Microsoft: Многофакторная аутентификация защитит от 99,9% попыток взлома

Microsoft: Многофакторная аутентификация защитит от 99,9% попыток взлома

Microsoft: Многофакторная аутентификация защитит от 99,9% попыток взлома

Ежедневно команда Microsoft наблюдает около 300 миллионов вредоносных попыток аутентификации. По словам сотрудников корпорации из Редмонда, многофакторная аутентификация (MFA) является крайне эффективной мерой защиты от подобных киберугроз.

В Microsoft заявили, что настроившие многофакторную аутентификацию пользователи могут не беспокоиться о 99,9% автоматизированных атак.

При этом эксперты подчёркивают, что MFA желательно настроить не только для аккаунтов в сервисах Microsoft, но и для любых других учетных записей.

Неважно, будет ли это специальный код в SMS-сообщении или решения, основанные на биометрии — любая дополнительная защита вашего аккаунта поможет снизить риск взлома.

«Наши исследования говорят о том, что аккаунт человека, использующего многофакторную аутентификацию, на 99,9% не будет скомпрометирован», — объясняет Алекс Вайнерт, специалист Microsoft по защите персональных данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru