РКН предложил увеличить штрафы за утечку персональных данных россиян

РКН предложил увеличить штрафы за утечку персональных данных россиян

РКН предложил увеличить штрафы за утечку персональных данных россиян

Сроки давности для рассмотрения дел, связанных с незаконным использованием персональных данных россиян, а также штрафы за подобные нарушения необходимо увеличить, считают в Роскомнадзоре.

Позицию ведомства прокомментировал его нынешний глава Андрей Липов на встрече с Владимиром Путиным.

В качестве примера Липов привёл самый крупный штраф за неправомерное использование персональных данных граждан — 75 тысяч рублей. По мнению главы Роскомнадзора, это мелочь в сравнении с выгодой преступников и ущербом для граждан.

Вторая проблема — маленький срок давности, из-за которого суды даже не успевают рассмотреть некоторые дела. В связи с этим РКН предлагает увеличить этот срок как минимум до года.

Также Липов указал на изъяны при проверке со стороны самого Роскомнадзора. Например, ведомство может столкнуться с цепочкой передачи данных на обработку, при этом на сегодняшний день у РКН нет законодательной возможности проверить всю такую цепочку.

И последний момент, якобы мешающий Роскомнадзору контролировать правомерное обращение с персональными данными россиян, — отсутствие дополнительных полномочий при проверке процедуры обработки личной информации.

«Сегодня есть возможность только документального контроля. А как на самом деле обрабатываются персональные данные мы не видим», — заключил Липов.

Попытки ботоводов Kimwolf создать резервную C2-связь вырубили I2P-сеть

Последнее время пользователи I2P массово жалуются на сбои: при повышении нагрузки роутеры виснут, временами анонимная сеть вообще выпадает из доступа. Как оказалось, причиной тому внезапное нашествие 700 тыс. ботов Kimwolf.

Попытки многочисленных зараженных устройств присоединиться к I2P-сети, в которой, как выяснил KrebsOnSecurity, ежедневно активны лишь 15-20 тыс. узлов, стали забивать каналы, как при DDoS-атаке.

Ботоводы Kimwolf сами не ожидали такого эффекта: ведь они просто хотели опробовать I2P в качестве резервного варианта C2-связи — на случай отказа основной командной инфраструктуры стараниями правоохраны и законопослушных провайдеров.

 

В итоге было решено отказаться от этой идеи и поэкспериментировать с Tor.

 

В настоящее время I2P-сеть все еще работает вполсилы. Обновления подготовлены и развертываются, на следующей неделе ситуация должна улучшиться.

Объявившийся в конце прошлого года IoT-ботнет Kimwolf быстро возрос: в январе в его состав уже входило более 2 млн зараженных устройств. Новобранец используется в основном для проксирования вредоносного трафика и проведения DDoS-атак.

В американской компании Synthient отслеживают новую угрозу и недавно заметили, что численность мощного ботнета сократилась на 600 тыс. устройств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru