Криптографический модуль ViPNet SIES Core сертифицирован ФСБ России

Криптографический модуль ViPNet SIES Core сертифицирован ФСБ России

Криптографический модуль ViPNet SIES Core сертифицирован ФСБ России

Криптографический модуль ViPNet SIES Core, разрабатываемый компанией «ИнфоТеКС», получил сертификат соответствия требованиям ФСБ России к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ) класса КС3.

Криптомодуль ViPNet SIES Core является единственным в России сертифицированным средством криптографической защиты устройств нижнего уровня автоматизированных систем управления (АСУ), межмашинного взаимодействия (M2M) и промышленного интернета вещей (IIoT). Он предназначен для защиты информации в программируемых логических контроллерах, промышленных контроллерах автоматизации, терминалах, интеллектуальных устройствах и оконечном оборудовании (сенсорах, датчиках, счетчиках, различных исполнительных устройствах).

Все криптографические преобразования информации, а также хранение ключей шифрования выполняются внутри ViPNet SIES Core, который интегрируется с защищаемыми устройствами через межплатные интерфейсы и в пассивном режиме выполняет их запросы на криптографические операции с данными. ViPNet SIES Core можно встраивать в различные защищаемые устройства независимо от их производительности, архитектуры или операционной системы, что дает возможность разработчикам средств автоматизации использовать его в качестве криптографического сервиса для реализации концепции «secure by design».

С помощью ViPNet SIES Core в защищаемых устройствах автоматизации можно реализовать сценарии защиты, доступные ранее только для серверов и рабочих станций:

  • идентификация и аутентификация устройств и пользователей;
  • обеспечение целостности передаваемой информации;
  • обеспечение конфиденциальности передаваемых данных;
  • обеспечение неотрекаемости от авторства передаваемой информации;
  • доверенная загрузка;
  • доверенное обновление программного обеспечения;
  • доверенное конфигурирование.

Для обеспечения целостности, конфиденциальности и аутентичности информации ViPNet SIES Core использует специализированный протокол криптозащиты для индустриальных систем CRISP (Рекомендации по стандартизации Р 1323565.1.029-2019). Данный протокол был разработан техническим комитетом по стандартизации «Криптографическая защита информации» (ТК 26) при активном участии специалистов ИнфоТеКС.

ViPNet SIES Core является частью уникального комплексного решения ViPNet SIES (Security for Industrial and Embedded Solutions), объединяющего криптографические средства защиты информации в автоматизированных системах управления и системах межмашинного взаимодействия для всех уровней: от устройств нижнего уровня до средств оперативно-диспетчерского управления.

«В течение пяти лет мы ведем активные разработки по направлению промышленной безопасности. Многие отечественные компании пытаются играть на этом поле, разрабатывая ИБ-решения для верхнего уровня АСУ ТП. Мы гордимся тем, что ИнфоТеКС стала первой компанией, сертифицировавшей криптографический модуль, предназначенный для нижнего уровня промавтоматизации. Это еще один уверенный шаг в сторону развития сертифицированного комплексного решения ViPNet SIES, предназначенного для защиты информации всех уровней индустриальных систем», — подчеркнул Дмитрий Гусев, заместитель генерального директора компании «ИнфоТеКС».

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru