Microsoft: Не стоит использовать коды в SMS-сообщениях для MFA

Microsoft: Не стоит использовать коды в SMS-сообщениях для MFA

Microsoft призывает пользователей отказаться от реализаций многофакторной аутентификации (MFA), в которых задействуются одноразовые коды, отправленные в СМС-сообщениях, или голосовые вызовы. Корпорация рекомендует использовать более современные средства для MFA: электронные ключи или аутентификаторы на основе приложений.

В частности, такой позиции придерживается Алекс Уайнерт, отвечающий в Microsoft за управление идентификацией и доступом. За последний год Уайнерт не раз призывал пользователей включить многофакторную аутентификацию для всех онлайн-аккаунтов, которые позволяют это.

Специалист ссылается на статистику Microsoft, согласно которой MFA блокирует около 99,9% автоматизированных кибератак на учётные записи в сервисах корпорации из Редмонда.

Тем не менее Уайнерт решил развить мысль и рассказать подробнее об использовании многофакторной аутентификации. По его словам, если у пользователя есть выбор, ему следует держаться подальше от MFA, основанной на СМС-сообщениях и звонках.

Основная проблема заключается в передаче пользователю кода в виде простого текста. Взяв на вооружение современные инструменты (например, SS7-прослушку), злоумышленники могут перехватить второй фактор для аутентификации.

Одноразовые пароли также можно выкрасть с помощью фишинговых наборов Modlishka, CredSniper и Evilginx. Кстати, исходный код этих инструментов доступен всем желающим.

Более того, сами сотрудники оператора сотовой связи могут стать жертвой киберпреступника. Та же атака «SIM swapping» поможет получить пароли для доступа к аккаунту жертвы.

Помимо этого, у операторов связи могут возникнуть и не связанные с атаками проблемы: простои, сбои в работе оборудования, смена требований регуляторов. Всё это может негативно сказаться на работе многофакторной аутентификации.

В целом, подводя итог, Алекс Уайнерт назвал голосовые вызовы и СМС-сообщения наименее безопасными из всех ныне существующих методов MFA.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Хак Microsoft PlayReady позволяет загружать фильмы со стриминговых площадок

Технология Microsoft PlayReady, применяемая для защиты контента и доступа к нему, содержит уязвимости, эксплуатация которых может позволить недобросовестным подписчикам загружать фильмы с популярных стриминговых сервисов.

О лазейке рассказали специалисты по кибербезопасности из компании AG Security Research. Адам Годиак, основатель и гендиректор AG Security Research, ещё в 2022 году предупреждал Microsoft о возможности нелегально скачивать контент с Canal+, который должен быть защищён PlayReady.

Вектор доступа к медиаресурсам сводился ко взлому приставок и получению ключей. Представители Canal+ на тот момент игнорировали исследования Годиака, а чуть позже объявили о закрытии затронутой платформы.

Что касается Microsoft, техногигант из Редмонда всё-таки обратил внимание на работу специалиста, но отметил при этом, что описанные проблемы касаются настроек, которые контролируются поставщиком услуг. Другими словами, уязвимость не затрагивает службу или клиент Microsoft.

После этого Годиак решил изучить именно Microsoft PlayReady. Исследователя интересовало, насколько хорошо система защищать контент на популярных стриминговых сервисах.

В этот раз не было взлома приставок, AG Security Research сосредоточилась на анализе технологии Protected Media Path (PMP), цель которой — защищать контент в средах Windows.

В результате, по словам Годиака, в компонентах PMP удалось выявить уязвимости, позволяющие получить ключи для доступа к контенту, защищённому PlayReady. Используя такие ключи, пользователь мог получить медиаконтент с популярных стриминговых сервисов.

«Вектор атаки работает через временное окно, в течение которого ключи для доступа к контенту обрабатываются в форме XORed — простой текст. Значение таких ключей можно получить через операцию XOR с магической 128-битной последовательностью ключей», — объясняет специалист.

Этот способ исследователи продемонстрировали на примере сервисов Canal+ и Netflix, однако есть подозрения, что вектор может сработать и с другими платформами: HBO Max, Amazon Prime Video, Sky Showtime.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru