Критическая уязвимость затрагивает ряд материнских плат Intel

Критическая уязвимость затрагивает ряд материнских плат Intel

Критическая уязвимость затрагивает ряд материнских плат Intel

Критическая уязвимость, за счёт которой атакующий может повысить права, затрагивает несколько популярных материнских плат Intel, а также некоторые серверные системы и вычислительные модули.

Успешную атаку удалённый злоумышленник может провести в обход аутентификации. По шкале CVSS эта брешь получила 9,6 из 10 баллов (критическая), её идентификатор — CVE-2020-8708.

По словам эксперта Дмитрия Олексюка, обнаружившего проблему безопасности, дыра находится в прошивке Emulex Pilot 3. Этот контролер, как известно, отслеживает физическое состояние компьютера.

Emulex Pilot 3 используется в ряде материнских плат, серверных операционных систем, а также в некоторых модулях вычисления производства Intel. Критическая уязвимость существует из-за некорректных механизмов аутентификации.

В первую очередь выявленная брешь опасна из-за возможности удалённой эксплуатации, при этом атакующий не должен проходить аутентификацию. Однако есть нюанс: злоумышленник должен находиться в том же сегменте сети, что и уязвимый сервер.

Разработчики Intel уже успели выпустить патч. Следовательно, риск эксплуатации существенно снижен.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Ограбление Лувра за восемь минут: система охраны имела пароль «Louvre»

В Париже расследуют одно из самых дерзких ограблений последних лет — из музея Лувр украли королевские украшения, которым несколько веков. Ценности до сих пор не найдены, а подробности случившегося больше напоминают сюжет фильма, чем реальную историю. Как выяснилось, пароль от системы видеонаблюдения музея был… «Louvre».

Об этом сообщает французская газета Libération со ссылкой на PCGamer. Ещё в 2014 году аудит, проведённый Национальным агентством кибербезопасности Франции, указал на эту уязвимость.

Позднейшие проверки выявили и другие проблемы — устаревшее программное обеспечение, которому уже больше 20 лет, и недостаточно защищённые входы на крышу во время строительных работ.

Само ограбление произошло утром в воскресенье, около 9:30 по местному времени, прямо во время работы музея. По данным полиции, четверо злоумышленников подъехали к зданию на небольшом грузовике с лестницей, прорезали стену на втором этаже и проникли в галерею.

Они угрожали охране и посетителям, но никто не пострадал. Через четыре минуты грабители покинули здание и скрылись в Париже. Вся операция заняла восемь минут.

Полиция уже задержала нескольких подозреваемых, четверым предъявлены обвинения. Однако похищенные украшения, стоимость которых оценивается в десятки миллионов долларов, пока не найдены.

Лувр, несмотря на свою репутацию одной из самых охраняемых галерей в мире, не впервые становится целью грабителей. Самый известный случай произошёл в 1911 году, когда украли «Мону Лизу». Последнее подобное ограбление случилось в 1998 году — и вот, спустя почти тридцать лет, история повторилась.

Эксперты отмечают, что трагикомичная деталь с паролем «Louvre» наглядно показывает: информационная безопасность может быть не менее важна, чем сигнализация и замки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru