Форма атаки SpiKey создаст копии ключей с помощью записанного звука

Форма атаки SpiKey создаст копии ключей с помощью записанного звука

Форма атаки SpiKey создаст копии ключей с помощью записанного звука

Специалисты Национального университета Сингапура утверждают, что им удалось найти способ взломать физические замки с помощью звука, с которым они открываются. Эта форма акустической атаки получила имя SpiKey.

Ещё в марте специалисты опубликовали исследование [PDF], в котором описывался «подбор ключа с помощью звука».

«С марта месяца мы работали над конвертацией нашего исследования в некий продукт. Так появилась SpiKey — новая форма атаки, в ходе которой используется микрофон для снятия звука поворота ключа в замке», — заявил Сундарья Рамеш, один из экспертов.

По словам специалистов, правильный захват звука микрофоном позволит вычислить форму ключа и снять цифровой слепок.

Специальный софт, написанный сотрудниками университета в Сингапуре, отслеживает временные интервалы между щелчками (когда ключ соприкасается со штифтами замка). Это позволяет определить расстояние между гребнями ключа.

Согласно замыслу специалистов, впоследствии можно использовать 3D-принтер для создания точной копии интересующего ключа.

«Наш способ SpiKey гарантирует сужение 94% ключей до 10 потенциальных ключей», — объясняют исследователи.

Однако стоит учитывать, что некоторые ключи используют специальную технику, затрудняющую отслеживание щелчков. В общем сложности вектор атаки SpiKey сработает приблизительно против 56% ключей.

Whoosh показал, в каких городах России чаще пропадал мобильный интернет

Сервис аренды электросамокатов Whoosh рассказал, в каких российских городах пользователи чаще всего сталкивались со сбоями мобильного интернета. Для этого компания посмотрела на статистику поездок, которые запускались через СМС, то есть без доступа к мобильной сети.

По данным Whoosh, с 30 марта по 19 апреля число таких поездок выросло в шесть раз по сравнению с первыми тремя неделями после запуска функции.

Больше всего СМС-стартов зафиксировали в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре. В компании считают, что именно в этих городах пользователи чаще сталкивались с пропажей мобильного интернета.

 

Пики пришлись на 2 и 13 апреля. В эти дни количество СМС-поездок было в 2–2,2 раза выше среднего дневного уровня.

При этом в Whoosh называют проблему ограниченной. Большинство пользователей завершали поездки уже через приложение, когда связь снова появлялась. Это может говорить о том, что отключения были точечными и недолгими.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru