Google добавила в Android функцию проверки паролей по базам утечек

Google добавила в Android функцию проверки паролей по базам утечек

Google добавила в Android функцию проверки паролей по базам утечек

Google добавила проверку паролей пользователей по базам утечек в мобильную операционную систему Android. Напомним, что получившая имя Password Checkup функция уведомляет владельца учётных записей, если его данные попали в руки третьих лиц.

Таким образом, Android стала на данный момент последней разработкой Google, в которую внедрили Password Checkup. До этого интернет-гигант добавил проверку паролей в браузер Chrome.

Что предлагает Password Checkup? Функция мониторит все пароли, вводимые пользователем в приложениях и браузерах, и сверяет их с огромным списком скомпрометированных данных. В распоряжении Password Checkup есть миллиарды записей, просочившихся в Сеть за последние несколько лет.

Если функция обнаруживает пароль пользователя в одной из таких утечек, выводится специальное уведомление, содержащее также ссылку на страницу управления паролями, где можно проверить все сохранённые учётные данные. К слову, уведомления выглядят следующим образом:

 

Google представила Password Checkup в начале 2019 года, сначала функция поставлялась в виде расширения для браузера Chrome. В октябре 2020 года Password Checkup перекочевала во встроенный менеджер паролей от Google.

В блоге Google анонсировал появление Password Checkup на Android-устройствах. Большинство пользователей могут активировать функцию следующим образом:

  1. Зайти в настройки устройства.
  2. Зайти в раздел «Система => Языки и ввод => Расширенные возможности».
  3. Включить функцию автозаполнения.

Подробнее об имплементации функции можно почитать здесь.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Обновление Windows 11 снова доступно для игроков с Easy Anti-Cheat

У Microsoft наконец-то дошли руки до игроков, которых раздражал синий экран смерти при попытке обновиться до Windows 11 версии 24H2. Всё дело было в конфликте с Easy Anti-Cheat — популярной системой античита, которая используется во множестве онлайн-игр вроде Apex Legends, Rust, Fortnite и даже ELDEN RING.

Проблема всплыла в июне: при запуске некоторых игр Windows просто внезапно перезагружалась или выбрасывала BSOD с ошибками, связанными с ntoskrnl.exe или EasyAntiCheat_EOS.exe. Тогда Microsoft даже выпустила срочное обновление (KB5063060), чтобы хоть как-то приглушить панику среди геймеров.

И вот — хорошая новость: 24 июля компания официально сняла ограничение, не дававшее установить новое обновление Windows на устройства с Easy Anti-Cheat. Теперь, если у вас не стоит других блокировок, можно спокойно обновляться через Windows Update.

Хотя есть нюанс: некоторые компьютеры всё ещё могут показывать предупреждение о несовместимой версии Easy Anti-Cheat. Но, по словам Microsoft, если запустить и обновить одну из часто используемых игр, античит подтянет нужную версию сам.

Важно: BSOD больше не будет даже при наличии старой версии античита — если только вы не запускаете с ним игру.

Вообще, это не первая такая история. Ранее Microsoft уже блокировала обновления для некоторых моделей с Intel Alder Lake+ и vPro из-за сбоев в игре Asphalt 8 и тех же синих экранов. А ещё проблемы были у пользователей AutoCAD и Safe Exam Browser — но и эти блокировки уже сняты.

Если вы всё ещё сидите на старой версии Windows 11 из-за «проблем с играми» — самое время проверить обновления.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru