Транзисторы на фосфорене обеспечат защиту от взлома на аппаратном уровне

Транзисторы на фосфорене обеспечат защиту от взлома на аппаратном уровне

Транзисторы на фосфорене обеспечат защиту от взлома на аппаратном уровне

Команда исследователей из Университета Пердью на практике доказала возможность использования двухмерных материалов для защиты логических схем от попыток выявить их функциональность. Созданный в рамках эксперимента прототип чипа с транзисторами на основе монослойного черного фосфора (фосфорена) при тестировании показал, что таким образом можно эффективно скрывать важную информацию о ключевых элементах микросхемы — используемый ими тип проводимости.

Идентификация полевых транзисторов по их типу (n-канальный или p-канальный) позволяет провести обратный инжиниринг логической схемы. Этим пользуются и хакеры, и защитники прав интеллектуальной собственности. Производители чипов обычно защищают свои изделия от непрошеного любопытства на уровне схемы. Возможность маскировки функциональности отдельных элементов до сих пор рассматривалась лишь теоретически; работа университетских исследователей показала, что она вполне реальна.

Реальность использования черного фосфора в качестве ультратонкого полупроводника и создания полевых транзисторов на его основе была доказана несколько лет назад. Исследователи из Университета Пердью тоже разрабатывают эту тему и являются авторами одного из первых экспериментальных образцов транзистора на фосфорене.

Как оказалось, этот материал также перспективен с точки зрения обеспечения безопасности на аппаратном уровне. Принадлежность транзисторов к N-типу или P-типу выдает направление тока, и использование фосфорена позволяет сделать это различие ничтожным.

«Эти два типа транзисторов можно рассматривать как ключ, так как они по-разному работают в схеме, — пишут исследователи. — Поскольку различие между ними четко проглядывается, их можно однозначно идентифицировать, если использовать правильные инструменты. При нашем подходе транзисторы N-типа и P-типа на базовом уровне выглядят одинаково, Их нельзя различить, если ключ неизвестен. Этот ключ после создания чипа не сможет извлечь даже производитель таких изделий. Чип, конечно, можно украсть, но заполучить ключ не удастся».

Транзисторы на основе фосфорена низковольтны и работают при комнатной температуре. Новая работа показала, что использование этого материала позволяет повысить не только интеграцию схем, но также их защиту от взлома. Однако авторы исследования не преминули отметить, что чип-мейкеры, скорее всего, отдадут предпочтение другим двухмерным пленкам: современные технологии пока не позволяют поставить на поток использование таких нестабильных материалов, как фосфорен.

ARinteg представила Мастер ПДн для подготовки компаний к проверкам

Компания ARinteg представила новое решение «Мастер ПДн» для автоматизации процессов, связанных с обработкой и защитой персональных данных. Тема ПДн остаётся одной из самых болезненных для бизнеса: утечки продолжаются, а штрафы за нарушения с мая 2025 года заметно выросли.

Пока рынок только адаптируется к новым требованиям, но во второй половине 2026 года ситуация может стать жёстче, особенно если регуляторы начнут активнее применять новые санкции.

«Мастер ПДн» предназначен для подготовки документов, необходимых при обработке персональных данных. Решение работает с разными системами кадрового учёта и помогает выстроить документацию вокруг процессов обработки ПДн — именно такой подход требуется регулятором.

По словам заместителя технического директора по консалтингу и аудиту ARinteg Олега Нестеровского, компаниям важно не просто формально подготовить документы, а собрать доказательную базу того, что они выполнили требования закона по защите персональных данных.

Новый продукт стал развитием уже существующего у ARinteg решения — модуля УПДн, совместимого с 1С:ЗУП. «Мастер ПДн» расширяет его возможности и позволяет автоматически формировать номенклатуру согласий для каждого субъекта ПДн с учётом целей обработки.

Также решение генерирует набор согласий для сотрудников в зависимости от их должностных обязанностей: на обработку, передачу и распространение персональных данных. Кроме того, с его помощью можно подготовить организационно-распорядительные документы с учётом последних изменений в законодательстве.

Среди основных функций «Мастера ПДн» — учёт процессов обработки персональных данных, ведение перечня обрабатываемых ПДн, определение уровней защищённости ИСПДн, а также подготовка документов по обработке и защите данных.

В ARinteg заявляют, что решение может сократить время подготовки регламентной документации до 90%. Для компаний это означает меньше ручной работы для юристов, кадровиков и специалистов по информационной безопасности при подготовке к проверкам регуляторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru