Транзисторы на фосфорене обеспечат защиту от взлома на аппаратном уровне

Транзисторы на фосфорене обеспечат защиту от взлома на аппаратном уровне

Транзисторы на фосфорене обеспечат защиту от взлома на аппаратном уровне

Команда исследователей из Университета Пердью на практике доказала возможность использования двухмерных материалов для защиты логических схем от попыток выявить их функциональность. Созданный в рамках эксперимента прототип чипа с транзисторами на основе монослойного черного фосфора (фосфорена) при тестировании показал, что таким образом можно эффективно скрывать важную информацию о ключевых элементах микросхемы — используемый ими тип проводимости.

Идентификация полевых транзисторов по их типу (n-канальный или p-канальный) позволяет провести обратный инжиниринг логической схемы. Этим пользуются и хакеры, и защитники прав интеллектуальной собственности. Производители чипов обычно защищают свои изделия от непрошеного любопытства на уровне схемы. Возможность маскировки функциональности отдельных элементов до сих пор рассматривалась лишь теоретически; работа университетских исследователей показала, что она вполне реальна.

Реальность использования черного фосфора в качестве ультратонкого полупроводника и создания полевых транзисторов на его основе была доказана несколько лет назад. Исследователи из Университета Пердью тоже разрабатывают эту тему и являются авторами одного из первых экспериментальных образцов транзистора на фосфорене.

Как оказалось, этот материал также перспективен с точки зрения обеспечения безопасности на аппаратном уровне. Принадлежность транзисторов к N-типу или P-типу выдает направление тока, и использование фосфорена позволяет сделать это различие ничтожным.

«Эти два типа транзисторов можно рассматривать как ключ, так как они по-разному работают в схеме, — пишут исследователи. — Поскольку различие между ними четко проглядывается, их можно однозначно идентифицировать, если использовать правильные инструменты. При нашем подходе транзисторы N-типа и P-типа на базовом уровне выглядят одинаково, Их нельзя различить, если ключ неизвестен. Этот ключ после создания чипа не сможет извлечь даже производитель таких изделий. Чип, конечно, можно украсть, но заполучить ключ не удастся».

Транзисторы на основе фосфорена низковольтны и работают при комнатной температуре. Новая работа показала, что использование этого материала позволяет повысить не только интеграцию схем, но также их защиту от взлома. Однако авторы исследования не преминули отметить, что чип-мейкеры, скорее всего, отдадут предпочтение другим двухмерным пленкам: современные технологии пока не позволяют поставить на поток использование таких нестабильных материалов, как фосфорен.

Российские банки начали блокировать переводы турагентам на личные карты

В январе российские банки начали массово блокировать платежи турагентам на личные карты. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР), связав происходящее с новыми требованиями Банка России по усилению контроля за переводами между физлицами — прежде всего через СБП.

С 1 января ЦБ ужесточил подход к таким операциям, рассматривая их как потенциальную часть мошеннических схем.

В результате под удар в первую очередь попали турагенты-фрилансеры и индивидуальные предприниматели, которые принимают оплату от клиентов на личные карты или счета, а не на расчётные счета бизнеса.

Риски возникают и для самих туристов. Подозрительным банк может счесть перевод крупной суммы частному агенту, а также ситуацию, когда клиент сначала переводит деньги между своими счетами, а уже потом оплачивает путёвку. В АТОР отмечают, что система особенно настороженно реагирует на операции пожилых клиентов.

По данным опроса, проведённого ассоциацией среди турагентов и туристов, суммы заблокированных переводов варьируются от 20–50 тыс. рублей до 300 тыс. и более. Чтобы снять ограничения, клиенту обычно нужно связаться с банком по телефону и подробно объяснить цель перевода. Иногда этого оказывается недостаточно — тогда просят лично прийти в отделение.

Масштабы происходящего заметно выросли. Как выяснил «Коммерсантъ», только за первые недели 2026 года банки временно заблокировали 2–3 млн карт и счетов физлиц в рамках борьбы с мошенничеством. Для сравнения: раньше в месяц блокировалось в среднем около 330 тыс. переводов.

В туристической отрасли опасаются, что такая практика может осложнить работу небольших агентств и фрилансеров, а для клиентов — превратить обычную покупку тура в нервный квест с звонками в банк и визитами в офис.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru