Bugcrowd: в 2020 году опасные уязвимости стали выявляться на 65% чаще

Bugcrowd: в 2020 году опасные уязвимости стали выявляться на 65% чаще

Bugcrowd: в 2020 году опасные уязвимости стали выявляться на 65% чаще

За 12 месяцев количество отчетов о найденных уязвимостях, подаваемых через платформу Bugcrowd, увеличилось в полтора раза. Число находок критической степени угрозы за тот же период возросло на 65%. Операторы краудсорс-сервиса полагают, что эта тенденция вызвана пересмотром отношения к кибербезопасности из-за участившихся атак в разных сферах хозяйственной деятельности.

Резкий рост активности злоумышленников, наблюдаемый в этом году, объясняется расширением площади атаки: из-за COVID-19 организации начали массово переводить сотрудников на удаленную работу и ускорили темпы переноса деловых операций в облако. По оценке ВОЗ, с начала пандемии частота атак на ее персонал и количество мошеннических рассылок увеличились в шесть раз, а атаки программ-шифровальщиков и использование новых векторов атаки стали наблюдаться в семь раз чаще.

В этих условиях бизнес вынужден активнее стимулировать баг-хантеров, способных оказать помощь в определении новых рисков. По данным Bugcrowd, общий объем выплат за найденные уязвимости в уходящем году ежеквартально возрастал в среднем на 15-20%. Больше всех готовы платить ИТ-компании — их премии почти в пять раз выше, чем в других вертикалях. Самая дорогая находка обошлась заказчику более чем в 200 тыс. долларов.

Количество отчетов о багах в ИТ-секторе в период с января по октябрь возросло на 24% в сравнении с 2019 годом, а предельно опасные находки стали встречаться почти в три раза чаще. Поиск брешей в банковских сервисах тоже заметно расширился: во II квартале финансовые организации удвоили суммы вознаграждений.

Число отчетов об уязвимостях в API и IoT-устройствах, поданных в рамках программ Bugcrowd, в целом выросло в два раза, в Android-устройствах — более чем в три раза. Наиболее часто баг-хантеры находили ошибки в реализации контроля доступа и XSS-бреши.

Примечательно, что восемь из десяти топовых багов, найденных в уходящем году, числились также в прошлогодних отчетах. По всей видимости, большинство организаций пока плохо справляется с известными рисками.

При открытии программ на Bugcrowd первые находки обычно объявляются в течение недели, а то и быстрее. В таких сферах, как бытовые услуги и СМИ, исследователи зачастую находят уязвимости меньше, чем за сутки. В госсекторе и автомобилестроении эти сроки составляют пару дней, но уязвимости там, как правило, сопряжены с большим риском.

Мощность ТСПУ в России хотят резко нарастить — до 954 Тбит/с

Мощность технических средств противодействия угрозам (ТСПУ) к 2030 году планируется увеличить до 954 Тбит/с. Это более чем вдвое превышает текущий уровень. На расширение системы Минцифры рассчитывает дополнительно направить 14,9 млрд рублей. Предполагается, что такой мощности хватит для анализа трафика с учётом его естественного роста, возможного расширения блокировок и появления новых способов их обхода.

О таких планах сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на приказ о плане действий Минцифры до 2030 года. Согласно документу, общая пропускная способность автоматизированной системы обеспечения безопасности (АСБИ) должна вырасти в 2,5 раза и к 2030 году достичь 954 Тбит/с.

Ранее целевой показатель оценивался на уровне 752,6 Тбит/с. Кроме того, уже в 2026 году, как предполагается, АСБИ будет обрабатывать 100% трафика российского сегмента интернета.

Финансирование проекта увеличится на 14,9 млрд рублей, а его общий бюджет составит 83,7 млрд рублей. В Роскомнадзоре пояснили, что система масштабируется «в соответствии с ростом трафика операторов связи».

Один из источников издания утверждает, что при перегрузке ТСПУ могут переходить в режим bypass. В этом случае трафик проходит напрямую, минуя систему фильтрации. Именно с этим, по его словам, могут быть связаны ситуации, когда пользователям временно становятся доступны ранее заблокированные ресурсы. Ранее об этом уже писали СМИ, однако Роскомнадзор опровергал такую информацию.

«В российском контексте мощность в 954 Тбит/с означает, что система получит достаточный ресурс, чтобы анализировать весь трафик рунета с запасом под рост, усложнение правил и появление новых методов обфускации», — прокомментировал руководитель направления анализа защищённости компании «Информзащита» Анатолий Песковский.

«Показатель в 954 Тбит/с — реально очень большая цифра. Для сравнения: по официальным данным Минцифры, в 2024 году через российские сети прошло 188,5 эксабайта трафика — это соответствует примерно 30 Тбит/с среднего трафика всего рунета», — отметил заместитель генерального директора Servicepipe Даниил Щербаков.

«Эффективность ТСПУ будет определяться топологией сети, распределённостью узлов и качеством управления трафиком. Именно эти факторы в конечном счёте определяют, насколько система сможет обеспечить устойчивость и управляемость интернета», — заявил генеральный директор Curator Дмитрий Ткачёв. По его оценке, именно архитектура системы, а не только её пропускная способность, определяет итоговую эффективность.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru