Атака Raccoon позволяет взломать TLS-соединения и перехватить данные

Атака Raccoon позволяет взломать TLS-соединения и перехватить данные

Атака Raccoon позволяет взломать TLS-соединения и перехватить данные

Команда специалистов рассказала о гипотетической атаке на криптографический протокол TLS. По словам экспертов, атакующие в теории могут расшифровать HTTPS-соединение между пользователями и серверами, а значит, перехватить конфиденциальную информацию.

Способ атаки назвали Raccoon, исследователи сразу предупреждают: уязвимость крайне сложно проэксплуатировать, поскольку очень редко соблюдаются условия для успешной атаки.

Согласно опубликованному документу (PDF), Raccoon представляет собой атаку на основе тайминга. Например, киберпреступник замеряет время, необходимое для выполнения известных криптографических операций, после чего у него складывается картина из частей алгоритма.

В случае Raccoon злоумышленнику надо атаковать протокол Диффи — Хеллмана (процесс обмена ключами). Основная цель — восстановить несколько байтов данных.

«В конечном итоге этот метод помогает атакующему построить ряд уравнений и использовать решатель Hidden Number Problem (HNP) для вычисления оригинального секрета, установленного между клиентской стороной и сервером», — пишет команда специалистов.

 

По словам исследователей, все серверы, использующие протокол Диффи — Хеллмана для настройки TLS-соединений, уязвимы перед описанной атакой.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru