Подписан приказ ФСТЭК об использовании отечественного ПО для защиты КИИ

Подписан приказ ФСТЭК об использовании отечественного ПО для защиты КИИ

Подписан приказ ФСТЭК об использовании отечественного ПО для защиты КИИ

На официальном ресурсе правовой информации опубликовали приказ ФСТЭК России от февраля 2020 года, в котором перечислены требования к обеспечению безопасности критической информационной инфраструктуры (КИИ) страны.

Подписанный документ обязывает использовать преимущественно российский софт и оборудование. Такой подход поможет обеспечить безопасность и технологическую независимость КИИ России.

Внесённые в приказ изменения также уточняют условия выбора программ и оборудования, которые будут использоваться на объектах критической информационной инфраструктуры, и описывают порядок их принятия к эксплуатации.

Сам приказ вытекает из поручений президента России Владимира Путина, которые он озвучил на «Прямой линии» летом 2019 года. Тогда глава страны заявил, что власти должны обеспечить рынок для российских программистов в отраслях, касающихся безопасности и суверенитета.

Однако есть в приказе ФСТЭК России нюансы, которыми недовольны эксперты. В частности, Алексей Лукацкий отметил: ситуация выглядит так, будто регулятору наплевать на то, как будут выполняться требования.

Фишинг как услуга подорожал: средний ценник в дарквебе превысил $700

Средняя стоимость объявлений на теневых площадках, предлагающих услуги для организаторов фишинговых атак по модели «фишинг как услуга» (PhaaS), по итогам 2025 года превысила 700 долларов. В целом фишинг превратился в развитую теневую экономику, в которой предложение заметно превышает спрос.

К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies. Их обзор оказался в распоряжении ТАСС. По данным авторов, средняя стоимость предложения по итогам 2025 года составила 723 доллара. При этом на итоговый показатель заметно повлияло большое количество дорогих лотов.

«В основном цена колеблется от 10 до 1000 долларов, однако примерно в 25% объявлений она выше. Медианная цена выросла со 125 до 500 долларов», — говорится в отчёте.

Около 70% объявлений связаны с продажей. На запросы о покупке приходится менее 10% сообщений. Значительную долю также занимают публикации о раздачах — около 16%. Лишь 1% объявлений связан с предложениями о партнёрстве.

Как отмечается в исследовании, в дарквебе представлен широкий набор инструментов для фишинга. Чаще всего речь идёт о средствах для обхода процедур аутентификации и идентификации, а также о решениях для управления самими фишинговыми инструментами.

В 2026 году активность на форумах несколько снизилась. Это исследователи связывают с переходом на другие площадки, прежде всего в мессенджеры. В 2025 году, напротив, активность по сравнению с 2024-м росла. Это объясняется изменениями в политике Telegram, после которых сообщества киберпреступников начали мигрировать в дарквеб.

«Рынок PhaaS уже насыщен поставщиками, конкуренция высокая, а ценность объявлений смещается в сторону инструментов для автоматизации и обхода методов защиты. При этом цены всё равно растут, несмотря на большое количество публикаций о продаже фишинговых решений или предоставлении подобных услуг», — сказано в исследовании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru