Google: риск email-фишинга и заражения в пять раз выше после утечки ПДн

Google: риск email-фишинга и заражения в пять раз выше после утечки ПДн

Google: риск email-фишинга и заражения в пять раз выше после утечки ПДн

Совместное исследование Google и Стэнфордского университета показало, что вероятность фишинговой или вредоносной атаки средствами электронной почты зависит от ряда факторов. В частности, риск email-атаки повышается в пять раз, если почтовый адрес и другие персональные данные пользователя были скомпрометированы в результате утечки.

Подобные изыскания ведутся издавна, однако их целью, как правило, является разработка образовательных материалов либо совершенствование системы оповещений для пользователей. Некоторые исследователи также пытались выявить наиболее уязвимые слои населения — такие результаты можно использовать для автоматизации их распознавания и персонализации защиты.

Однако их работы обычно сводились к оценке на основании единственного фактора — рода занятий. Так, на настоящий момент установлено, что риск email-атаки наиболее высок для журналистов, политиков, активистов и бизнесменов.

Эксперты Google и университетские исследователи решили (PDF) расширить спектр потенциальных email-мишеней, поискав другие факторы, влияющие на вероятность атаки. С этой целью они проанализировали более 1,2 млрд фишинговых и вредоносных писем, разосланных пользователям Gmail в период с апреля по август 2020 года.

Как оказалось, такие сообщения еженедельно отправляются в среднем на 17 млн адресов. При этом большинство спам-рассылок проводятся одним днем, после этого шаблон письма-ловушки меняется.

В итоге авторам исследования удалось определить ряд дополнительных факторов, повышающих риск email-атаки:

  • у жертв утечки ПДн он выше в среднем в пять раз;
  • географическое местоположение мишени тоже имеет большое значение; так, у жителей Конго и Австралии риск вдвое выше, чем у американцев, хотя объемы вредоносных рассылок в США заметно больше; 
  • разница в возрастных группах доходит до 1,64:1 (пользователи от 55 до 64 лет и от 18 до 24 лет соответственно);
  • для тех, кто пользуется только мобильным устройством, вероятность email-атаки ниже (0,8:1).

Исследователи также отметили, что использующие email фишеры и распространители зловредов редко локализуют свои рассылки: 90% изученных спам-сообщений были написаны на английском языке. Исключение составили атаки на территории Японии, Бразилии и Франции — там злоумышленники предпочитали обращаться к адресатам на местном языке (78%, 66% и 34% случаев соответственно).

В России растет доля поддельных комплектующих для зарубежного оборудования

Доля поддельных комплектующих для зарубежного ИТ-оборудования выросла до 18%, а в отдельных классах достигает 80%. Чаще всего контрафактные компоненты встречаются в оборудовании Dell EMC, Lenovo, Cisco Systems, Hitachi Vantara и Dell Technologies. Участники рынка связывают эту ситуацию с усложнением цепочек поставок.

Такие данные приводит «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование центра экспертизы по комплексному сервису «К2Тех».

В основу исследования легло тестирование более 2,5 тыс. компонентов: комплектующих для систем хранения данных (СХД), модулей оперативной памяти, дисковых накопителей, батарей и других элементов. При этом комплектующие для сетевого оборудования и инженерной инфраструктуры в выборку не включались.

Согласно исследованию, уровень использования контрафактных комплектующих в СХД Dell EMC выше среднего и составляет 22%. Это связывают с широким распространением таких систем. Несколько реже поддельные компоненты встречаются в оборудовании Lenovo (21%), Cisco Systems (19%), Hitachi Vantara (16%) и Dell Technologies (13%).

Исследователи выделяют несколько типов подделок. В самых примитивных имитируется только внешний вид. В более сложных случаях изготовители подменяют прошивки. Такие комплектующие часто не работают изначально или быстро выходят из строя.

Директор по развитию web-технологий Artezio (входит в ГК «Ланит») Сергей Матусевич оценил долю контрафакта среди комплектующих для серверного и сетевого оборудования в отдельных сегментах до 80%. При этом, по его словам, ещё в начале 2025 года этот показатель не превышал 12%. Главной мишенью производителей подделок стали комплектующие для оборудования наиболее распространённых вендоров — Dell EMC, Lenovo и Cisco.

«Отличить подделку без лабораторной проверки или нагрузочного тестирования стало практически невозможно. Это означает, что часть деталей, которые год назад отсеивались на этапе визуального контроля, сегодня попадают в инфраструктуру заказчика и проявляют себя только при сбое», — предупредил Сергей Матусевич.

Директор направления мультивендорной технической поддержки «Онланты» (входит в ГК «Ланит») Антон Вересов назвал использование контрафактных комплектующих одной из возможных причин снижения производительности, потери данных или даже полного выхода оборудования из строя.

«После ухода западных вендоров в 2022 году привычная структура поставок запчастей рухнула, а объём контрафакта на рынке резко вырос. Поэтому сегодня качественный сервис невозможен без постоянного расширения пула и тотальной проверки поставщиков», — отметил руководитель направления сервиса вычислительной инфраструктуры «К2Тех» Сергей Стецюк.

По его оценке, спрос на такие комплектующие продолжает расти. Это связано с тем, что до 70% инфраструктуры российских компаний построено на зарубежном оборудовании, которое требует регулярного обслуживания и ремонта. Доля контрафакта, вероятно, будет увеличиваться на фоне роста цен на оригинальные комплектующие и сужения каналов официального ввоза после исключения Минпромторгом комплектующих для серверов и СХД из перечня товаров, разрешённых для параллельного импорта.

Сергей Матусевич считает, что ситуация на рынке может улучшиться за счёт роста доли российских и китайских производителей. По его оценке, это возможно на горизонте 3–5 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru