Microsoft: Многофакторная аутентификация защитит от 99,9% попыток взлома

Microsoft: Многофакторная аутентификация защитит от 99,9% попыток взлома

Microsoft: Многофакторная аутентификация защитит от 99,9% попыток взлома

Ежедневно команда Microsoft наблюдает около 300 миллионов вредоносных попыток аутентификации. По словам сотрудников корпорации из Редмонда, многофакторная аутентификация (MFA) является крайне эффективной мерой защиты от подобных киберугроз.

В Microsoft заявили, что настроившие многофакторную аутентификацию пользователи могут не беспокоиться о 99,9% автоматизированных атак.

При этом эксперты подчёркивают, что MFA желательно настроить не только для аккаунтов в сервисах Microsoft, но и для любых других учетных записей.

Неважно, будет ли это специальный код в SMS-сообщении или решения, основанные на биометрии — любая дополнительная защита вашего аккаунта поможет снизить риск взлома.

«Наши исследования говорят о том, что аккаунт человека, использующего многофакторную аутентификацию, на 99,9% не будет скомпрометирован», — объясняет Алекс Вайнерт, специалист Microsoft по защите персональных данных.

VantaCore атакует российский бизнес и требует выкупы на миллионы долларов

Специалисты «Эфшесть/F6» обнаружили новую группировку вымогателей VantaCore, которая атакует российский бизнес с помощью собственного набора вредоносных инструментов. Известно как минимум о четырёх жертвах, а суммы требуемых выкупов исчисляются миллионами долларов.

По оценке «Эфшесть/F6», VantaCore может быть новым названием ранее известной проукраинской группировки Thor.

На связь указывают похожий дизайн чатов для переговоров с жертвами и иконка с рунической надписью THOR, найденная на сайте утечек. Сам ресурс появился не позднее 7 июня 2026 года.



Атакующие используют двойное и тройное вымогательство. Сначала они крадут данные, затем уничтожают резервные копии и шифруют критически важную информацию. Если компания не платит, похищенные материалы публикуют, продают или применяют для новых атак.


Для проникновения в инфраструктуру группа ищет слабозащищённые RDP- и VPN-сервисы, уязвимые публичные приложения и скомпрометированные учётные записи партнёров. Внутри сети злоумышленники перемещаются через SMB и RDP, используя легитимные аккаунты.

На заражённых Windows-системах они создают службы, устанавливают Tactical RMM и собственный бэкдор VantaCoreRAT. Для массовой доставки инструментов применяется авторский загрузчик VantaCoreLoader.

Перед запуском шифровальщика преступники останавливают защитные процессы с помощью AV/EDR-killer, после чего разворачивают программу-вымогатель VantaCore на серверах и рабочих станциях. Переговоры ведутся через чат в сети Tor, ссылка на который находится в записке с требованием выкупа.

Сама техника атаки, по мнению «Эфшесть/F6», не отличается особой изобретательностью. Зато набор инструментов полностью свой, а схема давления отлажена.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru