Microsoft полностью откажется от Adobe Flash Player в январе 2021 года

Microsoft полностью откажется от Adobe Flash Player в январе 2021 года

Microsoft полностью откажется от Adobe Flash Player в январе 2021 года

Microsoft собирается окончательно прекратить поддержку Adobe Flash Player в январе 2021 года. В этом корпорация солидарна с другими гигантами: Apple, Adobe, Facebook, Google и Mozilla.

Ещё в июле 2017 года разработчики самых популярных браузеров и социальные площадки решили отказаться от Flash Player из-за его неактуальности и постоянно выявляемых уязвимостей.

Уже и сама Adobe сворачивает технологию, утверждая, что после 31 декабря 2020 года Flash Player не будет обновляться.

Число людей, до сих пор использующих Flash Player, стабильно сокращается, чему в немалой степени способствуют более производительные, надёжные и безопасные альтернативы: HTML5, WebGL, WebAssembly.

«Придерживаясь нашего плана, Microsoft прекратит поддерживать Adobe Flash Player в браузерах Microsoft Edge (как новой версии, так устаревшей) и Internet Explorer 11», — заявили представители Microsoft.

Согласно расписанию техногиганта, от Flash Player полностью откажутся с выходом Microsoft Edge 88. Примерно в то же время выйдет и Google Chrome 88 с такими же изменениями.

«С января 2021 года Adobe Flash Player будет отключён по умолчанию», — подытожили в корпорации из Редмонда.

TPM-сниффинг позволяет получить ключи LUKS из промышленных Linux-систем

Во встраиваемых компьютерах Moxa обнаружена уязвимость, позволяющая при запуске девайса получить криптоключи LUKS в открытом виде путем пассивного мониторинга SPI-шины, соединяющей дискретный TPM с системой на чипе.

По словам авторов опасной находки из Cyloq, для сниффинг-атаки на TPM в данном случае, кроме физического доступа к устройству, понадобится лишь анализатор логики.

Для проведения PoC-атаки был выбран Moxa UC-1222A Secure Edition на базе ARM с модулем TPM 2.0, использующий LUKS для полного шифрования дисковой памяти.

Эксплойт CVE-2026-0714 (доставка секрета без криптозащиты при выполнении TPM2_NV_Read) с успехом отработал, и ключ, позволяющий расшифровать все данные в памяти устройства, был в итоге получен, хотя это и заняло некоторое время.

 

Ранее попытки применения TPM-сниффинга были замечены лишь в атаках на BitLocker; эта возможность давно не дает покоя Microsoft. Специалисты Cyloq доказали, что риск велик и для промышленных устройств на базе Linux.

Обезопасить команды и ответные параметры, передаваемые по шине SPI, поможет криптозащита, однако в условиях автоматизированного запуска компьютеров без GUI реализация таких сессий затруднительна.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru