Мошенники взимают предоплату жилья от имени ЦИАН

Мошенники взимают предоплату жилья от имени ЦИАН

Мошенники взимают предоплату жилья от имени ЦИАН

В Рунете наблюдается рост количества мошеннических сайтов, имитирующих базу недвижимости ЦИАН. Ссылки на них размещаются на профильных досках объявлений — Avito, «Юла». Схема обмана при этом стандартна: потенциальному арендатору предлагают внести предоплату; получив перевод, «арендодатель» исчезает.

Как стало известно «Ъ», за последний месяц в российском сегменте интернета появилось около десятка поддельных сайтов ЦИАН. Активизацию мошенников на рынке недвижимости эксперты связывают с ростом спроса на жилье, сдаваемое внаем. Так, по данным Avito, в третьем квартале спрос на долгосрочную аренду вырос на 75% и превысил прошлогодний показатель за такой же период на 31%.

Для борьбы с мошенничеством в сфере недвижимости ЦИАН создал специальную рабочую группу, в помощь которой были наняты сторонние специалисты. На сервисе ведутся работы по предупреждению подписчиков и блокировке доступа к их контактам.

На Avito с этой целью давно действует запрет на отправку ссылок в мессенджере. Пользователям рекомендуют обсуждать детали сделок только на онлайн-платформе. Операторы «Юлы», со своей стороны, заверили журналистов, что проблему мошенничества они с успехом решают с помощью многоуровневой системы безопасности и поведенческого анализа на основе технологии нейронных сетей.

В целом количество мошеннических доменов в Рунете стало увеличиваться. Так, во второй половине текущего года эксперты зафиксировали более чем двукратный рост числа имитаций известных российских сервисов, счет которых уже идет на тысячи. Эта тенденция стала особенно заметной в октябре, в канун самого большого в году сезона праздничных распродаж.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru