Google Chrome предупредит пользователей при отправке данных по HTTP

Google Chrome предупредит пользователей при отправке данных по HTTP

Google Chrome предупредит пользователей при отправке данных по HTTP

Популярнейший на сегодняшний день браузер продолжает совершенствоваться. Разработчики Google Chrome готовят новую функцию, которая поможет защитить данные пользователей.

С версии Chrome 86 браузер будет предупреждать, если информация передаётся через небезопасные формы. Например, когда сайт работает по HTTPS, а данные отправляются по HTTP.

Подобные формы для ввода данных называют смешанными, они создают дополнительные риски для безопасности и конфиденциальности, поскольку атакующие могут перехватить и даже видоизменить передаваемую информацию.

Именно поэтому разработчики Google Chrome поставили себе цель — пересмотреть принцип взаимодействия браузера со смешанными формами. Первым делом Chrome полностью исключит автозаполнение HTTP-форм.

 

«Однако встроенный в Chrome менеджер паролей продолжит работать со смешанными формами. Потому что лучше уж использовать устойчивый уникальный пароль с небезопасным протоколом, чем передавать по безопасному каналу слабый и повторно используемый пароль», — объясняют представители команды безопасности Chrome.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru