66% россиян допускают сбор персональных данных для борьбы с COVID-19

66% россиян допускают сбор персональных данных для борьбы с COVID-19

66% россиян допускают сбор персональных данных для борьбы с COVID-19

Большая часть россиян согласны предоставить свои персональные данные властям, если это поможет бороться с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Также граждане в большинстве случаев допускают использование полицией алгоритма распознавания лиц.

Такие данные получили по результатам опроса Российская венчурная компания (РВК) и Институт национальных проектов. 66% россиян согласны со сбором данных для выявления заражённых вирусом, а 76% — считают нормальным использовать технологии распознавания лиц.

При этом лишь 54% респондентов оправдывают сбор персональных данных для выдачи цифровых пропусков. 55% опрошенных граждан заявили, что у населения должен быть выбор, какую информацию передавать в руки государства.

Тем не менее около 70% россиян не верят в защищённость передаваемых данных. Только 30% полагают, что вся собираемая информация защищена должным образом (как правило, это молодые люди в возрасте от 18 до 22 лет).

Как отметило издание РБК, ознакомившееся с результатами опроса, чем более образован гражданин, тем меньше его степень доверия к защищённости передаваемых данных.

WhatsApp обвинил власти России в попытке лишить пользователей приватности

WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) публично раскритиковал действия российских властей, заявив, что ограничения работы мессенджера фактически лишают более 100 млн россиян права на приватное общение — причём накануне праздничного сезона.

Заявление компании передаёт Reuters. Оно прозвучало после очередного предупреждения Роскомнадзора: регулятор вновь дал понять, что WhatsApp может быть полностью заблокирован, если сервис не приведёт свою работу в соответствие с российским законодательством.

В Роскомнадзоре утверждают, что мессенджер систематически нарушает закон:

«WhatsApp используется для организации террористических актов, вербовки их исполнителей, мошенничества и других преступлений», — сообщили в ведомстве.

Регулятор подтвердил, что уже принимает меры по поэтапному ограничению сервиса. Во вторник пользователи по всей стране начали массово жаловаться на перебои в работе WhatsApp — замедление и недоступность функций зафиксировали и сервисы мониторинга.

В компании с такой позицией категорически не согласны. Представитель WhatsApp заявил, что речь идёт не просто о технических ограничениях, а о фундаментальном праве на конфиденциальную связь:

«Ограничивая доступ к WhatsApp, российское правительство пытается лишить более 100 миллионов человек возможности использовать конфиденциальное сквозное шифрование», — отметили в компании.

В WhatsApp подчеркнули, что мессенджер давно стал частью повседневной жизни россиян — от родительских чатов и рабочих групп до общения с родственниками и соседями в разных регионах страны. По мнению компании, вытеснение пользователей в менее защищённые и «государственные» приложения может привести лишь к снижению уровня безопасности.

Ограничения против WhatsApp — часть более широкой политики. Ещё в августе Россия начала ограничивать отдельные звонки в WhatsApp и Telegram, обвиняя иностранные платформы в отказе сотрудничать с правоохранительными органами по делам о мошенничестве и терроризме.

Параллельно власти активно продвигают государственный мессенджер MAX, который объединяет коммуникации с доступом к различным госуслугам. Критики считают, что приложение может использоваться для слежки за пользователями, однако власти эти обвинения отвергают и заявляют, что MAX создаётся «для упрощения и улучшения повседневной жизни граждан».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru