Атака Raccoon позволяет взломать TLS-соединения и перехватить данные

Атака Raccoon позволяет взломать TLS-соединения и перехватить данные

Атака Raccoon позволяет взломать TLS-соединения и перехватить данные

Команда специалистов рассказала о гипотетической атаке на криптографический протокол TLS. По словам экспертов, атакующие в теории могут расшифровать HTTPS-соединение между пользователями и серверами, а значит, перехватить конфиденциальную информацию.

Способ атаки назвали Raccoon, исследователи сразу предупреждают: уязвимость крайне сложно проэксплуатировать, поскольку очень редко соблюдаются условия для успешной атаки.

Согласно опубликованному документу (PDF), Raccoon представляет собой атаку на основе тайминга. Например, киберпреступник замеряет время, необходимое для выполнения известных криптографических операций, после чего у него складывается картина из частей алгоритма.

В случае Raccoon злоумышленнику надо атаковать протокол Диффи — Хеллмана (процесс обмена ключами). Основная цель — восстановить несколько байтов данных.

«В конечном итоге этот метод помогает атакующему построить ряд уравнений и использовать решатель Hidden Number Problem (HNP) для вычисления оригинального секрета, установленного между клиентской стороной и сервером», — пишет команда специалистов.

 

По словам исследователей, все серверы, использующие протокол Диффи — Хеллмана для настройки TLS-соединений, уязвимы перед описанной атакой.

Уязвимость в iPhone позволяет украсть до $10 000 через NFC

На YouTube-канале Veritasium вышло видео о редкой, но любопытной уязвимости в iPhone. Речь идёт о сценарии, при котором злоумышленник теоретически может провести NFC-платёж даже с заблокированного смартфона и списать до $10 000. Рядовым пользователям вряд ли стоит переживать, так как на практике для атаки нужен слишком уж специфический набор условий.

Саму проблему ещё в 2021 году обнаружили специалисты Иоана Буряну и Том Чотия.

Они показали, что iPhone можно обмануть и заставить принять фальшивый POS за настоящий терминал общественного транспорта. Это связано с функцией Express Transit, которая позволяет оплачивать проезд без разблокировки устройства.

Как объясняется в видео Veritasium, исследователи нашли способ обойти ещё несколько защитных механизмов Apple, чтобы в итоге инициировать перевод средств. В демонстрации речь идёт о сумме до $10 000.

Впрочем, у атаки есть серьёзные ограничения. Во-первых, она работает только в том случае, если в качестве карты для Express Transit на iPhone выбрана Visa. На Mastercard и другие платёжные системы этот сценарий не распространяется. Во-вторых, сама эксплуатация требует очень специфических условий и, по сути, лабораторной точности.

Apple сообщила Veritasium, что проблема связана с особенностями со стороны Visa. В Visa, в свою очередь, заявили, что держатели карт защищены политикой нулевой ответственности, так что в случае успешной атаки возможный ущерб должен быть компенсирован.

При этом компания подчеркнула, что подобный сценарий «крайне маловероятен» в реальной жизни, даже если в контролируемой среде он реально сработал.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru