Microsoft: Не стоит использовать коды в SMS-сообщениях для MFA

Microsoft: Не стоит использовать коды в SMS-сообщениях для MFA

Microsoft: Не стоит использовать коды в SMS-сообщениях для MFA

Microsoft призывает пользователей отказаться от реализаций многофакторной аутентификации (MFA), в которых задействуются одноразовые коды, отправленные в СМС-сообщениях, или голосовые вызовы. Корпорация рекомендует использовать более современные средства для MFA: электронные ключи или аутентификаторы на основе приложений.

В частности, такой позиции придерживается Алекс Уайнерт, отвечающий в Microsoft за управление идентификацией и доступом. За последний год Уайнерт не раз призывал пользователей включить многофакторную аутентификацию для всех онлайн-аккаунтов, которые позволяют это.

Специалист ссылается на статистику Microsoft, согласно которой MFA блокирует около 99,9% автоматизированных кибератак на учётные записи в сервисах корпорации из Редмонда.

Тем не менее Уайнерт решил развить мысль и рассказать подробнее об использовании многофакторной аутентификации. По его словам, если у пользователя есть выбор, ему следует держаться подальше от MFA, основанной на СМС-сообщениях и звонках.

Основная проблема заключается в передаче пользователю кода в виде простого текста. Взяв на вооружение современные инструменты (например, SS7-прослушку), злоумышленники могут перехватить второй фактор для аутентификации.

Одноразовые пароли также можно выкрасть с помощью фишинговых наборов Modlishka, CredSniper и Evilginx. Кстати, исходный код этих инструментов доступен всем желающим.

Более того, сами сотрудники оператора сотовой связи могут стать жертвой киберпреступника. Та же атака «SIM swapping» поможет получить пароли для доступа к аккаунту жертвы.

Помимо этого, у операторов связи могут возникнуть и не связанные с атаками проблемы: простои, сбои в работе оборудования, смена требований регуляторов. Всё это может негативно сказаться на работе многофакторной аутентификации.

В целом, подводя итог, Алекс Уайнерт назвал голосовые вызовы и СМС-сообщения наименее безопасными из всех ныне существующих методов MFA.

Watch Wolf вышла на охоту: российские компании атакуют через фейковые счета

Кибергруппировка Watch Wolf вновь активизировалась против российских организаций. Как сообщили в BI.ZONE, в марте злоумышленники провели несколько волн фишинговых рассылок и пытались заразить компании трояном DarkWatchman. Атакующие разослали более тысячи писем сотрудникам финансовых и государственных учреждений.

В качестве приманки они использовали вполне привычный для таких атак сценарий: письма маскировались под сообщения от логистических компаний, а внутри лежали вложения, похожие на финансовые документы.

Первая волна была зафиксирована и заблокирована 13 марта. Письма приходили с темой «Счет на оплату» и отправлялись с скомпрометированного почтового адреса. Злоумышленники выдавали себя за сотрудников бухгалтерии логистической компании, чтобы сообщение выглядело максимально буднично и не вызывало лишних вопросов.

Затем, 18 марта, специалисты BI.ZONE остановили ещё несколько рассылок. В одной из них мошенники уже представлялись сотрудниками, связанными с организацией перевозок в промышленном секторе. Сценарий был чуть другим, но суть та же: жертве сообщали, что срок бесплатного хранения груза якобы закончился и нужно срочно что-то делать, иначе груз вернут обратно.

Именно на срочность и давление, как отмечают в BI.ZONE, и был сделан основной расчёт. Во всех письмах злоумышленники пытались подталкивать получателя к быстрому действию и пугали неприятными последствиями, если тот не отреагирует в тот же день.

К письмам прикреплялись архивы с исполняемыми файлами внутри. После запуска такой архив разворачивал вредоносную нагрузку. В систему попадал троян удалённого доступа DarkWatchman, а вместе с ним — дополнительный модуль-кейлоггер, который может скрытно перехватывать вводимые пользователем данные, включая логины и пароли.

Дальше схема уже классическая: после запуска зловред закрепляется в системе, связывается с управляющим сервером и ждёт команд. После этого злоумышленники получают возможность удалённо управлять заражённым устройством и следить за действиями пользователя.

В BI.ZONE связывают эту активность именно с группировкой Watch Wolf (также Hive0117). По словам руководителя управления облачных решений кибербезопасности BI.ZONE Дмитрия Царёва, противостоять таким атакам можно только за счёт комплексной защиты. Речь идёт и о регулярном обучении сотрудников распознаванию фишинга, и о технических мерах — фильтрации почты, анализе вложений и ссылок, использовании антивирусов и EDR-систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru