Netflix тестирует новые методы защиты аккаунтов от любителей халявы

Netflix тестирует новые методы защиты аккаунтов от любителей халявы

Netflix тестирует новые методы защиты аккаунтов от любителей халявы

Netflix прорабатывает новую защитную функцию, призванную обезопасить аккаунты пользователей от злоумышленников. Теперь общие учётные записи нельзя будет использовать, если вы только не члены семьи, проживающие в одном доме.

Пользователи Netflix поделились в Twitter скриншотами, на которых видно, что сервис предлагает им зарегистрировать собственный аккаунт. Оказалось, что эти любители сериалов использовали общую семейную учётную запись, при этом не проживая в одном доме с другими родственниками.

 

Дело в том, что Netflix такими методами пытается бороться с непорядочными гражданами, которые не хотят платить за доступ, а предпочитают использовать взломанные учётные записи. Как правило, такие аккаунты можно легко приобрести у киберпреступников на форумах соответствующей тематики.

Если пересмотреть условия совместного доступа к учётным записям, злоумышленники не смогут смотреть фильмы и сериалы за счёт добропорядочных граждан, считают представители Netflix.

«Пока этот принцип запущен в тестовом режиме, а его основная задача — убедиться, что все юзеры пользуются аккаунтами на законных основаниях», — объяснили сотрудники американской компании.

По данным аналитиков из Recorded Future, на сегодняшний день как минимум 334 киберпреступные группировки продают доступ к взломанным учётным записям Netflix или же инструментам для подобного взлома.

Цены на аккаунты варьируются от 5 до 20 долларов, а вот брутфорс-инструмент обойдётся любителю халявы в сумму от 20 до 50 долларов.

В Smart Slider 3 для WordPress нашли опасную брешь с риском захвата сайта

В плагине Smart Slider 3 для WordPress, который используется более чем на 800 тысячах сайтов, обнаружили неприятную уязвимость. Проблема позволяет аутентифицированному пользователю с минимальными правами — например, обычному подписчику — получить доступ к произвольным файлам на сервере.

Речь идёт об уязвимости CVE-2026-3098, которая затрагивает все версии Smart Slider 3 до 3.5.1.33 включительно. Исследователь Дмитрий Игнатьев сообщил о проблеме, после чего её подтвердили специалисты компании Defiant.

На первый взгляд уязвимость выглядит не самой страшной: для её эксплуатации нужна аутентификация. Поэтому ей присвоили средний уровень опасности. Но на практике всё не так безобидно. Если сайт поддерживает регистрацию, подписки или личные кабинеты, то даже пользователь с базовым доступом потенциально может добраться до конфиденциальных данных.

Главная опасность в том, что через эту брешь можно читать произвольные файлы сервера и добавлять их в экспортный архив. Под ударом оказывается, например, файл wp-config.php — один из самых важных для WordPress. В нём хранятся учётные данные базы данных, криптографические ключи, а это уже вполне может открыть дорогу к краже данных и даже к полному захвату сайта.

В AJAX-действиях экспорта у плагина не хватало проверок прав доступа. Иными словами, функция, которая должна была быть доступна далеко не всем, в уязвимых версиях могла вызываться любым пользователем. Дополнительной защиты nonce здесь оказалось недостаточно, потому что получить его может и обычный вошедший в систему юзер.

Патч вышел 24 марта вместе с версией Smart Slider 3 3.5.1.34. Но есть нюанс: несмотря на выход обновления, проблема всё ещё остаётся массовой. По статистике WordPress.org, за последнюю неделю плагин скачали более 303 тысяч раз, однако исследователи полагают, что как минимум 500 тысяч сайтов до сих пор работают на уязвимых версиях.

На момент публикации данных об активной эксплуатации этой уязвимости ещё не было. Но в таких случаях окно спокойствия обычно бывает недолгим: как только информация о баге становится публичной, злоумышленники начинают быстро проверять, какие сайты не успели обновиться.

Так что владельцам сайтов на WordPress, использующим Smart Slider 3, тянуть тут явно не стоит. Если плагин ещё не обновлён до версии 3.5.1.34, лучше сделать это как можно быстрее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru