Microsoft полностью откажется от Adobe Flash Player в январе 2021 года

Microsoft полностью откажется от Adobe Flash Player в январе 2021 года

Microsoft полностью откажется от Adobe Flash Player в январе 2021 года

Microsoft собирается окончательно прекратить поддержку Adobe Flash Player в январе 2021 года. В этом корпорация солидарна с другими гигантами: Apple, Adobe, Facebook, Google и Mozilla.

Ещё в июле 2017 года разработчики самых популярных браузеров и социальные площадки решили отказаться от Flash Player из-за его неактуальности и постоянно выявляемых уязвимостей.

Уже и сама Adobe сворачивает технологию, утверждая, что после 31 декабря 2020 года Flash Player не будет обновляться.

Число людей, до сих пор использующих Flash Player, стабильно сокращается, чему в немалой степени способствуют более производительные, надёжные и безопасные альтернативы: HTML5, WebGL, WebAssembly.

«Придерживаясь нашего плана, Microsoft прекратит поддерживать Adobe Flash Player в браузерах Microsoft Edge (как новой версии, так устаревшей) и Internet Explorer 11», — заявили представители Microsoft.

Согласно расписанию техногиганта, от Flash Player полностью откажутся с выходом Microsoft Edge 88. Примерно в то же время выйдет и Google Chrome 88 с такими же изменениями.

«С января 2021 года Adobe Flash Player будет отключён по умолчанию», — подытожили в корпорации из Редмонда.

В МАКС начали помечать заблокированные аккаунты специальными плашками

В отечественном мессенджере МАКС появилась новая функция безопасности: теперь заблокированные аккаунты будут помечаться специальной информационной плашкой. Если какой-нибудь подозрительный персонаж уже успел попасть под бан, пользователь увидит это прямо в интерфейсе.

В Центре безопасности МАКС заявили, что система должна помочь пользователям лучше понимать, с кем они вообще пытаются общаться.

По словам разработчиков, специалисты сервиса и автоматические системы отслеживают подозрительные аккаунты и оперативно лишают их возможности писать сообщения и звонить.

Работает всё автоматически, достаточно просто обновить приложение. Никаких дополнительных настроек включать не нужно.

 

Фактически мессенджер идёт по понятному пути: если полностью остановить поток скамеров, спамеров и прочих мутных аккаунтов невозможно, то хотя бы стоит заранее предупреждать пользователей, что перед ними уже не самый благонадёжный собеседник.

На фоне постоянных историй про фишинг, мошеннические звонки и фейковые аккаунты идея выглядит вполне логичной. Особенно для мессенджера, который активно набирает аудиторию.

Ранее мы также рассказывали, что международные исследователи проверили защищённость мессенджера и отметили высокий уровень безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru