Google запустил сервис проверки сохранённых паролей по базе утечек

Google запустил сервис проверки сохранённых паролей по базе утечек

Google запустил новый сервис под названием Password Checkup. Задача этого нововведения — проверять, утекли ли сохранённые пароли пользователя. На сегодняшний день Password Checkup доступен в настройках аккаунта Google и на Android-устройствах. В браузер Chrome эту функцию также добавят в этом году.

Веб-версию Password Checkup вы можете найти по адресу passwords.google.com. Именно с этим сайтом синхронизируются сохранённые в Chrome пароли (если вы вошли в аккаунт Google в браузере).

По словам поискового гиганта, passwords.google.com представляет собой полноценный менеджер паролей. Там пользователи могут просмотреть все сохранённые в Chrome учётные данные и проверить их по базе утечек.

Для запуска проверки паролей будет предусмотрена специальная кнопка — «Проверить пароли» («Check Passwords»). Если пользователь нажмёт её, сервис соберёт учётные данные и сверит их с внутренней базой данных.

К слову, внутренняя БД содержит скомпрометированные данные более четырёх миллиардов пользователей. Все они фигурировали в утечках из систем других компаний.

Если сервис обнаружит слитые данные, Google уведомит пользователя о проблеме безопасности и посоветует поменять пароль.

На смартфонах и планшетах под управлением Android все ещё проще: официальное приложение «Google» поможет проверить ваши пароли по той же базе данных.

Помимо этого, интернет-гигант планирует добавить Password Checkup в браузер Chrome, несмотря на наличие расширения, которое выполняет эту же функцию. На самом деле, в экспериментальном виде нововведение уже доступно в сборке Chrome Canary.

Если вы пользуетесь этим билдом, можете проследовать по адресу chrome://flags и активировать опцию «Password Leak Detection» (chrome://flags/#password-leak-detection).

После этого в настройках появится новый пункт:

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru