Критическая уязвимость в Flash Player позволяет удалённо выполнить код

Критическая уязвимость в Flash Player позволяет удалённо выполнить код

Критическая уязвимость в Flash Player позволяет удалённо выполнить код

В рамках октябрьского «вторника патчей» компания Adobe выпустила лишь один плановый патч. Он закрывает опасную уязвимость в сходящем со сцены Flash Player; обновление актуально для всех платформ — Windows, macOS, Linux и ChromeOS.

Согласно бюллетеню Adobe, уязвимость, зарегистрированная как CVE-2020-9746, связана с ошибкой разыменования нулевого указателя, которая может повлечь аварийное завершение программы. Использование данной уязвимости позволит удаленному злоумышленнику выполнить произвольный код в контексте текущего пользователя, поэтому степень опасности новой угрозы оценена как критическая.

Как и в случаях с другими дырами в Adobe Flash, эксплуатация CVE-2020-9746 возможна через интернет или с помощью вредоносного элемента ActiveX, встроенного в документ Microsoft Office.

Разработчик присвоил новой заплатке приоритет 2. Согласно системе ранжирования Adobe, это означает, что соответствующая уязвимость присутствует в продуктах, относящихся к группе повышенного риска, однако активных эксплойтов пока не обнаружено. Тем не менее установить подобный патч рекомендуется в течение месяца.

Уязвимости CVE-2020-9746 подвержены все прежние сборки Flash обеих версий — десктопной и браузерной. Заплатка включена в состав обновления 32.0.0.445.

Напомним, срок выпуска патчей для морально устаревшего Adobe Flash Player к концу года истечет. Вендоры браузеров тоже постепенно сворачивают его поддержку, переводя свои продукты на более современные и безопасные технологии — HTML5, WebGL, WebAssembly. Так, в минувшем месяце Microsoft объявила, что окончательно снимет Flash с поддержки в январе будущего года, с выпуском Edge 88. Тогда же появится и Google Chrome 88 с такими же изменениями.

Пользователи не уходят с Telegram, несмотря на почти полную блокировку

Несмотря на почти полную невозможность пользоваться Telegram без средств подмены сетевых адресов, российские пользователи не спешат уходить с этой платформы. Такую оценку дал генеральный директор информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков.

В комментарии для ТАСС он подчеркнул, что, несмотря на почти полную блокировку мессенджера и фактическую невозможность его использования без VPN и других средств подмены сетевых адресов, пользователи продолжают оставаться в Telegram.

Как сообщило издание Frank Media со ссылкой на несколько источников, даже высокопоставленные государственные чиновники не собираются отказываться от Telegram, рассчитывая, что «Павел Дуров что-то придумает для обхода блокировок».

По данным издания, те, кто всё же устанавливает MAX, нередко делают это на отдельный смартфон с новой сим-картой. Один из топ-менеджеров крупного госбанка, как утверждается, заявил, что поставил MAX исключительно для звонков в Россию из-за границы и собирается удалить приложение после возвращения.

Как показали замеры, проведённые ТАСС, уровень потерь сетевых пакетов при обращении к доменам t.me и telegram.org достигает почти 100%. При этом оба домена используют один и тот же IP-адрес.

Роскомнадзор начал замедлять Telegram 10 февраля. Однако фактически проблемы стали заметны ещё за несколько дней до этого. С 14 марта пользоваться мессенджером стало почти невозможно. При этом степень замедления заметно различалась в зависимости от региона и оператора связи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru