Системы Microsoft также были скомпрометированы в ходе взлома SolarWinds

Системы Microsoft также были скомпрометированы в ходе взлома SolarWinds

Масштабная кампания кибершпионов, которые скомпрометировали системы компании SolarWinds, разрабатывающей софт, также затронула Microsoft. Об этом стало известно в ходе расследования, открывшего новые детали кибероперации злоумышленников.

Первым о взломе систем Microsoft сообщило издание Reuters, согласно которому киберпреступники пытались использовать облачные предложения техногиганта, чтобы добраться до других жертв.

Тем не менее сама Microsoft на данном этапе отрицает взлом своих систем и атаку на своих клиентов.

«Как и другие клиенты SolarWinds, мы тщательно искали признаки взлома наших систем. Можем подтвердить, что наши специалисты действительно нашли несколько вредоносных бинарников внутри инфраструктуры. Однако мы максимально оперативно изолировали и удалили их», — заявили представители корпорации из Редмонда в письме изданию The Hacker News.

«Мы не нашли никаких доказательств несанкционированного доступа к нашим сервисам или данным клиентов. В ходе собственного расследования, которое всё ещё идёт, мы не выявили никаких признаков использования своих систем в атаках на других».

Microsoft также решила перестраховаться и уведомила об атаке более 40 клиентов в Бельгии, Канаде, Израиле, Мексике, Испании, Великобритании и США.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Утекший билдер LockBit провоцирует новые атаки шифровальщика в России

Вирусописатели продолжают использовать билдер LockBit 3.0, слитый в Сеть полтора года назад, для клонирования мощного шифровальщика. В этом году «Лаборатория Касперского» зафиксировала атаки с применением новых сборок в России и других странах.

Явных признаков связи между целевыми атаками не обнаружено; по всей видимости, их проводят разные группировки. Повысить эффективность злоумышленникам помогают опции самораспространения и обхода защиты, предусмотренные в билдере.

При разборе одного из инцидентов был выявлен образец LockBit, способный самостоятельно распространяться по сети и проникать в наиболее критичные области инфраструктуры с помощью украденных учеток сисадмина. Из функций самозащиты эксперты отметили отключение Microsoft Defender и удаление журналов событий Windows, которые могут выдать нежелательное присутствие.

Билдер LockBit также предоставляет возможность выбора файлов и папок, подлежащих шифрованию. Те, кто хорошо изучил инфраструктуру намеченной цели, могут кастомизировать сборку, нацелив ее на конкретные системы, учетные данные и объекты (например, только файлы .xlsx и .docx).

«Чаще всего злоумышленники используют преимущественно стандартную или слегка изменённую конфигурацию утекшего билдера, но не исключаем, что в будущем возможны ещё такие инциденты, когда зловред сможет выполнять операции от имени администратора и распространяться по сети, — комментирует Константин Сапронов, руководитель глобальной команды Kaspersky по реагированию на компьютерные инциденты. — В России шифровальщик LockBit часто используют в атаках, цель которых ― полностью уничтожить данные, а не получить выкуп».

Напомним, LockBit 3.0 (Black) начал использоваться в атаках в середине 2022 года. Спустя три месяца его билдер слили в Сеть, и с тех пор с его помощью плодятся модификации, которые киберкриминал охотно берет на вооружение.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru