Microsoft полностью откажется от Adobe Flash Player в январе 2021 года

Microsoft полностью откажется от Adobe Flash Player в январе 2021 года

Microsoft полностью откажется от Adobe Flash Player в январе 2021 года

Microsoft собирается окончательно прекратить поддержку Adobe Flash Player в январе 2021 года. В этом корпорация солидарна с другими гигантами: Apple, Adobe, Facebook, Google и Mozilla.

Ещё в июле 2017 года разработчики самых популярных браузеров и социальные площадки решили отказаться от Flash Player из-за его неактуальности и постоянно выявляемых уязвимостей.

Уже и сама Adobe сворачивает технологию, утверждая, что после 31 декабря 2020 года Flash Player не будет обновляться.

Число людей, до сих пор использующих Flash Player, стабильно сокращается, чему в немалой степени способствуют более производительные, надёжные и безопасные альтернативы: HTML5, WebGL, WebAssembly.

«Придерживаясь нашего плана, Microsoft прекратит поддерживать Adobe Flash Player в браузерах Microsoft Edge (как новой версии, так устаревшей) и Internet Explorer 11», — заявили представители Microsoft.

Согласно расписанию техногиганта, от Flash Player полностью откажутся с выходом Microsoft Edge 88. Примерно в то же время выйдет и Google Chrome 88 с такими же изменениями.

«С января 2021 года Adobe Flash Player будет отключён по умолчанию», — подытожили в корпорации из Редмонда.

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru