Новый вредоносный майнер MrbMiner заразил тысячи Microsoft SQL Server

Новый вредоносный майнер MrbMiner заразил тысячи Microsoft SQL Server

Новый вредоносный майнер MrbMiner заразил тысячи Microsoft SQL Server

Киберпреступная группа в ходе новой кампании запускает брутфорс-атаки на серверы Microsoft SQL Server и пытается установить на них ранее неизвестный вредоносный криптомайнер — MrbMiner.

За операциями преступников наблюдали специалисты компании Tencent. По их словам, злоумышленники последние несколько месяцев взламывали серверы Microsoft SQL.

«В результате мониторинга вредоносной активности удалось установить новый вредоносный троян-майнер MrbMiner. Атакующие вторгались на серверы благодаря слабым паролям SQL Server, а затем устанавливали вредонос assm.exe, написанный на C#», — пишут исследователи.

«Заключительным этапом преступники загружали и запускали майнер криптовалюты Monero. Для массовых атак инсталляций Microsoft SQL Server атакующие прибегали к помощи ботнета».

Название MrbMiner группировке и вредоносу присвоили по аналогии с одним из доменов, на котором хранился вредоносный код.

К слову, файл assm.exe, участвующий на первом этапе атаки, представляет собой бэкдор, обеспечивающий киберпреступников аккаунтом для последующего доступа. Эта учётная запись использовала имя пользователя «Default» и пароль «@fg125kjnhn987.».

На командном сервере (C&C) исследователи обнаружили один из вариантов вредоносной программы MrbMiner, предназначенной для атак на Linux-серверы и ARM-системы. Согласно собранным данным, виртуальный кошелёк злоумышленников насчитывает на данный момент 3,38 XMR (приблизительно $300).

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru