РКН предложил увеличить штрафы за утечку персональных данных россиян

РКН предложил увеличить штрафы за утечку персональных данных россиян

РКН предложил увеличить штрафы за утечку персональных данных россиян

Сроки давности для рассмотрения дел, связанных с незаконным использованием персональных данных россиян, а также штрафы за подобные нарушения необходимо увеличить, считают в Роскомнадзоре.

Позицию ведомства прокомментировал его нынешний глава Андрей Липов на встрече с Владимиром Путиным.

В качестве примера Липов привёл самый крупный штраф за неправомерное использование персональных данных граждан — 75 тысяч рублей. По мнению главы Роскомнадзора, это мелочь в сравнении с выгодой преступников и ущербом для граждан.

Вторая проблема — маленький срок давности, из-за которого суды даже не успевают рассмотреть некоторые дела. В связи с этим РКН предлагает увеличить этот срок как минимум до года.

Также Липов указал на изъяны при проверке со стороны самого Роскомнадзора. Например, ведомство может столкнуться с цепочкой передачи данных на обработку, при этом на сегодняшний день у РКН нет законодательной возможности проверить всю такую цепочку.

И последний момент, якобы мешающий Роскомнадзору контролировать правомерное обращение с персональными данными россиян, — отсутствие дополнительных полномочий при проверке процедуры обработки личной информации.

«Сегодня есть возможность только документального контроля. А как на самом деле обрабатываются персональные данные мы не видим», — заключил Липов.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

ФСБ приостановило работу АИС Мой Спорт на фоне приказа ФСТЭК России №117

Территориальное управление ФСБ по Астраханской области приостановило работу автоматизированной информационной системы «Мой Спорт» из-за отсутствия надлежащего документального оформления. Эксперты считают, что подобные случаи могут стать массовыми на фоне подготовки к вступлению в силу приказа ФСТЭК №117.

Решение принято по итогам проверки, результаты которой приводит ComNews.

Как выяснили сотрудники ФСБ, у системы оказался неясный правовой статус. Проверяющие также не нашли правовых оснований для использования продукта, разработанного коммерческой компанией, в органах муниципальной власти и подведомственных учреждениях. До этого проверку проводила областная прокуратура.

Фактически единственным основанием для внедрения «Мой Спорт» стал протокол рабочего совещания в Министерстве спорта РФ, состоявшегося в марте. В документе региональным властям рекомендовали содействовать заключению лицензионных соглашений между АО «Мой Спорт» и государственными (муниципальными) организациями, реализующими программы спортивной подготовки, не позднее 1 июня 2025 года.

В результате Министерство физкультуры и спорта Астраханской области, не получив от федерального ведомства разъяснений относительно правового статуса системы, приостановило её использование в органах власти и подведомственных учреждениях.

«Подобные проверки могут быть предвестниками того, что начнётся, когда контролирующие органы начнут внимательно отслеживать соблюдение приказа ФСТЭК №117 “Об утверждении требований о защите информации, содержащейся в государственных информационных системах, иных информационных системах государственных органов, государственных унитарных предприятий, государственных учреждений”, который вступит в силу 1 марта 2026 года», — отмечает ComNews.

Приказ ФСТЭК России №117 вступает в силу 1 марта 2026 года. Документ устанавливает требования к защите государственных информационных систем, не относящихся к критической инфраструктуре, и включает как организационные, так и технические меры безопасности.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru