготовило проект приказа, обязывающего операторов спутниковой связи и вещания использовать средства шифрования данных. С этой целью им придется за свой счет установить сертифицированное ФСБ оборудование.

Новое требование приравнивает спутниковые системы к ГИС и вводится на шесть лет с марта 2026 года. Стоимость реализации проекта, по оценкам, превысит 3 млрд рублей.

Соответствующий документ опубликован на портале нормативных правовых актов РФ. Его авторы уверены, что использование СКЗИ в данном случае — лучший способ защиты от перехвата и подмены команд в каналах.

Принятие подобной меры понуждения диктует рост киберугроз, в том числе для средств орбитальной связи. За неисполнение новых требований Минцифры предлагает ввести штрафы, аналогичные закрепленным в ст. 13.47 КоАП: для должностных лиц — от 10 тыс. до 30 тыс. руб., для юрлиц — от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Ввод обязательного шифрования на каналах спутниковой связи затронет прежде всего федеральных операторов таких систем. Из гражданских это ФГУП «Космическая связь», АО «Газпром космические системы», АО «Гонец» Роскосмоса и ООО «Бюро 1440».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru