Новый Android-вредонос использует старое доброе WAP-мошенничество

Новый Android-вредонос использует старое доброе WAP-мошенничество

Новый Android-вредонос использует старое доброе WAP-мошенничество

Новый мобильный вредонос WAPDropper скрытно подписывает пользователей Android на платные сервисы. В настоящее время киберпреступники активно распространяют зловред в реальных атаках.

Новое семейство вредоносных программ для Android обнаружили специалисты компании Check Point. Распространяется WAPDropper через сторонние магазины приложений.

Как только программа попадает на мобильное устройство жертвы, сразу запускается механизм подписки на платные сервисы. В результате пользователи будут получать огромные счета за услуги сотовой связи до тех пор, пока не отпишутся или не сообщат о проблеме оператору.

Такой тип атаки получил название «WAP fraud», в 2000-х это была очень распространённая мошенническая схема. В начале 2010-х она постепенно начала отмирать с приходом смартфонов.

Однако вскоре киберпреступники поняли, что современные телефоны и операторы связи всё ещё поддерживают стандарт WAP, что привело к воскрешению «WAP fraud» в конце 2010-х.

Как сообщили специалисты Check Point, стоящие за распространением WAPDropper преступники, скорее всего, располагаются в Таиланде или Малайзии. Другой вариант — они сотрудничают с кем-то из стран Юго-Восточной Азии.

Сам вредонос использует два разных модуля, одним из которых стал дроппер, а второй отвечал непосредственно за WAP-мошенничество. При этом второй модуль загружался уже после установки зловреда в систему.

Команда исследователей Check Point также выразила мнение, что подобные атаки продолжатся и в следующем году.

У россиян перестала работать оплата Apple ID со счёта мобильного телефона

С 1 апреля у российских пользователей iPhone перестала работать оплата Apple ID со счёта мобильного телефона. Мы в редакции не смогли провести платёж через МТС и «Билайн», а при попытке оплаты появляется сообщение: «Мобильный платеж временно недоступен. Повторите попытку позже».

Параллельно такая возможность исчезла и из приложений «МегаФона» и T2, где пополнение Apple ID раньше было доступно через партнёрские схемы.

То есть фактически этот способ оплаты перестал работать у всей «большой четвёрки».

 

 

История, судя по всему, не стала сюрпризом для операторов. Ещё 30 марта РБК сообщал со ссылкой на источники на телеком-рынке, что на совещании с главой Минцифры Максутом Шадаевым 28 марта операторам дали указание отключить пополнение Apple ID с мобильного счёта с 1 апреля.

Среди причин называлась в том числе необходимость затруднить оплату VPN-сервисов.

На этом фоне неслучайно, что ещё за день до отключения МТС и «Билайн» начали рекомендовать клиентам заранее пополнить баланс кошелька Apple. Кроме того, Telegram, который тоже обещали полностью заблокировать 1 апреля, также рекомендовал заранее оплатить Premium-аккаунт.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru