Злоумышленники активно ищут уязвимые WordPress-темы на основе Epsilon

Злоумышленники активно ищут уязвимые WordPress-темы на основе Epsilon

Злоумышленники активно ищут уязвимые WordPress-темы на основе Epsilon

Зафиксирован новый всплеск атак на сайты WordPress. Согласно наблюдениям, злоумышленники пока только сканируют интернет в поисках уязвимостей в темах, использующих набор инструментов Epsilon. По оценкам экспертов, темы на основе этого фреймворка в настоящее время установлены на 150 тыс. сайтов.

Новые массовые сканы обнаружили исследователи из компании Defiant (поставщик Wordfence, популярного защитного плагина для WordPress). По состоянию на 17 ноября зарегистрировано свыше 7,5 млн атак против 1,5 млн сайтов. Экспертам удалось выявить более 18 тыс. IP-адресов, вовлеченных в поиск уязвимых тем WordPress.

Анализ показал, что злоумышленники ищут свежие баги удаленного исполнения кода (RCE), позволяющие захватить контроль над сайтом. В последние месяцы такие уязвимости были обнаружены в ряде WordPress-тем:     

  • Shapely
  • NewsMag
  • Activello
  • Illdy
  • Allegiant
  • Newspaper X
  • Pixova Lite
  • Brilliance
  • MedZone Lite
  • Regina Lite
  • Transcend
  • Affluent
  • Bonkers
  • Antreas
  • NatureMag Lite

Атаки на серверы проводятся посредством подачи POST-запросов с вызовом сценария admin-ajax.php. Эту функциональность обычно используют админы и редакторы (чтобы каждый раз не вводить пароль). Скрипт admin-ajax.php часто обращается к базе данных сайта в фоновом режиме. Его запросы не кешируются, а пропускаются напрямую к серверу, и по логам их выявить трудно.

Результативность текущих атак оценить не удалось, так как эксплойт, по словам исследователей, пока находится в разработке. Администраторам и владельцам сайтов WordPress рекомендуется провести аудит и обновить те Epsilon-темы, для которых уже выпущены патчи. Если заплатка отсутствует, тему следует заменить аналогом, не страдающим от RCE-уязвимостей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Две уязвимости в Node.js ставят под удар миллионы Windows-приложений

Кураторы проекта Node.js из OpenJS Foundation выпустили обновления с патчами в ветках 24.x, 22.x и 20.x. Апдейты устраняют проблемы, актуальные для приложений Windows и веб-сервисов, использующих JavaScript-движок V8.

По оценкам экспертов, затронуты миллионы серверных и полнофункциональных приложений. Уровень угрозы в обоих случаях определен как высокий.

Уязвимость CVE-2025-27210 представляет собой возможность обхода защиты от path traversal (выхода за пределы рабочего каталога), которая проявляется при использовании API-функции path.join() и возникла из-за неполного патча для CVE-2025-23084.

Ошибка в реализации функции path.normalize() позволяет получить несанкционированный доступ к файлам и папкам с помощью недопустимого имени — такого как CON, PRN, AUX (в Windows резервируются для системных устройств, к которым можно обратиться напрямую).

Уязвимость CVE-2025-27209 классифицируется как HashDoS — возможность вызвать отказ приложения (DoS) через создание множественных коллизий хешей. Проблема была привнесена с выпуском Node.js 24.0.0, который изменил алгоритм вычисления хешей строк.

Реализованная в движке V8 хеш-функция rapidhash ускорила процесс, но при этом также открыла дверь для атак HashDoS. Злоумышленник, контролирующий ввод строк для хеширования, может скормить в хеш-таблицу данные таким образом, чтобы все они попали в один слот.

В результате скорость поиска элементов и вставки новых коллизий упадет, а потребление памяти будет расти, что в итоге приведет к DoS. Знания зерна алгоритма для генерации хеш-коллизий в данном случае не потребуется.

Патчи для Node.js включены в состав сборок 20.19.4, 22.17.1 и 24.4.1. Организациям, использующим Windows-приложения на основе Node.js, рекомендуется приоритизировать обновление.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru