Bugcrowd: в 2020 году опасные уязвимости стали выявляться на 65% чаще

Bugcrowd: в 2020 году опасные уязвимости стали выявляться на 65% чаще

Bugcrowd: в 2020 году опасные уязвимости стали выявляться на 65% чаще

За 12 месяцев количество отчетов о найденных уязвимостях, подаваемых через платформу Bugcrowd, увеличилось в полтора раза. Число находок критической степени угрозы за тот же период возросло на 65%. Операторы краудсорс-сервиса полагают, что эта тенденция вызвана пересмотром отношения к кибербезопасности из-за участившихся атак в разных сферах хозяйственной деятельности.

Резкий рост активности злоумышленников, наблюдаемый в этом году, объясняется расширением площади атаки: из-за COVID-19 организации начали массово переводить сотрудников на удаленную работу и ускорили темпы переноса деловых операций в облако. По оценке ВОЗ, с начала пандемии частота атак на ее персонал и количество мошеннических рассылок увеличились в шесть раз, а атаки программ-шифровальщиков и использование новых векторов атаки стали наблюдаться в семь раз чаще.

В этих условиях бизнес вынужден активнее стимулировать баг-хантеров, способных оказать помощь в определении новых рисков. По данным Bugcrowd, общий объем выплат за найденные уязвимости в уходящем году ежеквартально возрастал в среднем на 15-20%. Больше всех готовы платить ИТ-компании — их премии почти в пять раз выше, чем в других вертикалях. Самая дорогая находка обошлась заказчику более чем в 200 тыс. долларов.

Количество отчетов о багах в ИТ-секторе в период с января по октябрь возросло на 24% в сравнении с 2019 годом, а предельно опасные находки стали встречаться почти в три раза чаще. Поиск брешей в банковских сервисах тоже заметно расширился: во II квартале финансовые организации удвоили суммы вознаграждений.

Число отчетов об уязвимостях в API и IoT-устройствах, поданных в рамках программ Bugcrowd, в целом выросло в два раза, в Android-устройствах — более чем в три раза. Наиболее часто баг-хантеры находили ошибки в реализации контроля доступа и XSS-бреши.

Примечательно, что восемь из десяти топовых багов, найденных в уходящем году, числились также в прошлогодних отчетах. По всей видимости, большинство организаций пока плохо справляется с известными рисками.

При открытии программ на Bugcrowd первые находки обычно объявляются в течение недели, а то и быстрее. В таких сферах, как бытовые услуги и СМИ, исследователи зачастую находят уязвимости меньше, чем за сутки. В госсекторе и автомобилестроении эти сроки составляют пару дней, но уязвимости там, как правило, сопряжены с большим риском.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В PT NAD 12.3 добавили плейбуки и снизили требования к «железу»

Positive Technologies выпустила новую версию системы поведенческого анализа сетевого трафика PT Network Attack Discovery — 12.3. В обновлении повысили производительность, добавили облачное хранилище для метаданных, расширили возможности централизованного мониторинга и внедрили плейбуки для реагирования на инциденты.

Среди ключевых изменений — прирост производительности на 30% и оптимизация работы на слабонагруженных системах. Требования к «железу» снизились: нагрузка на CPU уменьшилась на треть, а потребности в оперативной памяти и SSD — вполовину.

Это особенно актуально для небольших инсталляций, например, с пропускной способностью 1 Гбит/с.

Обновили центральную консоль: теперь через неё можно скачивать дампы трафика и файлы, управлять ролями узлов, переименовывать их, отключать отслеживание активности и менять её статус. В планах — реализовать централизованное управление исключениями и базой знаний, чтобы упростить администрирование в распределённых сетях.

Появилась возможность хранить метаданные не только локально, но и в «облаке» — публичном или частном. Это даёт больше гибкости и позволяет платить только за реально используемый объём хранилища.

Добавлены новые инструменты для SOC: обновлённые модули анализа, репутационные списки и плейбуки — подробные инструкции по действиям при срабатывании сигнатур и активностей. Они включают описание атак и примеры из практики, что должно помочь операторам быстрее реагировать на угрозы.

Также система теперь умеет индексировать нестандартные поля заголовков HTTP, что пригодится при расследованиях и проактивном поиске угроз. В части интеграций улучшена работа с SIEM-системами: по syslog теперь можно передавать больше информации об атаках. Кроме того, появилась поддержка персональных токенов доступа PT MC, что упростит работу с API, в том числе из скриптов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru