66% россиян допускают сбор персональных данных для борьбы с COVID-19

66% россиян допускают сбор персональных данных для борьбы с COVID-19

66% россиян допускают сбор персональных данных для борьбы с COVID-19

Большая часть россиян согласны предоставить свои персональные данные властям, если это поможет бороться с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Также граждане в большинстве случаев допускают использование полицией алгоритма распознавания лиц.

Такие данные получили по результатам опроса Российская венчурная компания (РВК) и Институт национальных проектов. 66% россиян согласны со сбором данных для выявления заражённых вирусом, а 76% — считают нормальным использовать технологии распознавания лиц.

При этом лишь 54% респондентов оправдывают сбор персональных данных для выдачи цифровых пропусков. 55% опрошенных граждан заявили, что у населения должен быть выбор, какую информацию передавать в руки государства.

Тем не менее около 70% россиян не верят в защищённость передаваемых данных. Только 30% полагают, что вся собираемая информация защищена должным образом (как правило, это молодые люди в возрасте от 18 до 22 лет).

Как отметило издание РБК, ознакомившееся с результатами опроса, чем более образован гражданин, тем меньше его степень доверия к защищённости передаваемых данных.

VantaCore атакует российский бизнес и требует выкупы на миллионы долларов

Специалисты «Эфшесть/F6» обнаружили новую группировку вымогателей VantaCore, которая атакует российский бизнес с помощью собственного набора вредоносных инструментов. Известно как минимум о четырёх жертвах, а суммы требуемых выкупов исчисляются миллионами долларов.

По оценке «Эфшесть/F6», VantaCore может быть новым названием ранее известной проукраинской группировки Thor.

На связь указывают похожий дизайн чатов для переговоров с жертвами и иконка с рунической надписью THOR, найденная на сайте утечек. Сам ресурс появился не позднее 7 июня 2026 года.



Атакующие используют двойное и тройное вымогательство. Сначала они крадут данные, затем уничтожают резервные копии и шифруют критически важную информацию. Если компания не платит, похищенные материалы публикуют, продают или применяют для новых атак.


Для проникновения в инфраструктуру группа ищет слабозащищённые RDP- и VPN-сервисы, уязвимые публичные приложения и скомпрометированные учётные записи партнёров. Внутри сети злоумышленники перемещаются через SMB и RDP, используя легитимные аккаунты.

На заражённых Windows-системах они создают службы, устанавливают Tactical RMM и собственный бэкдор VantaCoreRAT. Для массовой доставки инструментов применяется авторский загрузчик VantaCoreLoader.

Перед запуском шифровальщика преступники останавливают защитные процессы с помощью AV/EDR-killer, после чего разворачивают программу-вымогатель VantaCore на серверах и рабочих станциях. Переговоры ведутся через чат в сети Tor, ссылка на который находится в записке с требованием выкупа.

Сама техника атаки, по мнению «Эфшесть/F6», не отличается особой изобретательностью. Зато набор инструментов полностью свой, а схема давления отлажена.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru