РКН предложил увеличить штрафы за утечку персональных данных россиян

РКН предложил увеличить штрафы за утечку персональных данных россиян

РКН предложил увеличить штрафы за утечку персональных данных россиян

Сроки давности для рассмотрения дел, связанных с незаконным использованием персональных данных россиян, а также штрафы за подобные нарушения необходимо увеличить, считают в Роскомнадзоре.

Позицию ведомства прокомментировал его нынешний глава Андрей Липов на встрече с Владимиром Путиным.

В качестве примера Липов привёл самый крупный штраф за неправомерное использование персональных данных граждан — 75 тысяч рублей. По мнению главы Роскомнадзора, это мелочь в сравнении с выгодой преступников и ущербом для граждан.

Вторая проблема — маленький срок давности, из-за которого суды даже не успевают рассмотреть некоторые дела. В связи с этим РКН предлагает увеличить этот срок как минимум до года.

Также Липов указал на изъяны при проверке со стороны самого Роскомнадзора. Например, ведомство может столкнуться с цепочкой передачи данных на обработку, при этом на сегодняшний день у РКН нет законодательной возможности проверить всю такую цепочку.

И последний момент, якобы мешающий Роскомнадзору контролировать правомерное обращение с персональными данными россиян, — отсутствие дополнительных полномочий при проверке процедуры обработки личной информации.

«Сегодня есть возможность только документального контроля. А как на самом деле обрабатываются персональные данные мы не видим», — заключил Липов.

Positive Technologies вернулась к прибыли в 2,7 млрд рублей после убытка

Positive Technologies (ПАО «Группа Позитив», MOEX: POSI) опубликовала консолидированную финансовую и управленческую отчётность за 2025 год. Компания показала восстановление роста и вернулась к прибыли после слабого 2024 года.

Объём оплаченных отгрузок достиг 33,6 млрд рублей, что на 40% больше, чем годом ранее. Выручка по МСФО выросла на 26% — до 30,9 млрд рублей. EBITDA составила 12,3 млрд рублей при маржинальности 40%.

Ключевой показатель — чистая управленческая прибыль (NIC) — снова стал положительным и составил 2,7 млрд рублей (годом ранее был убыток). Чистая прибыль по МСФО выросла вдвое — до 7,3 млрд рублей.

На фоне улучшения финансовых показателей совет директоров рекомендовал выплатить дивиденды — 2 млрд рублей (28,08 рубля на акцию).

В компании также отметили, что снизили расходы и оптимизировали бизнес. Операционные затраты, не связанные с зарплатами, сократились на 25%, а общая численность сотрудников уменьшилась до 2,6 тыс. человек.

Основной вклад в выручку дали продукты MaxPatrol SIEM, MaxPatrol VM, PT Network Attack Discovery и PT Application Firewall. Быстрее всего росли MaxPatrol EDR, PT NGFW и MaxPatrol O2.

Компания продолжает расширять клиентскую базу: за год появилось более 700 новых заказчиков, а в воронке продаж на 2026 год — свыше 1900 компаний.

На 2026 год Positive Technologies планирует увеличить объём отгрузок до 40–45 млрд рублей, сохранить контроль над расходами и нарастить прибыль, чтобы продолжить выплаты дивидендов.

В целом 2025 год для компании стал годом «перезапуска»: после просадки в 2024-м бизнес вернулся к росту и положительной рентабельности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru