Неизвестные пытаются сорвать операции знаменитого ботнета Trickbot

Неизвестные пытаются сорвать операции знаменитого ботнета Trickbot

Неизвестные пытаются сорвать операции знаменитого ботнета Trickbot

Последние десять дней некто запускает серию качественно организованных кибератак, нацеленных на срыв операций знаменитого ботнета Trickbot. Это действительно очень мощный вредонос, поскольку в настоящее время он присутствует более чем на двух миллионах заражённых компьютеров.

22 сентября неизвестные установили новый файл конфигурации на Windows-компьютеры, заражённые Trickbot. Как правило, операторы ботнета используют такие файлы для передачи новых инструкций ботам.

Однако в этом случае всё было иначе: отправленный 22 сентября файл конфигурации указал Trickbot на новый командный сервер, якобы расположенный по адресу 127.0.0.1 (localhost). На странную кампанию обратила внимание команда Intel 471.

 

По словам специалистов, все данные говорят о том, что за странным обновлением настроек вредоноса стоят не операторы Trickbot, а некий неизвестный хактивист (или группа хактивистов).

«Практически сразу после того, как странный файл конфигурации доставили на заражённые машины, все командные центры Trickbot перестали корректно отвечать на запросы ботов. В результате получилось, что вся центральная инфраструктура ботнета была выведена из строя. Поскольку оба события произошли практически в одно и то же время, есть основания предположить, что это скоординированная операция, направленная на прекращение деятельности Trickbot», — пишет команда Intel 471.

Само собой, кто-то пытается атаковать операторов Trickbot, уверен глава Intel 471 Марк Арина. Это может быть независимый исследователь, власти какой-либо страны или же просто конкурирующая киберпреступная группировка.

Подпишитесь на новости

Квантовая случайность дала сбой: ИИ может найти подсказки для взлома

Квантовая физика умеет создавать настоящую случайность, но инженеры всё ещё способны её испортить. Генератор может успешно пройти статистические тесты и при этом выдавать атакующему достаточно подсказок, чтобы тот попробовал предсказать следующие числа.

Европейский институт телекоммуникационных стандартов выпустил руководство ETSI TR 104 171 по разработке и оценке квантовых генераторов случайных чисел — QRNG.

Такие устройства измеряют квантовый процесс, обрабатывают полученные данные и передают случайные значения криптографическим системам для создания ключей и выполнения других защитных операций.

Проблема в том, что безопасность зависит не только от квантового источника. Датчики, блоки питания, сигнальные процессоры и алгоритмы обработки способны добавлять шум, часть которого может оказаться предсказуемой.


ETSI предупреждает, что системы искусственного интеллекта могут помочь злоумышленникам анализировать большие объёмы данных и находить такие закономерности.

Ещё одним источником подсказок способны стать изменения энергопотребления и электромагнитное излучение устройства. Связав побочные сигналы с выдаваемыми числами, атакующий теоретически сможет ослабить защищённую ими криптографию.

Авторы отчёта предлагают применять принцип нулевого доверия к энтропии (entropy zero trust). Производителям и операторам следует проверять квантовый источник, контролировать обработку данных, постоянно искать аномалии, защищать оборудование от вмешательства и шифровать каналы доставки чисел приложениям.

Для расследования сбоев рекомендуется записывать время генерации, версию работающего ПО и происхождение выходных данных. В многопользовательских системах потоки разных клиентов должны быть изолированы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru