Баг удаленного исполнения кода в MDM-серверах MobileIron под атакой

Баг удаленного исполнения кода в MDM-серверах MobileIron под атакой

Баг удаленного исполнения кода в MDM-серверах MobileIron под атакой

Злоумышленники проводят атаки на корпоративные сети, используя уязвимость удаленного исполнения кода (RCE) в MDM-серверах производства MobileIron. Вендор выпустил соответствующие патчи еще в июле, однако многие пользователи так и не удосужились произвести обновление.

Системы управления мобильными устройствами (Mobile Device Management, MDM) — привлекательная цель для авторов кибератак. Серверы такого типа доступны из интернета и всегда активны, иначе удаленные сотрудники компании не смогут связаться с рабочими местами и получить важные обновления.

Кроме RCE-бага CVE-2020-15505, в MDM-серверах MobileIron были обнаружены столь же критичная возможность обхода аутентификации (CVE-2020-15506) и чуть менее опасная ошибка, позволяющая получить доступ на чтение к любому файлу (CVE-2020-15507). Детальные описания уязвимостей были обнародованы в середине сентября, и ИБ-эксперты стали использовать их для создания пробных эксплойтов. Один такой PoC — для CVE-2020-15505 — создатель опубликовал на GitHub, и злоумышленники не преминули этим воспользоваться.

Первые атаки на MDM-серверы MobileIron были проведены в начале текущего месяца. Неизвестные злоумышленники пытались взломать системы с целью установки DDoS-бота Kaiten (одна из разновидностей печально известного Mirai). Однако заражение единичных устройств — не единственная опасность, связанная с текущими атаками через MDM. На днях АНБ США опубликовало список из 25 уязвимостей, которые последнее время охотно используют китайские хакеры, спонсируемые государством. Среди топовых угроз в нем числится эксплойт CVE-2020-15505, способный обеспечить атакующим точку входа во внутреннюю сеть намеченной организации.

По данным онлайн-издания ZDNet, MDM-решения MobileIron используют более 20 тыс. различных организаций, в том числе многие участники списка Fortune 500. Поскольку использование CVE-2020-15505 открывает доступ к корпоративной сети, применение патча решит проблему лишь отчасти. Сисадминам придется также провести аудит всех потенциально уязвимых MDM-серверов компании, связанных с ними мобильных устройств и внутренних сетей.

Вместо ускорения Telegram россияне получают трояны и кражу аккаунтов

Количество вредоносных приложений, распространяемых под видом ускорителей мессенджера Telegram, в последние дни заметно выросло. Такие программы продвигаются по разным каналам, включая каталоги приложений, ссылки в соцсетях и сообщения в мессенджерах.

Такие данные привёл депутат Госдумы Антон Немкин в беседе с РИА Новости. По его словам, основная цель организаторов подобных атак — кража персональных и платёжных данных пользователей.

«В последние дни фиксируется рост числа вредоносных приложений, которые маскируются под инструменты для "ускорения" работы Telegram. Пользователям обещают повышение скорости загрузки и обход ограничений, однако в реальности такие программы не имеют никакого отношения к официальному клиенту и используются злоумышленниками для кражи данных», — рассказал парламентарий.

Такие приложения распространяются через разные каналы: каталоги приложений, онлайн-рекламу, а также ссылки в сообщениях в социальных сетях и мессенджерах. Один из характерных признаков подобных программ — явно избыточные разрешения, которые они запрашивают.

Речь идёт о доступе к контактам, файлам, уведомлениям и СМС-сообщениям. Это позволяет злоумышленникам перехватывать не только данные, хранящиеся на устройстве, но и коды подтверждения, а значит — получать доступ к аккаунтам в онлайн-сервисах и интернет-банках. В ряде случаев заражённые устройства могут становиться частью ботнетов, используемых для спам-рассылок или DDoS-атак.

«Чтобы минимизировать риски, пользователям стоит устанавливать приложения только из проверенных источников, внимательно относиться к запрашиваемым разрешениям и не переходить по подозрительным ссылкам. При малейших сомнениях лучше отказаться от установки и дополнительно проверить информацию — это простое правило позволяет избежать серьёзных последствий, включая потерю доступа к аккаунтам и утечку персональных данных», — рекомендовал Антон Немкин.

Злоумышленники активно используют новостной фон в своих целях, в том числе для распространения зловредов под видом «ускорителей» онлайн-сервисов, работа которых осложнилась из-за действий регуляторов. Так, уже в самом начале замедления YouTube началось распространение «ускорителей», которые на деле оказывались троянскими программами. А в феврале была зафиксирована кампания по распространению мобильного зловреда Mamont под видом «ускорителя Telegram».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru