Путин: Россия надеется сотрудничать с США в сфере кибербезопасности

Путин: Россия надеется сотрудничать с США в сфере кибербезопасности

Путин: Россия надеется сотрудничать с США в сфере кибербезопасности

Россия до сих пор надеется продолжить сотрудничество с Западом по части обеспечения кибербезопасности обеих стран. Такую позицию обозначил глава страны Владимир Путин в интервью телеканалу «Россия-1».

При этом президент подчеркнул, что США проигнорировали ранее озвученный призыв возобновить сотрудничество в сфере кибербезопасности.

Также Путин прокомментировал модный нынче лейтмотив — обвинять Россию в злонамеренной активности в цифровом пространстве.

«Все нападки по поводу вмешательства в выборы, активности российских хакеров и тому подобного совершенно не имеют под собой никаких оснований», — отметил глава государства.

«Мы уже не в первый раз предлагаем сотрудничать. Надеемся, что в реализации наших предложений заинтересованы все, в том числе Соединённые Штаты».

Как известно, Путин выдал целый ряд предложений относительно сотрудничества в сфере кибербезопасности между нашей страной и Западом. В частности, президент России попросил США одобрить программы мер по перезагрузке отношений.

В Госдуме предложили запретить брать плату за VPN

Депутаты Госдумы от партии «Новые люди» во главе с лидером фракции, вице-спикером нижней палаты Владиславом Даванковым предложили запретить провайдерам взимать дополнительную плату за использование VPN. Соответствующее обращение они направили министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву.

Документ оказался в распоряжении РИА Новости. По мнению депутатов, подобные списания можно расценивать как грубое нарушение прав потребителей.

Ситуацию усугубляет отсутствие прозрачной информации о том, каким образом интернет-трафик классифицируется и тарифицируется. В результате у абонентов возникает обоснованная неопределённость относительно реальных причин дополнительных списаний.

«Представляется целесообразным рассмотреть возможность нормативного закрепления запрета на взимание дополнительной платы исключительно за использование технологий VPN как способа обеспечения конфиденциальности и безопасности соединения, а также установления требования о полной прозрачности критериев классификации трафика», — говорится в обращении депутатов к главе Минцифры.

Судя по всему, эта инициатива стала реакцией на сообщения о том, что некоторые операторы связи, вероятно из-за некорректных настроек оборудования, начали тарифицировать VPN-трафик так же, как трафик пиринговых сетей. Загрузка файлов через такие сети действительно может оплачиваться по повышенным тарифам, особенно у пользователей мобильного интернета.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru