Microsoft: Многофакторная аутентификация защитит от 99,9% попыток взлома

Microsoft: Многофакторная аутентификация защитит от 99,9% попыток взлома

Microsoft: Многофакторная аутентификация защитит от 99,9% попыток взлома

Ежедневно команда Microsoft наблюдает около 300 миллионов вредоносных попыток аутентификации. По словам сотрудников корпорации из Редмонда, многофакторная аутентификация (MFA) является крайне эффективной мерой защиты от подобных киберугроз.

В Microsoft заявили, что настроившие многофакторную аутентификацию пользователи могут не беспокоиться о 99,9% автоматизированных атак.

При этом эксперты подчёркивают, что MFA желательно настроить не только для аккаунтов в сервисах Microsoft, но и для любых других учетных записей.

Неважно, будет ли это специальный код в SMS-сообщении или решения, основанные на биометрии — любая дополнительная защита вашего аккаунта поможет снизить риск взлома.

«Наши исследования говорят о том, что аккаунт человека, использующего многофакторную аутентификацию, на 99,9% не будет скомпрометирован», — объясняет Алекс Вайнерт, специалист Microsoft по защите персональных данных.

Вымогатели научились блокировать компании без шифровальщиков

Зачем возиться с шифрованием файлов, если можно захватить Active Directory, отключить администраторов и разослать требование выкупа сразу на все компьютеры? Именно такую атаку на производственное предприятие обнаружила «Лаборатория Касперского».

Кампания получила название Payload. Как сообщили специалисты, злоумышленники обошлись без классического шифровальщика и установки сложной вредоносной программы.

Для первоначального проникновения атакующие использовали скомпрометированные учётные записи с повышенными привилегиями. Через штатные средства удалённого доступа и VPN такие подключения выглядели как обычная работа ИТ-специалиста.

Получив контроль над Active Directory, злоумышленники создали объект групповой политики GPO под названием Payload и привязали его к корню домена.

После обновления политик на компьютерах менялись обои и экран блокировки, появлялись требования выкупа, а административные учётные записи отключались. Поскольку GPO является штатным и доверенным механизмом Windows, команды спокойно распространялись по корпоративной сети.

Перед блокировкой инфраструктуры атакующие похитили ценные данные предприятия. Затем информацию опубликовали в даркнете и использовали как рычаг давления на жертву. Файлы при этом никто не шифровал: бизнес и без криптографии получил полный набор проблем.

Эксперты советуют отслеживать создание и изменение групповых политик, включить устойчивую к фишингу МФА для VPN и административных систем, а также разделить привилегии. Обычного антивирусного сканирования здесь недостаточно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru