11% сотрудников работают на удалёнке без одежды, 4% — реже принимают душ

11% сотрудников работают на удалёнке без одежды, 4% — реже принимают душ

11% сотрудников работают на удалёнке без одежды, 4% — реже принимают душ

Как выяснили аналитики «Лаборатории Касперского», проведя опрос среди работающих дистанционно граждан, каждому десятому сотруднику нравится работать без одежды. Именно за такой комфорт люди ценят удалёнку.

Согласно данным опроса, проведённого «Лабораторией Касперского», 55% работающих удалённо сотрудников надевают удобную одежду в рабочие часы. При этом 11% предпочитают вообще обходиться без неё.

53% респондентов очень нравится, что проснуться можно буквально за несколько до начала рабочего дня, а в перерывах вообще есть возможность полежать на удобной домашней кровати.

22% опрошенных сообщили, что ценят возможность работать на свежем воздухе — на балконе, например. 20% полюбили обедать дома, а не в столовой. Нашлись и грязнули: 4% респондентов нравится, что душ можно принимать реже.

 

Подробно с исследованием «Лаборатории Касперского» под названием «Работа после пандемии: как она будет устроена» можно ознакомиться по этой ссылке (PDF). Аналитики опросили 8 тысяч человек по всему (502 сотрудника российских компаний).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru