Системы Microsoft также были скомпрометированы в ходе взлома SolarWinds

Системы Microsoft также были скомпрометированы в ходе взлома SolarWinds

Системы Microsoft также были скомпрометированы в ходе взлома SolarWinds

Масштабная кампания кибершпионов, которые скомпрометировали системы компании SolarWinds, разрабатывающей софт, также затронула Microsoft. Об этом стало известно в ходе расследования, открывшего новые детали кибероперации злоумышленников.

Первым о взломе систем Microsoft сообщило издание Reuters, согласно которому киберпреступники пытались использовать облачные предложения техногиганта, чтобы добраться до других жертв.

Тем не менее сама Microsoft на данном этапе отрицает взлом своих систем и атаку на своих клиентов.

«Как и другие клиенты SolarWinds, мы тщательно искали признаки взлома наших систем. Можем подтвердить, что наши специалисты действительно нашли несколько вредоносных бинарников внутри инфраструктуры. Однако мы максимально оперативно изолировали и удалили их», — заявили представители корпорации из Редмонда в письме изданию The Hacker News.

«Мы не нашли никаких доказательств несанкционированного доступа к нашим сервисам или данным клиентов. В ходе собственного расследования, которое всё ещё идёт, мы не выявили никаких признаков использования своих систем в атаках на других».

Microsoft также решила перестраховаться и уведомила об атаке более 40 клиентов в Бельгии, Канаде, Израиле, Мексике, Испании, Великобритании и США.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru