Мошенники взимают предоплату жилья от имени ЦИАН

Мошенники взимают предоплату жилья от имени ЦИАН

Мошенники взимают предоплату жилья от имени ЦИАН

В Рунете наблюдается рост количества мошеннических сайтов, имитирующих базу недвижимости ЦИАН. Ссылки на них размещаются на профильных досках объявлений — Avito, «Юла». Схема обмана при этом стандартна: потенциальному арендатору предлагают внести предоплату; получив перевод, «арендодатель» исчезает.

Как стало известно «Ъ», за последний месяц в российском сегменте интернета появилось около десятка поддельных сайтов ЦИАН. Активизацию мошенников на рынке недвижимости эксперты связывают с ростом спроса на жилье, сдаваемое внаем. Так, по данным Avito, в третьем квартале спрос на долгосрочную аренду вырос на 75% и превысил прошлогодний показатель за такой же период на 31%.

Для борьбы с мошенничеством в сфере недвижимости ЦИАН создал специальную рабочую группу, в помощь которой были наняты сторонние специалисты. На сервисе ведутся работы по предупреждению подписчиков и блокировке доступа к их контактам.

На Avito с этой целью давно действует запрет на отправку ссылок в мессенджере. Пользователям рекомендуют обсуждать детали сделок только на онлайн-платформе. Операторы «Юлы», со своей стороны, заверили журналистов, что проблему мошенничества они с успехом решают с помощью многоуровневой системы безопасности и поведенческого анализа на основе технологии нейронных сетей.

В целом количество мошеннических доменов в Рунете стало увеличиваться. Так, во второй половине текущего года эксперты зафиксировали более чем двукратный рост числа имитаций известных российских сервисов, счет которых уже идет на тысячи. Эта тенденция стала особенно заметной в октябре, в канун самого большого в году сезона праздничных распродаж.

МАКС оказался бесполезен для малого бизнеса

Российский мессенджер оказался малополезен для малого бизнеса из-за отсутствия интеграций с системами автоматизации бизнес-процессов и блокировки массовых оповещений. В качестве альтернативы предприниматели используют голосовые обзвоны, СМС-рассылки и электронную почту.

К таким выводам пришли авторы издания «Фонтанка», опросив представителей малого бизнеса из Санкт-Петербурга, в основном из сферы услуг.

По словам президента Ассоциации предприятий индустрии красоты (АПИК) и собственницы сети салонов красоты «Лаки Лайк» Ляли Садыковой, около 70% коммуникаций перешло на голосовые звонки и СМС.

Как отметила глава АПИК, раньше основным каналом связи был WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta). Это объяснялось тем, что большинство CRM-систем для автоматизации работы с клиентами поддерживали интеграцию с мессенджером «из коробки» и без дополнительной платы. Telegram в этом отношении менее удобен, однако его использовали для связи с администраторами.

Значительную долю новых клиентов по-прежнему удаётся привлекать через Instagram (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta). Также достаточно эффективными оказались сервисы Яндекса. Некоторые из опрошенных салонов используют VK. Кроме того, бизнес всё чаще обращается к менее известным платформам, в том числе азиатского происхождения.

МАКС, напротив, оказался для многих просто бесполезен. По словам участников рынка, аккаунт салона могут заблокировать после любой попытки сделать рассылку. Процесс разблокировки при этом долгий: есть примеры, когда доступ не удаётся восстановить больше месяца. Кроме того, на МАКС перешли не более 23% клиентов салонов, ещё 7% установили приложение, но практически им не пользуются.

Впрочем, частные клиники начинают применять МАКС наряду с другими платформами. Так, в клинике «Абиа» отметили, что их клиенты используют российский мессенджер довольно активно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru