Google сломала СМС-сообщения на многих Android-смартфонах

Google сломала СМС-сообщения на многих Android-смартфонах

Google сломала СМС-сообщения на многих Android-смартфонах

Google разослала проблемную копию приложения Carrier Services для мобильной операционной системы Android. В результате у многих пользователей перестали работать СМС-сообщения. Теперь интернет-гигант пытается исправить ошибку, отозвав апдейт.

Carrier Services представляет собой системный компонент Android, появившийся в Google Play Store в 2017 году. Пакет приложения распространяется под именем «com.google.android.ims», а сам компонент является частью архитектуры IMS (IP Multimedia Subsystem).

Как правило, Google использует это приложение для рассылки новых RCS-функций пользователям. Play Store начитывает более миллиарда загрузок Carrier Services в качестве приложения Android по умолчанию. Это говорит об огромном охвате пользовательской базы.

Версия Carrier Services 50 принесла с собой проблемы отправки и получения СМС-сообщений, с которыми столкнулись пользователи смартфонов от Samsung, OnePlus, LG, Motorola и TCL.

По сообщениям Android Police, отдельные пользователи потом получили более старую версию — Carrier Services v48. Это значит, что Google в курсе бага и отзывает некорректный апдейт.

Точка Банк запустил ИИ-проверку сайтов и соцсетей бизнеса на скрытые схемы

Точка Банк представил на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах» собственный сервис ИИ-мониторинга для проверки сайтов и соцсетей бизнеса. Сервис встроен в процессы банка и автоматически анализирует онлайн-площадки клиентов перед подключением интернет-эквайринга. Проверка проводится не один раз — мониторинг продолжается и дальше на регулярной основе.

Главная особенность решения — оно оценивает не только сайты, но и страницы в соцсетях. Сейчас система уже умеет проверять магазины во «ВКонтакте», в перспективе планируется добавить мониторинг телеграм-каналов юридических лиц.

ИИ-мониторинг проверяет несколько вещей. Во-первых, наличие вредоносного кода — например, если на сайте размещён скрипт, который может перехватывать данные банковских карт или доступ к интернет-банку.

Во-вторых, анализируется содержание площадки: большие языковые модели оценивают тексты и ищут признаки скрытой или запрещённой деятельности. В-третьих, система отслеживает продажу запрещённых товаров и услуг — например, если под видом одной продукции фактически рекламируется другая.

В банке подчёркивают, что результаты автоматической проверки не являются окончательными: все подозрительные случаи передаются специалисту для дополнительного анализа, и решение принимается уже с учётом полной картины.

По словам Андрея Румянцева, лидера направления машинного обучения в Точка Банке, сервис настроен именно под задачи проверки бизнес-площадок и обучен на большом массиве сайтов юридических лиц.

Технология, по его словам, должна помочь банку снижать риски работы с недобросовестными компаниями, а предпринимателям — вовремя замечать проблемы на своих онлайн-ресурсах.

Фактически речь идёт о ещё одном уровне проверки цифрового присутствия бизнеса — с упором не только на техническую безопасность, но и на содержание.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru