Microsoft: Многофакторная аутентификация защитит от 99,9% попыток взлома

Microsoft: Многофакторная аутентификация защитит от 99,9% попыток взлома

Microsoft: Многофакторная аутентификация защитит от 99,9% попыток взлома

Ежедневно команда Microsoft наблюдает около 300 миллионов вредоносных попыток аутентификации. По словам сотрудников корпорации из Редмонда, многофакторная аутентификация (MFA) является крайне эффективной мерой защиты от подобных киберугроз.

В Microsoft заявили, что настроившие многофакторную аутентификацию пользователи могут не беспокоиться о 99,9% автоматизированных атак.

При этом эксперты подчёркивают, что MFA желательно настроить не только для аккаунтов в сервисах Microsoft, но и для любых других учетных записей.

Неважно, будет ли это специальный код в SMS-сообщении или решения, основанные на биометрии — любая дополнительная защита вашего аккаунта поможет снизить риск взлома.

«Наши исследования говорят о том, что аккаунт человека, использующего многофакторную аутентификацию, на 99,9% не будет скомпрометирован», — объясняет Алекс Вайнерт, специалист Microsoft по защите персональных данных.

38% крупных компаний делают свой ИИ, но защищать его умеют единицы

Российский бизнес всё активнее развивает собственные ИИ-сервисы, однако с их безопасностью дела обстоят заметно хуже. К такому выводу пришли эксперты К2 Кибербезопасность и «Лаборатории Касперского», опросившие специалистов более чем из 200 крупных компаний из сфер ИТ, финансов, телекоммуникаций, торговли, строительства и фармацевтики.

Исследование показало, что 38% крупных организаций уже имеют собственные команды, разрабатывающие ИИ-решения для внутренних процессов.

При этом в 75% случаев такие проекты полностью или частично не соответствуют практикам MLSecOps — подходу, который отвечает за безопасность систем искусственного интеллекта на всех этапах их жизненного цикла.

В целом компании не делают ставку на какой-то один инструмент. Более половины респондентов (59%) одновременно используют несколько типов ИИ-сервисов: отечественные и зарубежные решения, собственные разработки и продукты, созданные на заказ.

Наиболее востребованными остаются российские ИИ-сервисы — их используют 75% компаний. Зарубежные решения применяют 60% участников исследования. Такой расклад аналитики связывают с требованиями законодательства и политикой импортозамещения.

Однако внедрять ИИ бизнес научился быстрее, чем обеспечивать его безопасность. По данным исследования, лишь 18% компаний могут говорить о наличии управляемых процессов защиты собственных ИИ-разработок. Зрелые практики MLSecOps внедрены всего у 7% организаций.

Особенно тревожно выглядит другая цифра: в 60% случаев безопасность ИИ-проектов обеспечивают исключительно разработчики, без участия специалистов по информационной безопасности. Это увеличивает риск ошибок, утечек данных и появления новых уязвимостей.

Эксперты отмечают, что рынок MLSecOps пока только формируется, а многие компании ещё не понимают, как правильно защищать собственные ИИ-системы. При этом искусственный интеллект всё чаще становится частью критически важных бизнес-процессов, а значит цена ошибок будет только расти.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru