Троян Oscorp использует Android Accessibility для слежки и кражи паролей

Троян Oscorp использует Android Accessibility для слежки и кражи паролей

Троян Oscorp использует Android Accessibility для слежки и кражи паролей

Новый Android-зловред пытается заставить жертву включить службы специальных возможностей (Accessibility Service), чтобы получить доступ к информации, отображаемой на экране. Дополнительные привилегии также позволяют ему вести запись при воспроизведении аудио- и видеоматериалов.

Эксперты итальянской Группы быстрого реагирования на киберинциденты (CERT-AGID) присвоили новобранцу кодовое имя Oscorp. Им удалось установить, что вредоносный APK-файл раздается под видом некой защитной программы из домена supportoapp[.]com.

При установке зловред запрашивает разрешения на доступ к службам Accessibility и статистике по использованию приложений. Получая отказ, он повторно открывает меню настроек, и делает это каждые восемь секунд до тех пор, пока не получит искомые привилегии.

 

Обосновавшись в системе, Oscorp собирает информацию о своем окружении (установленные приложения, модель устройства, оператор мобильной связи и т. п.) и подключается к C2-серверу для получения дополнительных команд.

Анализ показал, что новый троян способен регистрировать ввод с клавиатуры, инициировать телефонные вызовы и отправку SMS, удалять приложения, вести запись аудио и видео с использованием WebRTC, воровать текстовые сообщения, коды 2FA из Google Authenticator и криптовалюту — путем переадресации платежей, совершаемых через приложение Blockchain Wallet. Вредонос также умеет налагать фишинговый экран поверх окон некоторых приложений и перехватывать данные, вводимые в фальшивую форму.

Всю собранную информацию Oscorp отсылает на свой командный сервер.

Согласно VirusTotal, новоявленный зловред пока распознается как троян-дженерик — банкер или шпион.

Песков: в Telegram фиксируют опасный для России контент

В Telegram фиксируется большое количество контента, который «потенциально может представлять опасность для России». Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов.

«Фиксируется большое количество контента, который потенциально может представлять опасность для нашей страны», — отметил он, не уточнив, о каком именно контенте идёт речь и планируются ли дополнительные меры реагирования.

Напомним, с 10 февраля в России начали замедлять работу Telegram. В профильных ведомствах объясняли это тем, что мессенджеры стали одним из основных каналов для мошенничества, вымогательства, а также вовлечения граждан в диверсионную и террористическую деятельность.

На фоне замедления в информационном поле появились сообщения о возможной полной блокировке Telegram с 1 апреля.

По данным ряда источников, обсуждается сценарий полного ограничения доступа: якобы мессенджер может перестать загружаться как через мобильный интернет, так и через фиксированные сети.

Официального подтверждения этих планов на данный момент нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru