Неизвестные пытаются сорвать операции знаменитого ботнета Trickbot

Неизвестные пытаются сорвать операции знаменитого ботнета Trickbot

Неизвестные пытаются сорвать операции знаменитого ботнета Trickbot

Последние десять дней некто запускает серию качественно организованных кибератак, нацеленных на срыв операций знаменитого ботнета Trickbot. Это действительно очень мощный вредонос, поскольку в настоящее время он присутствует более чем на двух миллионах заражённых компьютеров.

22 сентября неизвестные установили новый файл конфигурации на Windows-компьютеры, заражённые Trickbot. Как правило, операторы ботнета используют такие файлы для передачи новых инструкций ботам.

Однако в этом случае всё было иначе: отправленный 22 сентября файл конфигурации указал Trickbot на новый командный сервер, якобы расположенный по адресу 127.0.0.1 (localhost). На странную кампанию обратила внимание команда Intel 471.

 

По словам специалистов, все данные говорят о том, что за странным обновлением настроек вредоноса стоят не операторы Trickbot, а некий неизвестный хактивист (или группа хактивистов).

«Практически сразу после того, как странный файл конфигурации доставили на заражённые машины, все командные центры Trickbot перестали корректно отвечать на запросы ботов. В результате получилось, что вся центральная инфраструктура ботнета была выведена из строя. Поскольку оба события произошли практически в одно и то же время, есть основания предположить, что это скоординированная операция, направленная на прекращение деятельности Trickbot», — пишет команда Intel 471.

Само собой, кто-то пытается атаковать операторов Trickbot, уверен глава Intel 471 Марк Арина. Это может быть независимый исследователь, власти какой-либо страны или же просто конкурирующая киберпреступная группировка.

Госуслуги перестали открываться с VPN

Пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. При попытке зайти сервис выдаёт предупреждение: для корректной работы нужно отключить VPN или перейти в офлайн-режим.

При этом сайт портала, в отличие от приложения, всё ещё открывается даже с включённым VPN, пишут СМИ, так что полный блокировкой это пока не выглядит.

Судя по всему, «Госуслуги» просто присоединились к тренду, который набирает обороты в последние недели. Ранее похожие ограничения уже начали вводить маркетплейсы, операторы связи и онлайн-кинотеатры.

Например, у пользователей с включённым VPN уже возникают проблемы с Ozon и Wildberries, а приложения операторов (МТС, «Билайн» и МегаФон) начали предупреждать о включённом VPN.

С онлайн-кинотеатрами ситуация ещё жёстче. «Кинопоиск» и Wink с VPN просто не работают, сервисы сразу предлагают его отключить. Rutube сначала загружается, но затем закрывается плашкой с ограничениями. А вот START оказался чуть мягче: сайт открывается, но часть контента остаётся недоступной.

Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

Ещё в конце марта Минцифры обсуждало с крупными интернет-компаниями необходимость ограничить доступ для пользователей с включённым VPN. По данным источников, 15 апреля рассматривалось как ориентир для внедрения таких мер, но не как жёсткий дедлайн.

При этом официально никаких санкций за использование VPN в России нет. В Кремле отдельно подчёркивали, что ответственности за это не предусмотрено и информации о планах её вводить нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru