В Adobe Reader устранили уязвимость, замеченную в реальных атаках

В Adobe Reader устранили уязвимость, замеченную в реальных атаках

В Adobe Reader устранили уязвимость, замеченную в реальных атаках

Февральский набор заплат для продуктов Adobe закрывает полсотни уязвимостей, в том числе брешь в Acrobat и Reader, уже взятую на вооружение злоумышленниками. Пропатчены также Magento, Photoshop, Animate, Illustrator и Dreamweaver.

О попытках злонамеренной эксплуатации уязвимости CVE-2021-21017 в Adobe Reader на Windows, согласно бюллетеню, разработчик узнал из анонимного источника. Проблема связана с ошибкой переполнения буфера в куче и грозит выполнением произвольного кода в контексте текущего пользователя.

Такой же результат позволяет получить успешный эксплойт 15 других уязвимостей в этом продукте. Все они признаны критическими, как и CVE-2021-21045 — неадекватный контроль доступа, открывающий возможность для повышения привилегий. Примечательно, что пять из 16 опасных проблем обнаружили участники прошлогоднего состязания Tianfu Cup.

Остальные шесть брешей в Acrobat / Reader оценены как существенные. Их использование позволяет повысить привилегии, получить доступ к закрытой информации либо вызвать состояние отказа в обслуживании (DoS).

Новые проблемы актуальны для Acrobat / Reader DC версий 2020.013.20074 и ниже, Acrobat / Reader 2020.001.30018 и ниже, Acrobat / Reader 2017.011.30188 и ниже. Пользователям настоятельно рекомендуется незамедлительно обновить продукт на обеих платформах (Windows и macOS), установив сборку 2021.001.20135, 2020.001.30020 или 2017.011.30190 соответственно.

Обновления для CMS-системы Magento 2 устраняют 18 уязвимостей, в том числе семь критических. Три новых бреши позволяют провести XSS-атаку и грозят выполнением вредоносного JavaScript-кода в браузере посетителей сайта.

Наличие проблем подтверждено для обеих версий движка — коммерческой и с открытым исходным кодом. Патчи включены в состав сборок 2.4.2, 2.4.1-p1 и 2.3.6-p1. Установить их рекомендуется в течение месяца, так как продукт относится к группе повышенного риска.

В графическом редакторе Adobe Photoshop для Windows и macOS устранили пять опасных уязвимостей, позволяющих через манипуляцию данными в памяти выполнить любой код с привилегиями текущего пользователя. Аналогичные ошибки были выявлены в приложениях Animate и Illustrator. Обновление для HTML-редактора Dreamweaver веток 20.2 и 21.0 содержит патч для уязвимости, грозящей раскрытием конфиденциальной информации.

Заплаткам для этих четырех программ присвоен приоритет 3; согласно системе ранжирования Adobe, их можно устанавливать в сроки по своему усмотрению.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

28% инцидентов: промышленность – стала самой атакуемой отраслью в России

По данным «Кода Безопасности», за первые три квартала 2025 года промышленный сектор стал главным объектом кибератак в России — на него пришлось 28% всех инцидентов. В топ-3 наиболее атакуемых сфер также вошли государственные структуры (24%) и финансовые организации (22%).

Исследователи отмечают, что ключевой особенностью атак в 2025 году стало комбинирование вредоносных и легитимных программ. Злоумышленники активно используют уязвимости в широко применяемых продуктах:

  • браузеры на базе Chromium — в 23% атак;
  • Telegram — в 19%;
  • Linux — в 15%.

Часто задействуются Microsoft Office, SharePoint, Windows Server и VMware ESXi.

В тройку наиболее распространённых категорий угроз вошли:

  • вредоносные программы — 93% инцидентов;
  • C2-инфраструктуры — 58%;
  • фишинг — 45%.

Среди вредоносного софта аналитики отмечают стилеры (например, Lumma Stealer), программы-вымогатели LockBit и Conti, а также бэкдоры, обеспечивающие длительное скрытое присутствие. Кроме того, заметную роль играют инструменты вроде Cobalt Strike и легитимные средства удалённого доступа — AnyDesk и ScreenConnect.

Как действует современный злоумышленник

По словам экспертов, сегодняшний атакующий — квалифицированный киберпреступник, который использует полный набор инструментов: от фишинга для первоначального проникновения до шифрования вредоносных файлов для обхода защитных систем и применения командно-контрольных серверов для управления кампанией.

Атаки всё чаще разворачиваются как полноценная цепочка kill chain:

  • сканирование и разведка;
  • проникновение через уязвимость;
  • закрепление;
  • кража данных;
  • шифрование или вывод систем из строя.

При этом злоумышленники ориентируются на масштабируемые и длительные кампании, рассчитанные на автоматизацию и устойчивость.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru