Microsoft устранила уязвимость, позволяющую установить руткит в Windows

Microsoft устранила уязвимость, позволяющую установить руткит в Windows

Microsoft устранила уязвимость, позволяющую установить руткит в Windows

Microsoft устранила опасную уязвимость, с помощью которой злоумышленники могли обойти защиту Secure Boot и скомпрометировать процесс загрузки операционной системы Windows. Другими словами, дыра позволяла установить руткит.

Задача Secure Boot — блокировать непроверенные загрузчики (bootloader) на компьютерах с интерфейсом Unified Extensible Firmware Interface (UEFI) и чипом Trusted Platform Module (TPM). Эти меры помогают защитить пользователя от руткитов, которые могут активироваться в процессе загрузки операционной системы.

Устранённая Microsoft уязвимость получила идентификатор CVE-2020-0689, но что более важно — код эксплойта для неё уже общедоступен. Большинство попыток эксплуатации должно сработать, если атакующему удастся запустить специально созданное приложение.

«Злоумышленник, которому удастся использовать уязвимость в атаке, сможет обойти безопасную загрузку и загрузить нежелательную программу», — объясняет Microsoft.

Затронутые версии Windows 10 включают релизы с 1607 по 1909, также уязвимости подвержены Windows 8.1, Windows Server 2012 R2 и Windows Server 2012. К счастью, в этом месяце разработчики выпустили апдейт под номером KB4535680, который устраняет брешь.

Мошенники за рубежом охотно перенимают схему Долиной

На популярном у россиян острове Бали местные мошенники начали активно использовать схему, напоминающую «казус Долиной». Они выступают посредниками при аренде недвижимости, хотя не имеют права сдавать эти объекты. С подобным мошенничеством уже столкнулась жительница Новосибирска.

По ее словам, семья арендовала виллу через агента, который представился родственником владельцев. Договор аренды был заключен сразу на год.

О распространении такой схемы сообщает РИА Новости со ссылкой на пострадавших.

Однако, когда семья приехала на отдых, появился настоящий владелец и заявил, что денег за аренду не получал, а посредник не имеет к нему никакого отношения:

«Он просто повесил на дом замок и сказал, что мы заплатили не тому человеку. По его словам, деньги получил только агент, с которым они больше не сотрудничают. Теперь нам предлагают съехать и самостоятельно требовать деньги обратно у этого агента».

Как отмечает РИА Новости, этот случай не единичный. По аналогичной схеме были обмануты несколько россиян из разных регионов, пытавшихся арендовать жилье на Бали. Встречаются и ситуации, когда один и тот же объект одновременно сдают сразу нескольким туристам.

В России мошенники при аренде недвижимости обычно используют другие схемы. Чаще всего они стремятся получить предоплату, заманивая жертву большой скидкой, а затем исчезают.

Осенью 2025 года появилась схема, при которой злоумышленники выдают себя за собственников объекта и просят перевести деньги за аренду по новым реквизитам. Встречаются также варианты с бронированием несуществующих объектов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru