В Adobe Reader устранили уязвимость, замеченную в реальных атаках

В Adobe Reader устранили уязвимость, замеченную в реальных атаках

Февральский набор заплат для продуктов Adobe закрывает полсотни уязвимостей, в том числе брешь в Acrobat и Reader, уже взятую на вооружение злоумышленниками. Пропатчены также Magento, Photoshop, Animate, Illustrator и Dreamweaver.

О попытках злонамеренной эксплуатации уязвимости CVE-2021-21017 в Adobe Reader на Windows, согласно бюллетеню, разработчик узнал из анонимного источника. Проблема связана с ошибкой переполнения буфера в куче и грозит выполнением произвольного кода в контексте текущего пользователя.

Такой же результат позволяет получить успешный эксплойт 15 других уязвимостей в этом продукте. Все они признаны критическими, как и CVE-2021-21045 — неадекватный контроль доступа, открывающий возможность для повышения привилегий. Примечательно, что пять из 16 опасных проблем обнаружили участники прошлогоднего состязания Tianfu Cup.

Остальные шесть брешей в Acrobat / Reader оценены как существенные. Их использование позволяет повысить привилегии, получить доступ к закрытой информации либо вызвать состояние отказа в обслуживании (DoS).

Новые проблемы актуальны для Acrobat / Reader DC версий 2020.013.20074 и ниже, Acrobat / Reader 2020.001.30018 и ниже, Acrobat / Reader 2017.011.30188 и ниже. Пользователям настоятельно рекомендуется незамедлительно обновить продукт на обеих платформах (Windows и macOS), установив сборку 2021.001.20135, 2020.001.30020 или 2017.011.30190 соответственно.

Обновления для CMS-системы Magento 2 устраняют 18 уязвимостей, в том числе семь критических. Три новых бреши позволяют провести XSS-атаку и грозят выполнением вредоносного JavaScript-кода в браузере посетителей сайта.

Наличие проблем подтверждено для обеих версий движка — коммерческой и с открытым исходным кодом. Патчи включены в состав сборок 2.4.2, 2.4.1-p1 и 2.3.6-p1. Установить их рекомендуется в течение месяца, так как продукт относится к группе повышенного риска.

В графическом редакторе Adobe Photoshop для Windows и macOS устранили пять опасных уязвимостей, позволяющих через манипуляцию данными в памяти выполнить любой код с привилегиями текущего пользователя. Аналогичные ошибки были выявлены в приложениях Animate и Illustrator. Обновление для HTML-редактора Dreamweaver веток 20.2 и 21.0 содержит патч для уязвимости, грозящей раскрытием конфиденциальной информации.

Заплаткам для этих четырех программ присвоен приоритет 3; согласно системе ранжирования Adobe, их можно устанавливать в сроки по своему усмотрению.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

По стопам Microsoft: macOS Sonoma 14.4 сломала USB-хабы, принтеры, Java

Несколько недель назад Apple выпустила очередную минорную версию операционной системы macOS Sonoma под номером 14.4. С тех пор не утихают жалобы по поводу того или иного «сломанного» софта и подключённых устройств.

Буквально на прошлой неделе мы писали, что обновления macOS (Sonoma 14.4, Ventura 13.6.5, Monterey 12.7.4) сносит КриптоПро CSP и Chromium ГОСТ.

Теперь пользователи пишут о длинном списке несовместимых с апдейтом девайсов. Отказываются работать USB-хабы, принтеры и даже программное обеспечение вроде Java.

Подробно проблемы описывает издание MacRumors, отмечая постоянно пополняющийся перечень багов. Началось всё с некорректной работы USB-хабов, о которых пользователи писали на площадке Reddit и форумах поддержки Apple.

Описывается также ряд случаев, когда у людей переставали работать драйверы принтеров или, например, аварийно завершали работу некоторые Java-приложения.

Более того, с багами столкнулся антипиратский софт PACE (например, аппаратные донглы iLok).

Пока непонятно, известно ли Apple о проблемах и насколько затянется разработка фиксов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru