Эксперт взломал внутренние системы Microsoft, Apple, PayPal, Tesla

Эксперт взломал внутренние системы Microsoft, Apple, PayPal, Tesla

Эксперт взломал внутренние системы Microsoft, Apple, PayPal, Tesla

Исследователю в области кибербезопасности удалось взломать внутренние системы более чем 35 крупнейших компаний, среди которых были Microsoft, Apple, PayPal, Shopify, Netflix, Yelp, Tesla и Uber. В этом специалисту помогла новая атака на цепочку поставок софта.

В ходе отработки «взлома» специалист Алекс Бирсан смог загрузить вредоносную программу в репозитории с открытым исходным кодом, включая PyPI, npm и RubyGems. В результате этот зловред автоматически разошёлся по внутренним приложениям корпораций.

Продемонстрированный исследователем способ атаки отличается от похожих схем своей сложностью, при этом для его реализации от жертвы не требуется никаких действий. А всё потому, что атака задействует уязвимость в экосистемах, предназначенных для хранения исходного кода. Эта брешь получила название «путаница зависимостей».

Поскольку обнаруживший проблему безопасности эксперт не ставил целью по-настоящему ломать системы крупнейших корпораций, он открыл информацию о дыре представителям ИТ-гигантов. В результате этичный хакер заработал $130 000.

Идея нового вектора атаки пришла в голову Бирсану в прошлом году. Во время работы с Джастином Гарднером, другим экспертом, Алекс обратил внимание на одну деталь при взаимодействии с репозиториями npm.

Согласно описанию способа атаки на BleepingComputer, исследователь начал создавать фейковые проекты с теми же именами, что были в репозиториях npm, PyPI и RubyGems. Вскоре Бирсан понял следующую зависимость: если используемый приложением пакет находится как в публичном репозитории, так и в личном, то приоритет отдаётся именно публичному.

Используя эту особенность, специалист выполнил успешную атаку на цепочку поставок и добрался до систем Microsoft, Apple, PayPal, Shopify, Netflix, Tesla, Yelp и Uber. Этого удалось добиться простым размещением публично доступных пакетов с теми же именами, которые находились во внутренних системах корпораций.

ИИ не узнал дом британского премьера: на Booking.com сдали Даунинг-стрит

Системы безопасности Booking.com не заметили ничего странного в предложении снять квартиру на Даунинг-стрит, 10 — по адресу официальной резиденции премьер-министра Великобритании. Фальшивое объявление создали исследователи организации Which?, чтобы проверить защиту платформы от мошенников.

В карточке красовались точный адрес, фотография знаменитого здания и описание «однокомнатного жилья в самом центре Лондона», всего в четырёх минутах ходьбы от парламента.

Объявление появилось 18 июня, а возможность бронирования ненадолго открыли специально для теста. И Booking.com не подвёл (правда, совсем не в том смысле).

Платформа обработала платёж за недельное проживание, причём спустя более шести недель деньги исследователю так и не вернули. Следом модерацию почти мгновенно прошёл фальшивый отзыв об исключительном отдыхе и общении с котом Ларри, официальным мышеловом резиденции.

На этом аттракцион доверчивости не закончился. Через внутренний чат Booking.com исследователи отправили внешнюю ссылку с просьбой ввести данные банковской карты якобы для подтверждения брони. Система, которая, по словам компании, умеет блокировать подозрительные адреса, опять решила не вмешиваться.

Объявление окончательно удалили лишь 27 августа. В Which? назвали результаты проверки свидетельством системных сбоев и призвали британского регулятора Ofcom начать расследование.

«Если сложный ИИ Booking.com не понимает, что Даунинг-стрит, 10 — не домик для отпуска, неудивительно, что мошенники так легко используют платформу», — заявил редактор Which? Travel Рори Боланд.

В Booking.com ответили, что эксперимент не отражает опыт миллионов клиентов, а объявление якобы не было публично доступно. Некоторые антифрод-механизмы поэтому не активировались.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru