Путин: Россия надеется сотрудничать с США в сфере кибербезопасности

Путин: Россия надеется сотрудничать с США в сфере кибербезопасности

Путин: Россия надеется сотрудничать с США в сфере кибербезопасности

Россия до сих пор надеется продолжить сотрудничество с Западом по части обеспечения кибербезопасности обеих стран. Такую позицию обозначил глава страны Владимир Путин в интервью телеканалу «Россия-1».

При этом президент подчеркнул, что США проигнорировали ранее озвученный призыв возобновить сотрудничество в сфере кибербезопасности.

Также Путин прокомментировал модный нынче лейтмотив — обвинять Россию в злонамеренной активности в цифровом пространстве.

«Все нападки по поводу вмешательства в выборы, активности российских хакеров и тому подобного совершенно не имеют под собой никаких оснований», — отметил глава государства.

«Мы уже не в первый раз предлагаем сотрудничать. Надеемся, что в реализации наших предложений заинтересованы все, в том числе Соединённые Штаты».

Как известно, Путин выдал целый ряд предложений относительно сотрудничества в сфере кибербезопасности между нашей страной и Западом. В частности, президент России попросил США одобрить программы мер по перезагрузке отношений.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru