Путин: Россия надеется сотрудничать с США в сфере кибербезопасности

Путин: Россия надеется сотрудничать с США в сфере кибербезопасности

Путин: Россия надеется сотрудничать с США в сфере кибербезопасности

Россия до сих пор надеется продолжить сотрудничество с Западом по части обеспечения кибербезопасности обеих стран. Такую позицию обозначил глава страны Владимир Путин в интервью телеканалу «Россия-1».

При этом президент подчеркнул, что США проигнорировали ранее озвученный призыв возобновить сотрудничество в сфере кибербезопасности.

Также Путин прокомментировал модный нынче лейтмотив — обвинять Россию в злонамеренной активности в цифровом пространстве.

«Все нападки по поводу вмешательства в выборы, активности российских хакеров и тому подобного совершенно не имеют под собой никаких оснований», — отметил глава государства.

«Мы уже не в первый раз предлагаем сотрудничать. Надеемся, что в реализации наших предложений заинтересованы все, в том числе Соединённые Штаты».

Как известно, Путин выдал целый ряд предложений относительно сотрудничества в сфере кибербезопасности между нашей страной и Западом. В частности, президент России попросил США одобрить программы мер по перезагрузке отношений.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru